DelaRemontnika.ru » Ремонт

Бассейн во дворе

Бассейн во дворе с фото

Как сделать бассейн во дворе своего дома? Конечно, вы можете просто купить каркасный надувной резервуар и поставить его на территории дачи или частного дома без особых проблем. Но если вы желаете соорудить своими руками надежный бассейн, который не нужно надувать, то необходимо ознакомиться с особенностями его создания.

Делаем вкопанный бассейн своими руками

Как видно из названия резервуара, его создание предполагает копание, поэтому вам понадобятся различные инструменты и материалы. Прежде всего, это лопата, песок, гравий и цемент. Понадобится и дерево, чтобы сделать опалубки, и олифа для их грунтовки.

Самое первое, что необходимо продумать – это форму будущего бассейна. Наиболее удобной считается квадратная или прямоугольная, которая идеально впишется на территорию участка частного дома. Лучше сделать небольшой, но удобный бассейн. В идеале – ближе к водопроводу.

Следует учесть и другие нюансы. Например, диаметр труб, по которым будет происходить отток воды, должен быть около 4 см. Маленькие диаметры сулят быстрое засорение труб, и как следствие, проблемы с чистотой бассейна.

Итак, вы определил размер и форму будущего резервуара. Теперь неплохо бы подыскать для него место на территории участка и начинать разметку границ. Когда граница для вас ясна, начинайте вбивать по ее периметру колышки, на которые необходимо натянуть нити. Такая схематическая форма уже станет первым прообразом бассейна.

Теперь можно копать яму. Учтите, что ширина должна быть больше на 40 см, чем запланированная, как, собственно, и глубина. Кстати, стенки резервуара также не должны стоять строго перпендикулярно земле, а быть с небольшим уклоном. Это предотвратит осыпание грунта.

Чтобы построить бассейн своими руками, дно выкопанной ямы необходимо утрамбовать с помощью 20-сантиметрового слоя песка. После этого в дело вступает рубероид, который будет выполнять гидроизоляционную функцию. Кстати, рубероид лучше класть в два слоя внахлёст в 30 см на стенки. Так будет надежнее.

Итак, яма готова. Теперь начинаем придавать бассейну более утонченный вид. Для этого по периметру нужно сделать опалубку, а в образовавшуюся пустоту между ней и грунтом залить бетон. Для надежности конструкции отлично подойдет гидробетон, в который можно поместить армирующую сетку. Когда слой бетона высохнет, можно снимать опалубку. После этого стены резервуара покрывается смесью цемента и воды, а на дно помещается щебенка и армирующая сетка. Дно заливается бетоном. Это очень ответственный этап работ, дно должно быть ровным, хоть и с уклоном в выбранную сторону. По ней-то и будет проходить сливная труба. Когда бетон до конца высохнет, так же, своими руками, бассейн следует покрыть плиткой.

Бассейн с каркасом своими руками

Если вы не хотите заниматься столь обременительным делом, как копание котлована, бетонирование дна и последующие работы, то каркасный бассейн во дворе станет альтернативным вариантом.

Чтобы построить его на территории частного дома, необходимо провести минимум наземных работ. Также очень важно правильно подобрать материал для резервуара. Например, тентовую ткань из поливинилхлорида. Плюсы данного материала в прочности и водонепроницаемости. Именно из тентовой ткани изготавливают надувные лодки. Когда вы выбрали материал, его цветовую гамму и плотность, можно делать тело бассейна, а именно, сваривать ткань друг с другом, чтобы получить резервуар нужного размера. Лучше всего делать это специальным строительным феном, а ткань сложить внахлёст в 2 см. Если раньше вы никогда и ничего не варили с помощью термофена своими руками, лучше потренироваться на небольших кусочках ПВХ-ткани, чтобы выбрать максимально удобную температуру и скорость сварки. Чтобы куски будущего бассейна хорошенько приклеились друг к другу, их нужно плотно прокатать валиком. После окончания работ не забудьте сделать небольшой бортик вверху, в который будут вставляться кольца из металла. Они необходимы для натягивания ткани с помощью веревок.

Конечно, чтобы построить каркасный бассейн на территории частного дома не нужно делать глубокую яму, но снять самый верхний слой земли все же необходимо. Грунт должен быть ровным, без камней и растений. Далее дно нужно засыпать слоем песка толщиной в 1 см.

Создание каркаса требует приобретения бруса, в идеале соснового, с сечением 10х5 см. Части дерева, которые будут находиться под землей, должны быть хорошенько обработаны битумной гидроизоляцией. Для того чтобы построить прямоугольный резервуар размером 3х4,5х1 метр, необходимо будет приобрести порядка десяти опорных брусков в 1,5 метра.

Когда вы произвели разметку углов бассейна, проверили правильность всех расчетов и измерений, нужно подготовить с помощью лопаты скважину глубиной в 50 см. Заметьте, что длинная сторона нуждается в двух стойках для большей надежности каркаса.

С помощью шнура и уровня необходимо поставить столбы. Поместив в скважины стойки, заполните сводное пространство щебнем. Чтобы завершить установку каркаса, нужно горизонтально нашить на брус доски. Делается это с помощью саморезов длиной в 50 мм.

Последний шаг – это покрытие внутренней части бассейна заранее сделанным полотном. Чтобы построить добротный самодельный резервуар, ткань нужно хорошо натягивать и прижимать саморезами. Внешнюю сторону можно обшить деревом.

Как видите, сделать бассейн на территории частного дома совсем не сложно. Конечно, вы можете приобрести каркасный резервуар и просто собрать его составляющие. Но делать свой собственный частный бассейн намного интереснее.

Стоит помнить, что бассейн во дворе требует особого ухода, даже если он находится под навесом. Поэтому не стоит пренебрегать средствами для очистки поверхности воды.

Репост
Наверх