DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Электрические конвекторы отопления: как правильно выбрать

Электрические конвекторы отопления: как правильно выбрать с фото

Способов обогрева помещения существует совсем немало. Стационарное и временное отопление, радиационного или конвекционного типа, с водой или маслом в роли теплоносителя, центральное и альтернативное. Пассивный метод обогрева, например, не предполагает никаких зримых источников тепла, однако довольно эффективен.

Среди всего этого разнообразия электрические конвекторы отопления выделяют как способ быстрого обогрева комнаты без уничтожения кислорода. Фактор это немаловажный, так как скорость передачи тепла обычно увеличивают за счет высокой температуры нагревательного элемента, что небезопасно.

Устройство электрического конвектора

Плотность теплого воздуха ниже, чем холодного, поэтому он поднимается, а вниз опускается охлажденный. Перемещение воздушных потоков вследствие разницы температур и называют конвекцией. Аппарат на 90% реализует конвекционный способ передачи тепла.

Принцип работы электрических конвекторов отопления заключается в обогреве подаваемого холодного воздуха на нагревательном элементе – ТЭНе, и передачи его в помещение. Конструкция прибора предельно проста.

Корпус выполняется из тонкой стали, покрыт защитной эмалью, что обеспечивает хорошие технические характеристики и долговечность. В верхней и нижней части его сформированы отверстия: для входа и выхода воздуха, соответственно. Так как температура нагрева ТЭНа невелика, корпус не раскаляется и совершенно безопасен.

Нагревательный элемент выполняется в трех модификациях:

  • Игольчатый – пластинка диэлектрика, на которой размещена никель-хромовая нить. На сегодня считается вариантом устаревшим, так как не имеет никакой защиты от влаги. А эти технические характеристики крайне востребованы, как свидетельствуют отзывы.
  • Трубчатый – собственно, ТЭН. Представляет собой стальную трубку с нихромовой нитью, которая заполняется теплопроводящей засыпкой – она выполняет роль изолятора. На внешней стороне трубки алюминиевые ребра: такое строение улучшает теплоотдачу, так как алюминий куда лучше проводит тепло. ТЭН нагревается в меньшей степени, а, значит, сжигает меньше кислорода. Купить такой конвектор отопления электрический выгоднее, так как он эффективнее. Многие модели выполняются в брызгозащитном варианте, например: Noirot Spot E-PRO 1500, его можно смело установить в ванную. Цена изделий выше. Обратите внимание, что трубчатый нагреватель при работе издает щелчки и потрескивание. Дело в том, что алюминий и сталь имеют разные технические характеристики и нагревается по-разному. Потрескивание кажется подозрительным, но свидетельствует только о работе прибора.
  • Монолитный – трубка нагревателя отливается вместе с ребрами. Принцип работы такой же, но характеристики выше: никаких потрескиваний он не издает, нагревается совершенно равномерно и относится к самым эффективным. Выбрать пользователи рекомендуют аппарат или с монолитным, или с трубчатым нагревателем.
  • Современные модели электрических конвекторов отопления оборудуются терморегуляторами. Самый распространенный – механический терморегулятор. Температурный режим выставляется вручную, и при достижении нужного значения, аппарат автоматически отключается. «Продвинутые» модели снабжаются электронным термостатом, светодиодным дисплеем, где отражается информация, и таймером, например, модель Nobo 4C4F10XSC. Такой прибор можно запрограммировать на неделю, установив температурный режим и график включения и выключения.

    Керамические отопители

    Под керамическими электрическими конвекторами отопления подразумевают недавно появившуюся разработку, в которой передней панелью служит цельная керамическая пластина. Такова, например, модель Hybrid. В очень тонком корпусе на заднюю стенку изнутри нанесено теплоотражающее покрытие, а нагревательный элемент занимает весь корпус, а не только нижнюю его часть. Тепло от него воспринимается передней керамической панелью и передается в помещение.

