DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Трубчатые радиаторы отопления: виды и характеристики

Трубчатые радиаторы отопления: виды и характеристики с фото

Система отопления, несмотря на внешнюю свою простоту – котел, трубы и батареи, является конструкцией сложной. Дешевый и популярный теплоноситель – горячая вода, перемещается по системе, следуя множеству законов. И если их не учесть отопление не только потеряет в эффективности, но и функционировать не будет.

Немалый вклад сюда вносит и батарея – основной элемент передачи тепла. Несоответствие ее размеров, конструкции и материала попросту не позволит прогреть помещение, даже если вода будет подаваться требуемой температуры и вовремя. Чтобы исключить такого рода ошибки, стоит выбрать надежный и проверенный вариант – стальные трубчатые радиаторы отопления.

Трубчатые радиаторы: конструктивные особенности

Прибор относится к категории секционных, то есть, состоящих из нескольких элементов. Внутри каждой секции сформированы каналы, по которым перемещается теплоноситель – вода или антифриз. Передача тепла осуществляется на 70% радиационным путем – тепловое излучение, и на 30% конвекционным – за счет нагрева воздуха о металлическую поверхность.

Трубчатый радиатор отопления состоит из вертикально расположенных трубок, которые соединяют верхний и нижний коллекторы. Устройство неразборное и предполагает разные способы подключения.

Характеристики трубчатых стальных радиаторов следующие:

  • Высота прибора варьируется от 30 до 300 см.
  • Количество трубок может быть от 1 до «очень много». В первом случае радиатор представляет собой несколько изгибов трубы и именуется полотенцесушителем. Такой лучше купить в ванную или санузел.
  • Глубина достигает 22,5 см, причем в ряду по глубине может находить от 1 до 6 элементов. Цена радиатора заметно зависит от параметров трубок и общего рабочего объема.
  • Шаг между секциями – 45 и 65 мм. Второй вариант используется в школах и больницах, где требования к отсутствию пыли самые высокие.
  • В трубчатых радиаторах отопления российского производства толщина стенок достигает 2 мм, у иностранных изготовителей – от 1 до 1, 5 мм. При этом цена отечественных моделей ниже.
  • Классическое сечение секции – круглое с диаметром в 25 мм, но сегодня есть модели, где использованы трубы с овальным, прямоугольным (50*10 мм), плоским (20*25 мм) и даже треугольным сечением. Отзывы дизайнеров утверждают, что эту особенность используют незаслуженно редко.

На российском рынке распространены изделия из стали. Несмотря на то, что цена на них немаленькая, они же являются самыми популярными. Модели из чугуна и меди крайне редки.

Преимущества и недостатки трубчатых батарей

Наиболее явное достоинство прибора в способе передачи тепла. Тепловое излучение эффективно и равномерно обеспечивает прогрев помещения, так как не зависит от потоков воздуха. По мнению врачей, такой обогрев радиационным методом полезней для здоровья, поэтому купить рекомендуется отопитель этого класса, несмотря на более высокие цены.

Трубчатые радиаторы для отопления имеют следующие преимущества:

  • Прибор отличается прекрасной стойкостью к гидроударам: 10 и 15 атм. у импортных вариантов и 15 и 22,5 атм. у российских. Это позволяет без опаски купить трубчатые радиаторы для жилищ с центральным отоплением.
  • Исключается утечка – соединение секций производится особо точной сваркой.
  • Благодаря небольшому сечению труб они содержат относительно небольшой объем воды. Это означает, что система быстро реагирует на команды терморегуляторов и не так инерционна как обычные батареи.
  • По той же причине при внезапном отключении исключается завоздушенность.
  • Трубки отличаются гладкостью, поэтому пыль и грязь на них не накапливается. Отзывы экспертов стали причиной того, что трубчатые стальные радиаторы отопления признаны самыми гигиеничным и безопасными.

К недостаткам изделия относят следующие его свойства:

  • Теплоотдача прибора находится на уровне масляного обогревателя, поэтому биметаллическому радиатору, например, он уступает. Частично исправить этот недостаток можно, окрасив секции темным цветом: при этом теплопередача повышается, как свидетельствуют отзывы пользователей.
  • Сталь не обладает абсолютной стойкостью к коррозии. Это чревато как износом самого радиатора, так и быстрым засорением трубки из-за осаждения солей на внутренней поверхности.

Компенсируют этот недостаток двумя способами: в собственном доме в качестве теплоносителя используют антифриз, что коррозию автоматически исключает. В других случаях предлагается выбрать модели с защитным слоем полиуретана внутри, например – российские изделия марки PC. Модель «Гармония» от КЗТО «Радиатор» может служить образцом. Цена их, конечно, выше, но и долговечность возрастает значительно.

