DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Как выбрать насосную станцию для дома и дачи

Как выбрать насосную станцию для дома и дачи с фото

Любой вид жилья, будь то квартира, либо частный дом или дача, не может обойтись без водоснабжения. Жить в доме без воды не только некомфортно, но и негигиенично. И если в городских квартирах за предоставление этих услуг отвечает местное управление водоканализационного хозяйства, то в пригородной зоне людям часто приходится самостоятельно бурить скважины, чтобы обеспечить свои потребности в питьевой воде. Конечно, если речь идет о деревне, воду можно носить из колодца, однако это трудоемкий и непрактичный способ, особенно, если приходится еще и поливать огород. То есть, из колодца достаточное количество воды наносить будет очень тяжело.

Водоснабжение жилья и приусадебного участка всегда являлось очень важным вопросом, так как в условиях отдаленных от города дачных и коттеджных поселков очень редко присутствует централизованный водопровод. Людям приходится добывать воду для частного дома из колодца или скважины, но при этом всегда стоит вопрос о том, как правильно выбрать подобрать насосное оборудование, рассчитать его мощность и продуктивность. Особенно эта проблема волнует каждого владельца дачи, поскольку цена насосной станции для частного дома или дачи часто сопоставима с несколькими месячными заработными платами. При этом необходимо помнить, что правильно рассчитанное насосное оборудование должно обеспечивать не только должную производительность системы водоснабжения, но и поддерживать давление воды на определенном уровне, который необходим для нормальной работы поливочного оборудования и сантехнических приборов. О том, как выбрать насосную станцию, вам расскажет данная статья, видео к уроку, а также отзывы наших читателей.

Нужна ли насосная станция для дома и дачи

Если вы уже позаботились о бурении скважины или обустройстве колодца, теперь предстоит поразмыслить над выбором оборудования для водоснабжения для дачи или частного дома. В такой ситуации, как свидетельствует форум, наиболее часто предпочтение отдается погружным насосам. Их цена относительно небольшая и подключить данный тип оборудования для водоснабжения можно без помощи профессионалов. Специфика использования погружного насоса для скважины заключается в том, что он способен нормально подавать воду, если ее уровень в скважине не изменяется и отсутствуют скачки напряжения в сети питания. Если посетить форум, о данной проблеме свидетельствуют отзывы пользователей. При этом известно, что для надежной работы сантехники необходимо поддерживать в определенных пределах давление.

Полностью решить такого рода проблему в условиях дачи или загородного дома сможет только насосная станция, которая состоит из вакуумного насоса и бака (гидроаккумулятора), в котором накапливается определенный запас воды. Цена такого устройства несколько выше обычного погружного насоса, однако, данное оборудование полностью оправдает денежные траты, обеспечив должный комфорт и безопасную эксплуатацию сантехнических приборов, питающихся от данной системы водоснабжения. И даже если по тем или иным причинам функционирование насоса будет временно невозможно, к трубопроводу автоматически подключится резервуар с водой. Как это происходит – можно увидеть в видео к уроку. Не менее важно и то, что для такой системы водоснабжения дома или дачи от скважины мощность насоса не так важна, поскольку в баке всегда хранится достаточный запас воды. Об этом свидетельствует и форум, на котором дачники обмениваются опытом в эксплуатации различных насосных систем.

Преимущества использования насосной станции

И так, цена насосной станции доступна практически для любого владельца дачи. А какие еще преимущества есть у насосных станций? Если прочесть отзывы, которые содержит форум, именно этот тип оборудования считается самым надежным и комфортным, так как насосная станция комплектуется не погружным, а вакуумным насосом, который располагается выше уровня грунта и качает воду из скважины при помощи трубы. Данный принцип позволяет добывать воду и скважин небольшого диаметра, в которые не помещается погружной насос. Достаточно лишь опустить внутрь скважины шланг диаметром 2 – 3 см, к которому подсоединен обратный клапан, препятствующий обратному вытеканию воды. Это очень выгодно для дачи, ведь цена бурение глубоких и больших по диаметру артезианских скважин значительно больше стоимости бурения традиционных песчаных скважин.

Еще одним важным преимуществом насосных водяных станций является обеспечение стабильного давления, которое обычно составляет около 1,5 МПа. Такого давления полностью достаточно для нормального функционирования одного или двух смесителей внутри дома и системы полива огорода, а также подачи воды на второй этаж, если речь идет о небольшом загородном коттедже. Не менее важным достоинством считается и расположение насоса на поверхности, что существенно упрощает его профилактическое обслуживание и ремонт. Отзывы пользователей однозначно одобряют эксплуатацию такого типа насосных водяных станций.

Единственным недостатком вакуумных насосов насосных станций можно считать ограничение глубины, что связано со спецификой работы насосов такого типа. Подавляющее большинство такого оборудования способно поднимать воду, если расстояние от края скважины до зеркала воды не больше 8 — 9 метров. Однако, как свидетельствуют отзывы, если насосную установку дополнить устройством, которое называется эжектор, воду для дачи можно качать с глубины до 30 метров.

Что необходимо помнить при выборе насосной станции

В первую очередь следует определиться с основными характеристиками насосной установки. При выборе оборудования для водоснабжения дома нужно учитывать мощность двигателя, максимальную высоту подъема воды, объем накопительного бака и производительность установки. Не следует забывать обратить внимание на материалы, из которых сделано оборудование, и общее качество сборки, что непосредственно влияет на долговечность и надежность эксплуатации.

Отдельно остановимся на дополнительных приспособлениях и функциях, которые могут присутствовать или отсутствовать в конструкции насосной станции. К данному типу устройств принадлежит блок защиты насоса от сухого хода, наличие блока дистанционного управления и защиты двигателя от перегрева.

Определяясь с мощностью насосной станции, нужно учитывать не только число точек водозабора, но и максимальное (или среднее) количество людей, которые будут одновременно находиться в доме. Обычно мощность насоса выбирается в пределах 600 — 1500 Вт. Покупать слишком мощный насос тоже не рекомендуется, поскольку максимальное количество поднятой воды ограничивается дебитом скважины (скоростью ее естественного наполнения). Отзывы на многочисленных форумах говорят о том, что насосной станции мощностью 800 – 1000 Вт будет вполне достаточно для обеспечения водой любого дачного участка, который периодически посещается семьей из 3 – 4 человек.

При подборе насосной установки многих людей больше всего интересует, какие фирмы-изготовители имеют высокий рейтинг среди насосных станций для частных домов и дач. Для дачников можно порекомендовать насосные станции Джилекс отечественного производства, которые пользуются наибольшим спросом. Данные агрегаты рассчитаны на существующие проблемы наших электрических сетей и наличие в воде различного рода примесей и загрязнений. Обеспечение постоянного водоснабжения можно доверить таким итальянским маркам как Ergus, Marina, Pedrollo. Однако вне всякой конкуренции по надежности насосного оборудования являются такие фирмы как Grundfos (Грундфос), Unipump, Gardena, Metabo.

Как видите правильно выбрать насосную станцию самому несложно, просто необходимо знать такие параметры, как производительность и глубина скважины, а также определиться с необходимостью наличия емкости для воды и автоматического управления.

Выбор насосной станции для дома и дачи: видео

 
Репост
Наверх