    Технические характеристики аппарата просто великолепны: теплоотдача настолько высока, что при расчетах соотношение мощности и площади комнаты уменьшается в два раза – не 1 кВт на 10 кв. м, а только 0,5 кВт. Купить его стоит еще и потому, что тепло, которое он генерирует – инфракрасное, то есть, тепловое, а при таком способе передачи сначала обогреваются люди, а только потом – воздух. Выполняются приборы только настенные, т.к. толщина корпуса слишком мала.

    Таким же сочетанием качеств обладает и модель Verlys Evolution от Noirot – электронный блок предусматривает несколько режимов работы, а передняя панель выполнена из стеклокерамики. Цена на отопитель изрядная, но купить его стоит ради высокой эффективности: аппарат работает в двух режимах – и как конвектор, и как ИК-нагреватель.

    Качественные характеристики электрических конвекторов

    Основой принцип работы – конвекция, и потребление электрического тока, на первый взгляд исключает эти аппараты из категории экономичных отопителей. Однако очень высокий КПД вполне компенсирует недостатки.

    Основные достоинства электрических конвекторов отопления:

    • КПД до 95% – тепло не теряется, а целиком передается воздуху: 90% путем конвекции, а 10% за счет нагрева воздуха о корпус.
    • Полная пожаробезопаность – отзывы о конвекторах отопления электрических свидетельствуют, что приборы можно смело оставлять включенными на ночь, на неделю без всякого присмотра.
    • Функция «Антизамерзание» позволяет поддерживать в жилище температуру в 5–7°С в отсутствии хозяев. Этого достаточно, чтобы от холода не страдала техника, материалы отделки и не замерзали трубы водяного отопления. Отзывы подтверждают, что это очень привлекательные технические характеристики.
    • Инерционность приборов низкая: помещение они нагревают, конечно, медленнее тепловентилятора, но гораздо быстрее масляного радиатора или батареи. Часто конвекторы снабжаются вентиляторами для ускорения обогрева, но злоупотреблять этой опцией не стоит.
    • Выполняются модели в самых разных модификациях: настенные, напольные, встраиваемые.
    • Благодаря естественному перемещению воздуха и невысокой температуре нагрева ТЭНа при работе прибора кислород сжигается в куда меньшей степени. Только за это качество потребители предпочитают купить конвектор, а не тепловентилятор. Влажность, однако, заметно уменьшается.

    Недостатки у электрических конвекторов для отопления следующие:

    • Повышенное потребление электричества – каким бы экономичным ни был прибор, но, все же, его эксплуатация дороговата. Однако для неотапливаемых другим способом помещений конвекторы – решение вполне удачное.
    • Низкая инерционность является плюсом при включении и минусом при выключении – конвектор мгновенно остывает.

    Как выбрать электрический конвектор для отопления жилища, подскажет приведенный перечень его достоинств и недостатков.

    Классификация по размерам

    Размеры электрических конвекторов варьируются в довольно широких пределах, но имеют свои ограничения. Принцип работы основан на подаче теплого воздуха, поток которого тут же устремляет вверх. Значит, чем ниже расположены выходящие отверстия, тем равномерней будет прогрев. Соответственно, высокими, как те же радиаторы отопления, приборы не делают – это снижает эффективность.

    В зависимости от размеров электрические конвекторы имеют следующую классификацию:

    • Высокие – достигают высоты 670 мм, выпускаются как напольные, так настенные модификации.
    • Средние – 33 см, обычно настенные, так как малый размер позволяет установить их повыше. В ванной, например, так удобней, но стоит помнить, что сюда потребуется выбрать влагозащищенный корпус.
    • Низкие или плинтусные – 15–20 см. При такой высоте технические характеристики будут ниже: площадь ТЭНа невелика. Чтобы компенсировать это недостаток, следует выбрать приборы большой длины. Модели выпускаются длиной до 2,5 м.

