DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как правильно пользоваться биотуалетом в доме

Как правильно пользоваться биотуалетом в доме с фото

Комфортные условия хочется создать не только в условиях города, но и на даче. Загородный отдых можно значительно улучшить, если его не будет омрачать отсутствие центральной канализации. Заменить ее способно такое устройство как биотуалет. Причем он пригодится не только для дачных условий. Его можно взять с собой в длительную поездку, устроить удобства на стройплощадке, пользоваться в условиях мобильного торгового павильона.

  • Конструктивные особенности
  • Типы биотуалетов
  • Эксплуатация и применение
  • Особенности эксплуатации зимой
  • Как рассчитать соотношение воды и санитарной жидкости
  • Рекомендации специалистов

В рамках этой статьи рассмотрены вопросы: что такое биотуалеты, какие типы бывают, как ими пользоваться и многое другое.

Конструктивные особенности

Для комфортного использования в быту все переносные устройства копируют привычный принцип работы домашнего унитаза. Многие модели оснащены водным смывом, который для удобства может работать с водяным насосом. Такое дополнение, несомненно, их большое преимущество.

Для улучшения работы добавляются специальные жидкости, которые одновременно удаляют неприятный запах и дезинфицируют. Кроме этого химические вещества могут существенно улучшить процесс удаления отходов.

За счет уменьшения емкости резервуаров, обеспечиваются небольшие габариты всей конструкции.

Производители портативных туалетов позаботились не только о внешнем виде устройства, но и о небольших удобствах при повседневном применении. Так добавляют сливной патрубок для отвода жидкости. При этом твердые отходы могут применяться как удобрения на дачном участке.

Типы биотуалетов

Современный рынок предлагает несколько модификаций биотуалетов, которые различаются между собой разными подходами к переработке отходов:

  • Торфяные;
  • Химические;
  • Электрические.

Рассмотрим каждый тип более подробно.

Торфяной

Особенностью биотуалетов на торфе является отсутствие воды для смыва. Отходы перерабатываются с помощью торфяных компонентов. После использования полученная масса используется как удобрение. Такие биотуалеты работают по раздельной схеме с постоянно работающей вытяжкой, которая предупреждает появление эффекта брожения с появлением неприятного запаха.

Устройство торфяного типа

Конструктивно устройства торфяного типа состоят из двух частей:

  • верхней;
  • нижней.

В верхнем резервуаре находится торфяная смесь, которая поворотом специальной ручки по порциям подается в нижний бак на отходы.

Нижний бак выполнен как емкость выдвижного типа, для накапливания отходов. Контейнер соединен с вытяжной трубой высотой 3-4м, для обеспечения вентиляции с устранением неприятных запахов.

Торфяные компоненты могут впитывать небольшое количество жидких отходов. Для большой семьи необходимо предусмотреть устройство дренажных и фильтрующих систем.

Химический

В химических биотуалетах отходы перерабатываются с помощью формальдегидных веществ – как специальные гранулы или жидкость.

Эти вещества выполняют одновременно несколько функций:

  • расщепляют отходы;
  • убивают микробы;
  • устраняют посторонние запахи.

Переработанная биомасса удаляется из контейнера в канализацию или на землю.

Главный плюс таких систем – большая экономичность. Расчетный расход жидкости для обеззараживания 5 мл на 1 литр отходов.

Классическая компоновка состоит из двух резервуаров – верхний и нижний, которые объединены в одно устройство. Верхняя емкость содержит воду для смывания. Нижняя, с уплотнительным клапаном, – перерабатывает отходы. Размещение клапана продиктовано защитой от протекания жидкости. Есть модели с индикатором уровня наполнения бака. По мере наполнения он отсоединяется, и содержимое просто выливается в специальное место.

Такие системы могут быть не только полностью автономными, но есть возможность подключения к системе канализации.