Нужно учитывать не только цены стальных трубчатых радиаторов отопления, но и объективные условия эксплуатации. Вода, подаваемая в квартиры и собственные дома, далека от европейских стандартов. Российские изготовители эту особенность учитывают, предлагая изделия из более толстой стали и с полимерным защитным слоем, так что купить предпочтительнее «родные» батареи.

Способы крепления радиаторов

Батарея, тем более центрального отопления, закрепляется только к стене – таково повсеместное убеждение. Но, когда дело касается трубчатых радиаторов отопления вертикальных, то возможны различные варианты.

Настенное крепление, конечно и здесь самый популярный метод. Трубчатые вертикальные обогреватели могут достигать в высоту до 3 м, что исключает другой способ монтажа. И если среди российских потребителей настолько высокие радиаторы в новинку, то европейские дизайнеры давно ввели на них моду. Пример – многочисленные модели от IRSAP, в том числе Tesi 2 и Tesi 3, прочно обосновавшиеся на рынке, несмотря на высокие цены.

Напольное крепление подразумевает установку отопителя на металлические ножки, приваренные по краям и центру с учетом общего веса конструкции. Покупать такой вариант рекомендуется, когда нельзя занять нишу под окном, или когда секция монтируется для обогрева утепленной лоджии.

Угловой монтаж – в отличие от панельных трубчатым приборам можно придать угловую конфигурацию, количество поворотов при этом не ограничивается. Для помещения со сложной конфигурацией купить угловой обогреватель – единственный способ добиться равномерного обогрева. Цена его, конечно же будет существенно выше.

На метод крепления влияет только высота изделия: 2-метровые вертикальные гиганты недостаточно сбалансированы, чтобы стоять только на ножках.

Декоративные возможности

Вертикальные радиаторы монтируются из трубок с небольшим диаметром. Помимо усиления теплоотдачи эта особенность позволяет конструкции выглядеть гораздо легче и изящнее, чем традиционная батарея или панельная модель. Однако эстетические качества трубчатых отопителей этим не исчерпываются.

По расположению трубок изделия делятся на два вида:

  • Вертикальные – более популярный вариант по двум причинам: при таком положении трубок пыль не накапливается, и обогреватель, как всякий вертикальный элемент, визуально поднимает потолок комнаты.
  • Горизонтальные – предполагают горизонтальное расположение, чаще применяются в просторных офисных помещениях.
  • Форма отопителей также бывает разной:

    • Плоский – то есть, все трубки расположены в один ряд, образуя собой плоскость. Чаще всего его и предпочитают купить.
    • Угловой – радиатор разделен на две условные секции, расположенные под углом друг к другу. Угол может быть любой.
    • Радиусный – отопитель, выполненный в форме дуги, а то и почти полной окружности. Отзывы специалистов свидетельствуют, что форма не влияет на теплопередачу прибора, но с дизайнерской точки зрения, этот вариант выглядит, конечно, интереснее. Еще один важный повод его купить – обогрев помещения без углов и со сложными архитектурными элементами.
    • Дизайнерский – вертикальные трубки можно изогнуть и по их собственной длине, в итоге получается радиатор в виде волны. На фото можно видеть такой трубчатый радиатор отопления.

    Сечение трубок – овальное, круглое, треугольное, также может разнообразить дизайн. Здесь есть одно ограничение: комбинировать трубки разной формы в одном обогревателе нельзя.

    Цветовая палитра границ не имеет. Цена трубчатого радиатора отопления от оттенка не зависит. В каталогах изготовителей присутствуют и светлые, и темные цвета: последние улучшают теплоотдачу. Однако большинство потребителей предпочитают купить интересные решения вместо полезных: «металлик», перламутр, бронза, состаренная бронза, лакированное дерево и так далее. Эффектны и хромированные изделия, например, модели серии Chrome от компании «Zehnder».

    Вошедшие в моду лофт и винтаж породили и другие варианты. Поверхность металла обрабатывается антикоррозийными средствами и вскрывается прозрачным лаком.

    Сочетание вышеперечисленных приемов декора позволяет купить трубчатый обогреватель буквально для любого интерьерного решения. При этом радиатор будет выступать элементом дизайна, а не скромно скрываться за решеткой.

    Трубчатые вертикальные отопители весьма разнообразны и практичны. По сравнению с чугунными батареями они отличаются куда меньшим весом, что облегчает и монтаж, и ремонт. По сравнению с медными их цена куда привлекательнее. По сравнению с панельными намного декоративнее. При этом изделия российского производства с полимерным внутренним покрытием, не бояться нашей воды и подключаются к центральному отоплению.

     
    Репост
    Наверх