DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как самостоятельно заклеить каркасный бассейн

Как самостоятельно заклеить каркасный бассейн с фото

Каркасный бассейн (Intex) очень распространен в климатических условиях большей части России.

Через некоторое время после эксплуатации такого водоема, может понадобится осуществить ремонт его поверхности и сделать заплатку в месте протекания. При возникновении такой необходимости, следует обратиться к профессионалам, которые смогут заклеить поверхность правильно и вернуть вашему водоему исходное состояние, сделав надежную заплатку. Самая распространенная проблема для каркасного водоема – это прокол изделия, который нужно устранить при помощи специальной заплатки.

Убедитесь в протекании

Прежде всего, удостоверьтесь, что прокол действительно имеется и вам необходимо делать заплатку. Иногда, причиной заметного уменьшения объема воды в каркасном резервуаре является испарение воды, а не протечка.

Проверить данный момент можно следующим образом:

  • Наберите воду в ведро или другую емкость, оставляя небольшой промежуток до края, и закрепите его в каркасном бассейне;
  • Зафиксируйте уровень жидкости штрихом маркера двумя отметками (снаружи емкости и внутри);
  • через 24 часа можно сравнить отметки и уровень воды в двух резервуарах;
  • Делаем выводы о причинах убывания воды. Если уровень в бассейне и ведре остается по-прежнему одинаковым – это однозначно испарение. Когда отметка жидкости в бассейне становится ниже, чем в ведре, виной всему протечка.

Выявление места протечки

Для того чтобы определить локацию прокола, нужно фиксировать в течение 24 часов показания уровня воды в двух режимах насосной установки (включенном и выключенном). После завершения наблюдений, сравните результаты.

Если при работающем фильтре, объем воды быстро уменьшается, тогда прокол расположен в системе трубопровода. В случае одинаковых значений двух режимов, причиной потери воды является протечка самого корпуса бассейна.

Где именно находится дефект в каркасном водоеме?

После определения, в какой части бассейна протекает вода, необходимо выяснить более точное место прокола. Для начала обратите внимание на устройство фильтра, поскольку причиной может стать прокладка в фильтрационной системе, которая пропускает воду. Также осмотрите участок соединения шлакоотделителя с трубой. Не исключено, что местом прокола окажется часть трубопровода, которая работает на всасывание воды.

Для определения места дефекта можно воспользоваться красящим пигментом – это специальное вещество, которое реагирует на усиленный поток воды и поможет обнаружить прокол. Такой способ достаточно часто применяют для тестирования исправной работы искусственных водоемов и выявления места прокола.

Если повреждение коснулось самой чаши каркасного водоема, обнаружить дефект оказывается совсем не просто. Начните с проверки клапана, который расположен в сливной части. Также вода может оказываться на наружной поверхности изделия, за счет имеющихся в корпусе отверстий или небольших трещин.

Протечка на дне сопровождается скоплением мелких частиц грязи, вокруг изъяна.

Для того чтобы привести бассейн в состояние корректной работы, нужно сначала освободить резервуар от всего объема воды. После чего можно приступать к детальному изучению поверхности чаши изнутри.

Как правильно клеить заплатку?

Незначительные трещины на изделии можно исправить, воспользовавшись герметичной смесью. Тогда бассейн сможет функционировать в привычном режиме, но не применяйте этот способ для более масштабных проколов. Для серьезных случаев повреждений лучше использовать заплатку из материала поливинилхлорида или специальной пленки. Заплатки из данных материалов фиксируются на поверхности бассейна посредством винилового клея.

Заклеить бассейн Интекс можно с помощью специального винилового клея VINYL CEMENT (5,7g). Он предназначен для склейки двух поверхностей из резины при помощи виниловой заплатки Intex, которая закрывает дефект. Чтобы заклеить надувной бассейн вы можете применить аналогичный способ с использованием клея и заплатки.

Приобретая каркасный бассейн, есть возможность получить с ним в комплекте все средства, необходимые для ремонта и поддержания целостности резервуара (герметик, заплатки, виниловый клей).

Существуют наборы для ремонта искусственных водоемов, с помощью которых можно заклеить прокол заплатками, не вычерпывая при этом воду из бассейна. Для того чтобы избежать слив жидкости из резервуара, изъян и его положение должно быть известно заранее.

Репост
Наверх