    Выбор размера основывается не только на удобстве монтажа или красоте исполнения, более важным является соответствующая мощность. Размерные параметры стоит выбрать во вторую очередь.

    Монтажное выполнение

    Отопители предусматривают три основные модификации, рассчитанные на разный способ монтажа: электрические конвекторы отопления настенные, напольные и встраиваемые:

  • Настенные аппараты – монтируются на стену в любом удобном месте, закрепляются на кронштейны. Настенные часто выполняют роль привычной батареи и устанавливаются под окнами: таким образом отсекается поток холодного воздуха.
  • Напольные – располагаются либо на ножках, либо на роликах. Переносить их одинаково легко, так как напольные конвекторы обладают малым весом даже при очень больших размерах, хотя и тяжелее настенных. Но мобильные напольные устройства стоит выбрать, если прибор нужно перемещать по полам с разным покрытием: паркет, ковер, кафель. В абсолютном большинстве случаев электрические конвекторы отопления напольные предполагают демонтаж ножек и роликов и крепление на стену.
  • Встраиваемые – технические характеристики прибора заметно отличатся. Например, он не имеет передней стенки, и предполагает горизонтальную укладку. Конвектор размешают в узкой нише на полу и перекрывают вентиляционной решеткой. Площадь обогрева у него меньше, но ни напольные, ни настенные модификации не превосходят его в эффективности: поток воздуха здесь идет буквально от пола, значит, и помещение прогревается быстрее и равномернее.
  • Цена заметно изменяется только в последнем случае, так как здесь требуются сложные монтажные работы. Установку такого обогревателя лучше предусмотреть на этапе планирования.

    Правила выбора конвектора

    Главным фактором здесь выступают технические характеристики конвектора отопления электрического и их соответствие параметрам помещения. Нельзя просто купить большой по площади конвектор без учета площади и степени утепления помещения. Вот несколько основных критериев, на которые следует обратить внимание при выборе электрического конвектора:

    • Площадь – в среднем для жилища с высотой комнаты до 2,4 м для обогрева 1 кв. м площади требуется 100 Вт. Если потолки выше, то мощность аппарата увеличивается в 1,5, а при 3-метровой высоте и в 2 раза.
    • Если конвектор выполняет роль основного отопления, то общую мощность следует увеличить на 15–20%, если вспомогательного – уменьшить на такую же величину.
    • Нужно обратить внимание на степень защиты прибора. В стандартном исполнении это IP 21, то есть защита от попадания крупных твердых частиц и сырости. Однако для ванной, например, этот показатель слишком мал. Нужно выбрать модель с IP не ниже 24 – защита от попадания прямых брызг.
    • Наличие механического или электронного термостата, дисплея и таймера – дело вкуса и удобства. При регулярном использовании прибора, конечно, удобней, если есть возможность зафиксировать температурный режим, и при возвращении домой не ждать, пока комната прогреется. Если аппарат используется нечасто, в этом никакой нужды нет.
    • Напольные, настенные или встраиваемые модели выбираются в соответствии с режимом использования. Если обогреватель нужен от случая к случаю и в разных комнатах, тогда напольные варианты больше подходят, как свидетельствуют отзывы.

    Дизайн аппаратов крайне прост, декоративные приемы не применяются, так что и на выбор модели не влияют.

    Электрические конвекторы незаменимы в межсезонье, когда в постоянном отоплении нужды нет, но периодически, особенно при плохой погоде, комнаты нуждаются во временном обогреве. Разнообразное их исполнение позволяет подобрать решение и для неотапливаемой дачи, и для загородного дома с панорамными окнами, и для поддержки температуры в квартире, когда работы центрального отопления недостаточно. Кроме того, приборы не нуждаются ни в каком техническом обслуживании или уходе, и служат долго и честно.

    Как правильно выбрать электрический конвектор для отопления: видео

     
    Репост
    Наверх