Электрический

Главное условие, при котором такие биотуалеты будут работать в дачном доме – наличие централизованного электроснабжения. Без электричества этими приборами просто нельзя пользоваться.

Но они очень удобны в применении. Главное отличие от остальных биотуалетов это наличие функции распределения человеческих отходов на два независимых контейнера. В них под действием электричества они или высушиваются или сжигаются. При таком подходе процесс утилизации отходов происходит максимально эффективно. Жидкие отходы через специальный шланг уходят в дренаж, а твердые после сжигания переходят в состояние пепла.

Все процессы проходят в специальном контейнере при хорошей вентиляции, что гарантирует изоляцию неприятных запахов.

Перечисленные модели выпускаются двух видов – стационарные и переносные. Стационарные кабинки биотуалетов можно встретить в общественных местах. Переносные – можно взять не только с собой в поездку на поезде или автомобиле, но и пользоваться ими дома.

Эксплуатация и применение

Если довелось купить одну из моделей портативного клозета для дома, то подробную инструкцию по эксплуатации, скорее всего, можно найти в упаковочной коробке с изделием. Производитель заранее пошагово расписал все манипуляции с оборудованием при эксплуатации.

Конечно для разных моделей инструкции то же отличаются, но большинство действий по пользованию совпадают:

  • Установив оборудование в исходное положение нужно понизить внутреннее давление внутри бачка. Для этого пару раз открывают и закрывают клапан бачка.
  • С помощью ручного насоса добавляется немного воды.
  • После того как переносной туалет использовался, требуется потянуть за рычажок насоса, смыть отходы и закрыть клапан. Смыв отходов происходит под высоким давлением, которое создает специальная форсунка. Давление воды настолько высоко, что внутренняя часть верхнего бачка полностью очищается.
  • Большинство моделей снабжены индикатором заполнения. Как только он переместился на красную зону, это сигнал к тому, что нижнюю емкость надо опорожнить.
  • Отсоединить нижнюю часть от смывного бака. Содержимое пересыпается или в систему канализации или на компостную яму.
  • Все части снова соединяются для подготовки устройства к дальнейшей работе.
  • Разборка и сборка верхней и нижней части очень проста. Для этой цели предусмотрена специальная защелка. Верхняя часть комплектуется съемным сиденьем с крышкой.

    Дополнительно могут быть рекомендации по хранению и эксплуатации оборудования зимой.

    Для портативных туалетов, которые могут эксплуатировать на дачном участке, рекомендации одинаковы – подготовить изделие к длительной консервации:

  • Обе емкости – верхнюю и нижнюю – очистить.
  • Дополнительно убедиться в отсутствии воды в верхнем баке, прокачав насосом несколько раз.
  • Автономные системы зачастую имеют дополнительные удобства, например, такие как электрический двигатель для насоса. На длительные перерывы рекомендуется вынимать батарейки из отсека.
  • Все резиновые уплотнители и прокладки перед консервацией смазываются маслом. Есть специальные технические масла, но можно применять и обычное оливковое масло.
  • Разобранную конструкцию оставить на открытом воздухе до полного высыхания. Колпачки сливного патрубка и водяного бака рекомендуется снять – это ускорит процесс сушки.
  • Для эксплуатации биотуалетов для дома зимой, разрабатываются и продаются специально подготовленные модели и жидкости для обработки верхнего сливного бака. Для смыва применяются специальные составы «незамерзайки» наподобие автомобильного антифриза.

    Особенности эксплуатации зимой

    Есть ли возможность пользоваться дачным стационарным туалетом в морозы?

    Первое условие – регулярное опорожнение накопительной емкости. При частой и регулярной очистке, образование на стенках наледи минимально.

    Второе условие – применение специального антифриза, который нетоксичен и специально разработан для зимних биотуалетов. Кроме смыва отходов он выполняет функции дезодоранта и устраняет неприятные запахи.

