DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как правильно выровнять потолок своими руками

Как правильно выровнять потолок своими руками с фото
Ремонт в квартире или доме - дело всегда непростое. Необходимо продумать все детали до мелочей – подобрать качественные строительные материалы и правильно подсчитать их количество, решить вопрос со строительной бригадой (это нужно в том случае, если вы не собираетесь выравнивать потолок своими руками), вывезти мебель и вещи, продумать дизайн помещений. Этот список необходимых моментов подготовки можно продолжать бесконечно. К этому вопросу каждый подходит по-своему.

Ремонт, особенно капитальный, как правило, касается каждой детали в доме, начиная с плинтуса и заканчивая потолком. Кстати говоря, потолок является не менее важной частью квартиры, оттого, насколько он будет ровным, зависит визуальное восприятие комнаты в целом. Так что к его отделке стоит отнестись очень серьезно.

Как выровнять потолок? Различные методы

Сегодня потребители могут позволить себе любой вид потолочного покрытия – натяжной, подвесной, плиточный, с узорами и рельефный, любого цвета, с подсветкой или без нее. Все зависит от пожеланий и материальных возможностей. Отличным, достаточно недорогим и очень презентабельным вариантом, а также весьма распространенным является классический белый оштукатуренный потолок. Независимо от выбора, он должен быть ровным и без погрешностей.

Помочь этого добиться могут профессиональные мастера, которые занимаются ремонтами. Если такой возможности нет, стоит подумать, как выровнять потолок своими руками. Нужно продумать и рассчитать все затраты, чтобы такой вариант оказался более выгодным, особенно если практического опыта не имеется. Также стоит хорошо обдумать, в пользу какого метода выравнивания будет сделан выбор – при помощи разводных сухих смесей или без применения растворов. В любом случае, будут ли делать ремонт строители, или вы будете выравнивать потолок своими руками, предшествовать этому вопросу должны подготовительные работы и набор необходимых инструментов и материалов.

Выравнивание при помощи оштукатуривания

Для выравнивания потолка при помощи оштукатуривания понадобится следующее:

  • Шпатель;
  • Старая одежда, маска, очки;
  • Молоток;
  • Вода и большая емкость для разведения смесей;
  • Штукатурка;
  • Валик или кисть;
  • Шпатлевка;
  • Мешки для утилизации мусора.

Подготовка потолка к выравниванию:

  • Очистка поверхности от старого покрытия. Этот момент очень важен, так как напрямую влияет на долговечность потолка. Для большего удобства, а также защиты тела и одежды от пыли стоит закрыть лицо какой-либо маской, или приобрести в строительном магазине респиратор, и надеть защитный комбинезон, или старую одежду. Очки помогут защитить глаза от попадания пыли, грязи и кусочков старого потолка.
  • Удаление штукатурки. Этот процесс более длительный, но облегчить его можно. С помощью обычного молотка можно обнаружить места, где штукатурка держится совсем плохо, для этого, используя шпатель, необходимо зачистить оставшуюся поверхность.
  • Уборка от пыли. После удаления всего лишнего, обычной водой и губкой нужно помыть потолок.
  • Нанесение штукатурки или грунтовки. Для этой стадии необходимо приобрести в строительном магазине или на рынке стройматериалов обычную универсальную грунтовку. С ее помощью заделываются углубления, трещины, и под воздействием длинного правила выравнивается перепад, если таковой имеется. Процесс разведения смеси довольно прост. В большой таре с водой происходит перемешивание сухой смеси до нужной густоты. Это обычно делается с помощью дрели с насадкой в виде «миксера». После получения необходимой густоты раствор настаивается и снова перемешивается. В зависимости от ровности потолка, можно применять раствор выборочно – заделка мелких трещин или маленьких ямок, или нанесение штукатурки по всей поверхности толстым слоем при больших или многочисленных неровностях.
  • Это также напрямую зависит и от вида потолка – деревянный он или бетонный. При первом варианте одним слоем штукатурки нельзя выровнять потолок, особенно если в доме или квартире несколько этажей. Пол верхнего этажа будет скрипеть и прогибаться, а штукатурка на этаже ниже в скором времени просто начнет отслаиваться.

