DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Душевые кабины: как выбрать правильно и не прогадать

Душевые кабины: как выбрать правильно и не прогадать с фото

Что представляет собой душевая кабина для ванной комнаты — знает большинство жителей нашей страны. Это сантехническое устройство для частного дома, квартиры или офиса, позволяющее комфортно принять душ. Оно состоит из поддона, специальных стенок и дверцы. На сегодняшний день различные фирмы выпускают множество вариантов душевых кабин для ванной. На счет того, какого типа устройство выбрать для своего дома, лучше узнать мнение эксперта, или же посетить форум потребителей, где можно найти различные отзывы о тех или других моделях душевых кабин.

Основную информацию, которая касается конструкции, производителя и эксплуатационных характеристик таких сантехнических приспособлений, мы рассмотрим ниже в статье. Кроме того, в этом уроке Вы найдете видео, более подробно объясняющее принцип выбора душевых кабин для ванной комнаты.

Разновидности душевых кабин

Посетив любой форум в сети Интернет, на котором обсуждается сантехника, и внимательно изучив отзывы, Вы узнаете, что душевые кабины для ванной комнаты бывают двух основных типов — многофункциональные и обычные (простые). При этом оба типа устройств выпускают не только известные производители, но и молодые фирмы, недавно появившиеся на рынке сантехники.

Простая душевая кабина — это своеобразный уголок для принятия душа в ванной, который обычно состоит только из поддона и шторки. При этом стенками кабины служат две смежные стены ванной комнаты. Верхняя часть такого сантехнического приспособления ничем не закрывается. Отзывы пользователей, если посетить форум, говорят о том, что основным достоинством таких кабин является простота, компактность и низкая стоимость. Правда, некоторые модели таких изделий, в зависимости от производителя, могут все-таки иметь крышу и боковые стенки, однако цена их будет немного выше, чем самых простых душевых уголков.

Многофункциональная душевая кабина для ванной комнаты частного дома или квартиры имеет различные дополнительные функции, которые обеспечиваются специальной оснасткой. К примеру, устройство может выполнять функцию турецкой бани, иметь встроенные генераторы различных ароматов, включаться в так называемый режим тропического ливня, делать гидромассаж, а также иметь встроенную подсветку и другие дополнительные опции. Для управления такой душевой кабиной используется электроника, а стоимость ее в разы выше обычных душевых уголков.

Перед тем, как выбрать душевую кабину совет профессионала можно услышать в расположенном ниже статьи видео, однако многое будет зависеть от личных предпочтений, количества денег и самой ванной комнаты, в которой будет установлено устройство. Внимательно почитав форум, вы узнаете, что отзывы владельцев душевых кабин советуют учесть ряд факторов, которые важны при выборе такого приспособления. Покупая кабину с гидромассажем нужно помнить, что для нее необходим определенный напор воды, без которого возможности устройства будут ограничены. Для этого лучше предварительной установить возле водяного счетчика манометр, по которому можно определить среднесуточное давление в водопроводе. Однако более дорогие модели душевых кабин Jacuzzi, Hoesch и Hydro-Box отлично выполняют свои функции даже при низком давлении.

Кроме этого, посетив форум и узнав отзывы пользователей относительно выбора оптимальной модели душевой кабины, Вы узнаете, что очень важно определиться с формой изделия, поскольку они бывают прямоугольные, круглые, овальные и других криволинейных форм. Для максимально рационального использования пространства внутри комнаты небольшого размера, как свидетельствуют отзывы, лучше купить кабину полукруглой или овальной формы. Также хорошим вариантом будет многоугольное изделие. Этот вопрос хорошо рассмотрен в видео. Следует добавить, что компактную кабину такой формы можно найти практически у любого производителя, так как именно эта категория изделий, как свидетельствует форум, пользуется на рынке максимальным спросом.

Выбор поддона для душевой кабины

Выбор поддона, как указывают отзывы покупателей, является одним из наиболее важных вопросов, поскольку именно к этому элементу выдвигаются самые высокие требования. Так какими же свойствами должна обладать эта деталь душевой кабины:

  • поддон должен минимально деформироваться под нагрузкой;
  • при максимальной вместительность он должен быть компактным и эргономичным;
  • его дно должно иметь специальную противоскользящую фактуру.

