DelaRemontnika.ru » Ремонт

Укладка ковролина своими руками: все способы крепления в домашних условиях

Укладка ковролина своими руками: все способы крепления в домашних условиях с фото

Отделка пола ковролином – современное решение, которое добавляет помещению мягкости и уюта. Однако, укладка ковролина своими руками – непростая задача, требующая определенной сноровки и мастерства, которые посильны домашнему мастеру. Данный урок поможет Вам разобраться в технологии самостоятельной укладки ковролина, выполнив эту работу профессионально и без посторонней помощи.

Укладка ковролина, как и любого напольного покрытия необходимо всегда начинать с подготовки основания. От того, как была качественно выполнена подготовка основания для настила ковролина, во многом зависит поведение покрытия в процессе его использования и срок службы. Основная масса проблем, которые возникают после его укладки, вызвана именно неправильно подготовленным основанием. Чтобы ковролиновое покрытие не теряло своих качеств и сохраняло привлекательный внешний вид, его надо укладывать на прочную, ровную, монолитную и сухую базу.

Подготовка покрытия из ковролина к укладке

Укладка ковролина своими руками проводится после окончания всех отделочных работ в помещении, чтобы сохранить напольное покрытие от загрязнения.

Для расчета необходимого количества ковролина нужно замерить длину и ширину комнаты, при этом желательно промерить по каждой стене отдельно, т.к. кривизна и не параллельность стен – это частое явление, которое встречается в наших домах. К полученным результатам необходимо добавить по 5-10 сантиметров с каждой стороны для запаса. Для помещений, имеющих нестандартную форму, запас может увеличиться до 50 процентов.

Перед укладкой ковролин должен храниться в помещении со средней влажностью и умеренной температурой. Необходимо хотя бы 12 часов продержать покрытие в том помещении, в котором планируется его укладка. Хранение такого типа материалов осуществляют в рулонах в горизонтальном положении. Если применяется ковровая плитка – ее хранят в упаковках, складывая их друг на друга, но не более 10 упаковок одна на другой. После такой процедуры ковролин считается готовым к укладке.

Существует несколько методик, по укладке напольного покрытия из ковролина, но каждая из них имеет свои нюансы в использовании. Однако специалисты все же советуют внимательно изучить рекомендации производителя по укладке данного покрытия еще до начала работ для исключения непредвиденных ситуаций.

Укладка ковролина своими руками на клей

Клеевой способ укладки коврового покрытия считается самым трудоемким, зато и фиксация ковролина будет самой лучшей. Для работ Вам понадобятся: ковровый нож, ролик для раскатывания, зубчатый шпатель и специальный клей.

Ковролин расстилается на подготовленное основание с допуском на стены по 5 сантиметров на каждую сторону, а излишки материала обрезаются.

Далее ковровое покрытие складывается вдвое или скатывается до половины, а на поверхность пола зубчатым шпателем равномерным слоем наноситься клей. Подождав 2-3 минуты, ковролин возвращается в исходное положение и раскатывается роликом для удаления складок и пузырей. Аналогичная операция сразу же проводится и со второй половиной коврового покрытия.

Если укладка ковролина клеевым способом производится в помещении большой площади, то без стыков частей покрытия никак не обойтись. Для этого кромки материала, шириной 5-7 сантиментов, необходимо оставить свободными от клея. Далее края полотен укладываются друг на друга «внахлест», соблюдая параллельность, рисунок, направление ворса и т.п. Далее одним срезом отрезаются сразу оба полотна ковролина и приподнимают его края для нанесения клеевого состава на поверхность пола. Через 7-10 минут место стыковки необходимо прокатать чем-нибудь тяжелым

При использовании подложки для тепло- или звукоизоляции, сначала к полу клеят ее, а затем к самой подложке клеят ковролин.

Не экономьте клей, чтобы ковролин надежно зафиксировался по всей площади покрытия. Свежие пятна клея удаляются влажной тряпкой, а засохший клей легко убирается с помощью ксилола.

Через 3 дня, когда клей полностью высохнет, ковролин считается готовым к эксплуатации. Теперь его можно окончательно обрезать и установить напольные плинтуса.

Свободная укладка ковролина: фиксация по периметру

Это самый простой и недорогой метод монтажа ковролина, который целесообразно проводить в помещениях, имеющих небольшую площадь.

Начинается работа с того, что ковролин расстилается на полу по всей площади помещения, чтобы он на 6-8 сантиметров заходил на стены. При помощи специального ролика ковролиновое полотно раскатывается от центра к краям во всех направлениях, чтобы не допустить образования складок и пузырей.

Далее ковровое покрытие заводским срезом плотно фиксируется плинтусом к стене, которая является самой короткой. Затем производится натягивание ковролина к противоположной стене, попутно растягивая его в стороны. Зафиксировав ковролин плинтусом по периметру комнаты, лишний материал обрезается ножом. В местах, где есть дверные проемы, покрытие закрепляется с помощью металлических реек.

Свободная укладка ковролина с фиксацией на скотч

Данный способ настила ковролина по своей технологии сильно напоминает клеевый способ укладки. Только здесь вместо клея используется специальная клеящаяся лента.

Вначале двусторонним скотчем оклеивается весь периметр помещения. Далее по всей поверхности пола этим же скотчем наносится обрешетка с шагом в 50 сантиметров. После этого сверху укладывается ковролин, чтобы запас у стен составлял 5 сантиметров. Затем убирая у скотча защитную ленту, необходимо приклеить ковровое покрытие к основанию. По завершению процесса лишний материал обрезается, а само покрытие плотно фиксируется плинтусом.

Укладка ковролина фиксируя его скотчем, является самым распространенным методом, но в тоже время он является и самым недолговечным и ненадежным. Однако данный способ подойдет тем, кто постоянно занимается изменением внешнего вида своих помещений.

Укладка ковролина методом натяжения (стретчинг)

Разработку и внедрение данного способа безклеевой фиксации приписывают английским дизайнерам. Данный метод основан на эластичности покрытий из ковролина.

Укладка методом стретчинга проводится с помощью специальных реек (грипперов), на которые под углом в сорок пять градусов набиты два ряда гвоздей. Используя специальное оборудование (стретчер) ковролин растягивают и производят фиксирование на рейки по всему периметру комнаты.

Метод стретчинга целесообразно применять в тех помещениях, в которых предполагается частая смена полотна из ковролина (например, детские комнаты). Однако данный вариант не применим для комнат, где хотя бы одна из сторон по длине будет превышать 5 метров.

Все вышеприведенные способы по укладке ковролина проводятся самостоятельно. Самое главное, чтобы работа была проведена аккуратно, без нарушения технологии. Тогда уложенный ковролин своими руками будет эксплуатироваться Вами долгие годы, и делать Ваш дом комфортным и уютным! Удачного Вам ремонта!

Укладка ковролина своими руками: видео

 
Репост
Наверх