DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Электрообогреватели для дома виды и характеристики

Электрообогреватели для дома  виды и характеристики с фото

Электрические источники тепла появляются в жилищах только по «уважительной» причине. Для квартиры они чаще выступают в виде альтернативы плохо работающему центральному отоплению. В частном доме такая необходимость возникает, если отсутствуют другие виды топлива: уголь, газ, солярка. Объяснение простое – довольно высокая стоимость электрического тока. Но при этом электрообогреватели для дома обладают другими полезными и востребованными качествами, что и делает вопрос об экономичности такого способа отопления далеко не однозначным.

Схема работы отопления

Наиболее экономичные варианты обогрева на сегодня – водяное отопление, где в качестве источника тепла, выступает газовый котел. Объясняется это низкой стоимостью газа и доступного теплоносителя – воды. Но вот с точки зрения передачи тепла КПД такого метода низкий.

Рассмотрим стадии передачи тепла:

  • вода нагревается в котле – тепло от источника передается воде;
  • теплоноситель двигается по трубам – часть тепла теряется;
  • вода нагревает радиатор – передача тепла поверхности батареи;
  • нагретый радиатор передает тепло воздуху в помещении;
  • воздух отдает тепло предметам и людям в помещении.
  • То есть, стандартная схема включает 4 этапа передачи тепла с потерей последнего при перемещении. Экономичные электрообогреватели для квартиры и дома разрабатываются таким образом, чтобы сократить эту цепочку и повысить КПД системы.

    Способы передачи тепла:

    • Конвективный – тепло от источника в пространство передается с помощью воздуха. Холодный воздух подается в аппарат, нагревается, распространяется по помещению и обогревает людей в комнате.
    • Радиационный – предполагает передачу тепла через излучение. Инфракрасные электрообогреватели, рассчитанные для дома – типичный пример в этой категории: керамические пластины генерируют тепловое излучение, а последнее передает тепло людям. Энергосберегающие электрообогреватели для дома обычно относятся к этой категории изделий.
    • Смешанный тип – комбинирует оба способа. Например, биметаллический радиатор, в котором нагревательная поверхность одновременно служит и источником теплового излучения, и способом нагреть воздух.

    Электрообогреватели для дома реализуют все способы передачи тепла. Выбор определяется экономичностью и надежностью решения для конкретных условий.

    Конвективные обогревательные приборы

    К отопителям этой категории относятся тепловентиляторы и конвекторы. Но первые использовать в качестве постоянно работающего источника тепла запрещается, так как приборы сжигают кислород.

    Конвекторы куда более эффективны и безопасны, поскольку перемещение воздуха происходит естественным образом благодаря разнице в плотности теплого и холодного газа. Нагревательный элемент аппарата, соответственно, не разогревается до высокой температуры, и кислород сгорает в куда меньшей степени.

    Подача нагретого воздуха осуществляется через верхние отверстия, лучший способ размещения прибора – на полу. Настенные электрообогреватели в доме устанавливаются как можно ближе к полу, чтобы теплый воздух обогревал и нижнюю часть помещения.

    Характеристики отопителя:

    • эффективность – цепочка передачи тепла исключает сразу два этапа, тепло от нагревательного элемента передается непосредственно воздуху;
    • экономичность – отсутствие двух передающих звеньев уменьшает потребление тока, ТЭН разогревается только до +60 градусов;
    • малая инертность – воздуха начинает греться сразу же после включения прибора;
    • полная пожаробезопасность – материалы корпуса и нагревательного элемента не горят и не поддерживают горения;
    • при отключении аппарата передача тепла прекращается;
    • кислород в меньшей степени, но все-таки выгорает.

    Радиационные отопители

    Инфракрасные электрообогреватели – самые экономичные и эффективные варианты такого способа обогрева. Батарея водного отопления, например, также является прибором, генерирующим тепловое излучение, но КПД ее значительно ниже, так как сам процесс передачи тепла в водной системе громоздок. Инфракрасные аппараты исключают четвертое звено из цепи: они предают тепло не воздуху, а непосредственно предметам в помещении и людям, находящимся в комнате. Принцип работы прибора таков:

    • через нагревательные элементы – керамические, трубчатые, карбоновые, подается электрический ток;
    • элемент нагревается и генерирует ИК-излучение;
    • алюминиевый рефлектор на задней части прибора отражает излучение, направляя его в помещение;
    • ИК-излучение достигает поверхностей – стены, пола, мебели, и объектов — людей, и передает тепло.

    В помещении, где применяются инфракрасные отопители, воздух может еще оставаться холодным, тогда как люди уже ощущают тепло.

    ИК-излучение распространяются объемно, но имеют конечный радиус действия. В зависимости от мощности аппарата и его типа – длинноволновой, коротковолновой, радиус заметно изменяется. Эта особенность позволяет с большой точностью вычислить, сколько и какие именно инфракрасные приборы необходимы для обогрева. А также организовать локальное отопление: например, установить инфракрасные настенные приборы только на участке возле детской кроватки, а не перегревать все помещение.

    Инфракрасные обогреватели – энергосберегающие и наиболее экономичные аппараты, так как начальные условия: температура в доме до отопления, негерметичное окно, отсутствие теплоизоляции – не оказывают на работу прибора никакого влияния. В радиусе действия ИК-излучения тепло передается человеку, а не воздуху.

    Инфракрасные аппараты выпускаются как настенные, так и потолочные. Первые используются в тех случаях, когда нужно обогреть небольшую зону. Потолочная конструкция выгоднее при отоплении всего помещения. Дело в том, что тепловое излучение, достигнув пола, будет его нагревать, тем самым создавая вторичную, нагревательную поверхность большой площади.

    Инфракрасные аппараты часто называют керамическими электрообогревателями для дома, так как в бытовых приборах чаще всего применяются керамические элементы. Карбоновые, так как они относятся к коротковолновым излучателям, используются в промышленных цехах и складах.

    Аппараты смешанного типа

    Из экономных электрообогревателей для дома сюда относятся масляные радиаторы. Прибор представляют собой металлический корпус, где в качестве нагревательного элемента используется ТЭН, а теплоносителя – минеральное масло. Передача тепла осуществляется на 80% радиационным путем, и на 20% за счет конвекции воздуха.

    Цепочка передачи длинная: ТЭН/ масло/ воздух/ человек, однако, применение масла вместо воды для передачи тепла существенно влияет на КПД аппарата:

    • температура нагрева ТЭНа очень невелика, так как высокой скорости нагрева не требуется, а температура кипения масла ниже температуры кипения воды. Масляные обогреватели в доме совершенно не жгут кислород;
    • масло прогревает поверхность радиатора более равномерно, чем вода, поэтому передача тепла происходит через всю поверхность обогревателя;
    • теплоноситель долго нагревается, но долго отдает тепло. После выключения масляные радиаторы продолжают обогревать комнату в течение нескольких часов.

    Выбор электрических приборов для отопления весьма разнообразен. Для жилых и неотапливаемых помещений, для офисов и промышленных цехов, для гаражей и стадионов разрабатываются различные по характеристикам аппараты, эффективные на своем месте. А поэтому лучшим электрообогревателем для дома нужно признать не самый мощный и даже не экономичный вариант, а тот, который обеспечивает лучший обогрев в конкретных условиях.

    Выбор электрообогревателя для дома: видео

     
    Репост
    Наверх