    Условно выделяют два основных способа выравнивания потолочной конструкции – гипсокартоном или штукатуркой. Различие между ними заключается в размерах. Неровность потолка до 5-ти сантиметров проще устранить с помощью строительных разводных смесей. Большая толщина может не выдержать и как результат, отслаивания или опадания той же штукатурки не избежать. А гипсокартонные плиты помогут устранить эту проблему более надежно и прослужат намного дольше. Наиболее экологически чистыми принято считать смеси на основе гипса. Они же, в свою очередь, и дороже. Иногда у потребителей возникает вопрос, если, конечно, нет профессиональных навыков, в чем разница между шпатлевкой и штукатуркой?

    Штукатурка всегда наносится перед шпатлевкой. Это как раз и есть сухая смесь, которая будет разводиться с водой для выравнивания неровностей до 5 сантиметров толщиной. А затем наносится шпатлевка – покрытие, которое способствует лучшему сцеплению последующей отделки потолка.

    После высыхания грунтовки, подготовленный и выровненный потолок еще раз моется водой с добавлением моющего средства. Это поможет удалить всю пыль и пятна с подготовленной поверхности. Эта процедура, кстати, помогает проверить и качество штукатурки. После полного высыхания она не должна крошиться, и тогда процесс шлифовки не доставляет проблем.

    Основным преимуществом такого способа выравнивания потолка является то, что при его штукатурке практически не изменяется высота. Хотя тут же есть и «минусы», которые могут существенно повлиять на выбор этого процесса – трудоемкость, большое количество затрат на материалы, невозможность устранения слишком больших неровностей потолка.

    Использование сухих отделочных материалов

    Многие специализированные фирмы, именно исходя из этих недостатков, советуют осуществлять выравнивание потолочного покрытия с помощью сухих отделочных материалов. Они могут быть представлены в самых различных вариантах, на выбор каждому заказчику. Отдельным недостатком можно указать сложность такого выравнивания без специального оборудования и навыков. Хотя такое покрытие - отличный вариант для тех, кто планирует сделать ремонт по последнему слову моды. Помещения сразу преображаются как в дизайнерских рекламных проспектах, особенно если подобран и соответствующий интерьер.

    Достоинства этого метода:

  • Легко скрывается проводка и другие коммуникации.
  • Отличный способ выровнять значительные перепады уровней потолка, в случае с натяжным потолком – идеально ровная поверхность.
  • При деформации быстрое восстановление, а у подвесного потолка можно заменить отдельные элементы, не нарушая целостности конструкции.
  • Минимальное количество мусора после монтажа.
  • Хотя без недостатков нельзя обойтись – оба варианта потолка дорогие по цене, очень затратна и сложна самостоятельная установка, используются синтетические материалы, в случае подвесного потолка уменьшается его высота практически до 20 сантиметров, натяжной потолок может подвергаться механическим повреждениям, особенно от острых предметов.

    Выравнивание потолка гипсокартоном

    Еще один распространенный способ выравнивания потолка, а также приемлемый по цене и по качеству вариант, который не требует специальных систем или инструментов более сложных для монтажа – гипсокартон. Удобен в применении из-за отсутствия грязи после работы. К тому же листы гипсокартона отлично выравнивают поверхность. Их не нужно шлифовать, так как поверхность достаточно гладкая, и крепятся они на гипсовый строительный клей для монтажа потолков. А цвет можно придать такому потолку совершенно любой, как и форму, и даже побелить для приверженцев классики.

    Гипсокартон является одним из самых экологичных материалов. В помещении с таким потолком не душно, но при этом будет достаточно тепло. Большой «минус» - сложная замена отдельных листов и необходимость полной замены при попадании на гипсокартон воды. Если соседи сверху устроили потоп, при таком виде потолочного покрытия стоит бить тревогу сразу же. Гипсокартон полностью деформируется и разбухает. Не говоря уже о том, что он может очень легко «отвалиться».

    Современные производители стройматериалов и дизайнеры разрабатывают все больше необычных и смелых решений для удобства заказчиков. Возможно, сегодня существует уже несколько новых видов потолочных отделок, которые подойдут еще больше по своим преимуществам и характеристикам, и будут более выгодными и востребованными. Выравнивание потолка своими руками - достаточно хлопотное дело, для этого нужны как теоретические, так и практические знания. Можно прочитать книги или статьи на подобную тематику. Также для того чтобы лучше разобраться и понять, как выровнять потолок своими руками, можно использовать видео урок из интернета.

    Репост
    Наверх