    Стоит еще раз повториться – чтобы продлить срок службы биотуалета зимой, не рекомендуется оставлять в морозы на ночь полный бак с отходами!

    Дополнительным удобством является применение зимой тёплых биотуалетов. Эксплуатация таких устройств с подогревом не дешёвый вариант для суровых зим, но применение таких септиков полностью защищает биотуалеты от капризов погоды. Ими можно пользоваться при температурах до -60?. Северный вариант поставляется с утепленными стенками, а бак с водой для смыва дополняется подогревательным элементом.

    Главное условие – применение таких зимних конструкций возможно при подключении к источнику электроэнергии. Но есть и положительные стороны. Кроме всего перечисленного, освещение помещения является дополнительным плюсом. Все затраты окупятся удобством пользования зимой.

    Как рассчитать соотношение воды и санитарной жидкости

    Важным вопросом является добавление специальных средств в бачок смыва и при этом не нарушать работу всей системы.

    К этому вопросу надо подходить избирательно в зависимости от марки применяемых химических веществ. Их задача – устранить дома запах от нечистот. Специальные модификации дезинфицирующих средств помогают быстрому разложению органических отходов. При применении таких компонентов бачок не надо чистить – химические вещества заодно выполняют функцию чистящего средства. Дезинфицирующая жидкость добавляется в емкость для сбора отходов, после чего биотуалет собирается и им можно снова пользоваться.

    Инструкции по эксплуатации специально прописывают количество дезинфицируемой жидкости. Есть обеззараживающие средства для биотуалетов «Биофреш». Он разводится из расчета 100 мл жидкости на 10 л воды. Для концентратов соотношение компонентов в разы меньше, но принцип тот же. Как правило, на упаковке указывается соотношение компонентов и способ разведения рабочей жидкости.

    Для комфортной эксплуатации применяют и дезодорирующие вещества. И опять же, расчёт дозы зависит от марки ароматизатора. Как правило, она составляет примерно 20 мл препараты на ведро воды. Хотя соотношение может и меняться в зависимости от типа препарата. Но в инструкциях к изделию производитель специально указывает, что применение фирменного препарата, положительным образом скажется на работе оборудования.

    Рекомендации специалистов

    Для тех, кто задумался о покупке для дома подобных устройств, лучше знать небольшие тонкости:

  • Есть определенные стандарты на высоту биотуалетов – она сопоставима с высотой обычного унитаза (40-45 см). Существуют и детские модели высотой 35 см.
  • Необходимо точно определится с размером нижнего бака. С одной стороны с баком большого объема не придется часто его опорожнять. Но тут надо понимать и другую сторону – а удобно ли будет в быту с большим баком? Его надо вытащить, затем поднять, пронести некоторое расстояние для очистки. Учитывая такую особенность, для людей с ограниченными возможностями следует выбирать переносные туалеты с небольшой приемной камерой.
  • Лучше заранее продумать о необходимости дополнительных функций. Есть модели оборудованные «по последнему слову техники». Но насколько они нужны в каждом конкретном случае?
  • Есть и дополнительные аксессуары, которые могут значительно облегчить пользование устройством людьми с ограниченными возможностями. Есть предложения по подбору специальных подставок, которые повышают высоту биотуалета. Так пожилым людям будет удобнее вставать. А для инвалидов есть подставки с поручнями, за которые можно держаться, чтобы не упасть. Для каждой модели можно подобрать свои габариты вспомогательных приспособлений, чтобы биотуалетом было удобно пользоваться.
  • Итог

    Биотуалет, несомненно, удобное и полезное приобретение и выбор определенной модели должен отвечать тем требованиям, которые к нему выдвигают в процессе эксплуатации.

    Перед покупкой не лишним будет продумать, где он будет эксплуатироваться и насколько комфортными будут удобства от применения конкретной модели. Это поможет избежать дискомфортных ситуаций для потребителя и пользоваться устройством максимально эффективно.

    Репост
    Наверх