А теперь определимся с материалом изготовления. В принципе, если внимательно почитать форум покупателей, каждый материал, из которого изготавливаются поддоны душевых кабин, имеют как преимущества, так и недостатки. И чтобы узнать, как правильно выбрать душевую кабину, в первую очередь нужно разобраться с материалом поддона. В этом вопросе Вам поможет видео к статье. Итак, давайте рассмотрим, какой поддон лучше?

Фаянсовые поддоны являются очень прочными и гигиеничными изделиями, однако их недостатком является хрупкость. При достаточно сильном ударе материал просто расколется на части.

Искусственный камень считается самым долговечным материалом. Поддоны из него получаются очень красивые и гигиеничные. Количество фактур и расцветок таких изделий практически неограниченно. Однако стоимость такого поддона в разы выше аналогичных изделий из других материалов.

Стальной эмалированный поддон считается самым распространенным. Если посетить форум, то можно найти многочисленные отзывы о высокой прочности данного материала. Но тут же следует подчеркнуть, что долговечными такие поддоны назвать нельзя, да и струя воды, падающая на поверхность, вызывает неприятный громкий шум.

Акриловые поддоны пользуются в наши дни максимальной популярностью и этот факт подтверждают отзывы в сети Интернет на многочисленных сайтах. Этот материал почти мгновенно прогревается, поверхность поддона даже после нескольких лет интенсивной эксплуатации остается чистой и не впитывает грязь, а небольшие царапины будут практически незаметны из-за монолитного окрашивания акрила. Главным недостатком акриловых поддонов считается то, что для их монтажа нужно устанавливать стальной каркас. Недостатком таких поддонов, вне зависимости от производителя, является необходимость дополнительной установки специального каркаса, представляющего собой алюминиевую конструкцию на ножках. Однако, такой каркас можно регулировать по высоте и это можно считать важным преимуществом.

Выбираем дверцы (шторку) душевой кабины

Как уже упоминалось, дверца или шторка является неотъемлемой деталью любой душевой кабины и от ее конструкции во многом будет зависеть комфортное принятие водных процедур. Так какие же бывают дверцы душевых кабин и какая конструкция лучше с точки зрения обычного пользователя? Давайте рассмотрим их подробно.

Распашные дверцы встречаются гораздо реже, поскольку они открываются наружу и требуют наличия достаточного пространства внутри ванной комнаты. Для квартиры душевая кабина с распашными дверцами будет не лучшим вариантом, а вот для частного дома с большой ванной такая конструкция вполне подойдет. Выбрать одностворчатую или двустворчатую дверцу — это уже будет зависеть от личного предпочтения и места установки сантехнического устройства.

Раздвижные дверцы могут состоять из одной или нескольких полотен. Для удержания таких шторок в закрытом состоянии на их краях располагаются магнитные ленты, а сами створки передвигаются внутри корпуса кабины при помощи роликов. Это лучший вариант при ограниченном пространстве. Также необходимо помнить, что раздвижная дверца высококачественной кабины откатывается на роликах почти бесшумно.

Различным бывает и материал, из которого изготавливаются полотна (створки) шторок душевых кабин. Более дешевые бюджетные изделия содержат дверцы из оргстекла или полистирола, а VIP-модели обычно комплектуются дверцами из каленого стекла. Почему же предпочтение отдается стеклу? Все дело в том, что любой полимер со временем тускнеет, царапается и теряет привлекательность. Об этом можно прочитать комментарии покупателей, посетив форум пользователей сантехники. И хотя стеклянные дверцы гораздо тяжелее полистирольных, именно им обычно отдают предпочтение при покупке душевых кабин. Хотя, в продаже можно найти кабинки с непрозрачными полимерными шторками, поверхность которых сохраняет свой внешний вид гораздо дольше.

После просмотра видео и прочтения статьи уже должны быть получены ответы на большинство вопросов, касающихся покупки душевой кабины. Поэтому, если Вас удовлетворит обычный уголок для душа, лучше приобрести именно его. При этом важно обратить внимание на форму и размеры поддона сантехнического изделия. Но самое главное понять, насколько будет удобно пользоваться изделием, на котором остановился Ваш выбор. Для частного дома с большой комнатой можно купить и более дорогую кабину с дополнительными функциями, если они будут Вам полезны и необходимы. Но денег в таком случае понадобится гораздо больше. Удачной Вам покупки!

Как выбрать душевую кабину: видео

 
Репост
Наверх