DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Душевой поддон: размеры, форма, материал, особенности выбора

Душевой поддон: размеры, форма, материал, особенности выбора с фото

Оглавление:

  • Поддоны для душевой кабины: формы и размеры
  • Особенности выбора формы поддона
  • Выбор поддона в зависимости от материала изделия
  • Поддоны для душевой кабины: формы и размеры  

    Параметры и формы изделия определяют тип конструкции и внешний вид. Некоторые варианты поддонов, обустроенные дополнительными функциями, учитывая то, что конструкция занимает немного места. Специалисты советуют начинать выбор с определения формы изделия. Например, существуют прямоугольные, квадратные, овальные и многоугольные изделия. Более интересными вариациями считается выбор поддона для душевой ванны в форме улитки или круга.

    Например, угловые изделия можно поставить в угол помещения, что позволит сэкономить место. В подобном случае, обустройство душевой кабины необязательное, но это зависит от пожеланий хозяев. Если имеется отдельная ниша, то это упростит задачу с установкой и определением формы душевой кабины. Существует вариант собственного возведения поддона, облицованного камнем или керамической плиткой.

    Вторым параметром выбора при покупке душевого поддона считается определение размеров конструкции. При монтажных работах поддон устанавливается на небольшой сифон, а поэтому нужно учитывать дополнительных 10 или 20см  в высоту. Особенности размеров зависят от высоты бортика поддона. Итак, производители изготавливают:

    • поддоны высотой до 4,5 см;
    • изделия средней высоты, примерно, в 10 см;
    • глубокие поддоны, высота бортика которых может составлять от 18-ти сантиметров.

    Также, параметры конструкции могут зависеть от длины сторон, одна из которых может иметь от 70 до 130 см. Стандартными размерами душевых поддонов являются 1000×1000×140 см, 900×900×70 см или 900×900×50 см. Выбор изделия зависит от общих параметров помещения. При покупке важно следить, чтобы в наборе был сифон и смеситель, которые будут точно соответствовать диаметру сливной системы.

    Наиболее оптимальным считается поддон размерами 70х70 см, это экономично выгодное предложение для ванной, однако, свободного пространства для принятия душа будет немного. Иными параметрами являются душевые поддоны 90х90,100х100, 120х80, которые будут комфортными для принятия душа, а также для установки дополнительных функциональных элементов.

    Особенности выбора формы поддона

    При выборе поддона специалисты советуют обратить внимание на безопасность использования изделия. Покупая конструкцию, убедитесь, что она имеет антискользящее покрытие, ведь во время принятия душа легко можно упасть от мыльной воды или при неосторожном движении. Некоторые производители предлагают дополнительно прикупить пленку, которая обеспечит от скольжения.

    При выборе поддона душевого стального или чугунного рекомендуется ориентироваться на габариты самого большого человека в семьи, чтобы принятие душа было комфортным для всех. Например, для людей старшего возраста советуется покупать модели с сиденьем, что весьма практично и удобно.

    Более современными вариантами обустройства душевых кабинок и поддонов является установка леек, гидромассажных стоек и иных дополнений. Поддоны с глубоким дном частично заменят ванну. Тем более, это позволит легче покупать собаку после прогулки и тому подобное.

    Выбор поддона в зависимости от материала изделия

    Сантехнические магазины предлагают различные поддоны, которые изготовлены из разнообразных материалов. Большинство покупателей ориентируются на финансовые возможности, но каждый сможет найти оптимальный вариант для ванной комнаты.

    Далее, мы опишем типы поддонов, в зависимости от материала изделия, которыми являются:

    • Акриловые душевые поддоны считаются наиболее популярными, тем более имеют разные формы и размеры. В подобную конструкцию легко вмонтировать разные механизмы или приспособления. Такое изделие сможет прослужить около 15 лет, при этом ухаживать за поддоном легко и просто. Механические повреждения или царапины на акриловой поверхности можно заделать специальными пастами. Однако, при монтажных работах, нужно устанавливать каркас из дерева или металла, чтобы дно конструкции не прогибалось и не проламывалось со временем.
    • Долговечным и надежным изделием считаются душевые поддоны чугунные, срок эксплуатации которых в два разы дольше акриловых. Подобное изделие не нагревается быстро, но отлично сохраняется тепло. Эти поддоны имеют невысокую цену, однако, небольшого разнообразия в выборе.
    • Поддоны сделаны из камня, как правило, имеют эмалированное покрытие. Нагревается изделие недолго, но степень шумоизоляции имеет невысокие показатели. Важно отметить, что поверхность покрытия может со временем растрескиваться, поэтому, основание нужно постоянно обновлять красками.
    • Керамические поддоны имеют красивый вид, и подойдут к любому интерьеру ванной комнаты. Срок службы подобного изделия длительный, при этом процесс уходы не является сложным. Керамическая поверхность может поддаваться повреждениям, а стоимость такой конструкции является высокой.
    • Усовершенствованным вариантом акрилового поддона является кварил, срок эксплуатации увеличивается в несколько раз. Чтобы увеличить прочность изделия, в процессе изготовления добавляется кварцевая пыль.
    • Наиболее дорогим и стильным вариантом для душевой кабины с низким поддоном или высоким считается каменное изделие. Чаще всего, в работах применяется мрамор, который быстро нагревается и держит тепло. Подобное изделие имеет долгий срок годности, и отлично дополнит стиль комнаты.
    • В последнее время, поддоны изготавливают из искусственных камней, например, керамогранит. Такие конструкции отличаются прочным основанием с оригинальной текстурой.

    Особенности выбора поддона: поверхность и высота изделия, уровень шумоизоляция, устойчивость к повреждениям

    При выборе поддона специалисты советуют обращать внимание на разные параметры, которые обуславливают удобность и практичность в процессе эксплуатации. Например, скользкими изделиями считаются стальные поддоны. Чтобы быть уверенным в устойчивой поверхности, можно выбрать конструкцию с шершавым или рифленым дном. Производители предлагают варианты с антискользящей поверхностью.

    Если вы определились с приобретением поддона с гладкой поверхностью, то необходимо докупить резиновый коврик или решетку из дерева. В плане безопасности, актуальными изделиями считаются акриловые или каменные поддоны, ведь структура материала не позволяет скользить человеку.

    При выборе изделия советуется обратить внимание на шумность конструкции в процессе эксплуатации. Наиболее шумной установкой считается металлический душевой поддон. Шумоизоляция также зависит от толщины конструкции, ведь чем тоньше поддон, тем громче слышатся потоки воды. Поэтому, выбирая изделие, обратите внимание на толщину изделия. Поддоны из чугуна или стали также являются шумными. Наиболее тихими в процессе работы считаются изделия из акрила или из искусственного материала.

    Также стоит обратить внимание на нагревание изделия. Например, акриловая поверхность быстро нагревается и способна долго удерживать тепло, что обуславливает комфортные условия принятия душа. Керамические конструкции и мраморные являются холодными и долго нагреваются. Стальные поддоны способно быстро набрать высокие температуры, а чугунные изделия долго нагреваются.

    Выбирая тип поддона нужно просчитать особенности ухода за изделием. Акриловая душевая кабина с глубоким поддоном или низким основанием легко моется и не впитывает грязь. Отремонтировать или замазать поврежденную поверхность несложно, достаточно использовать специальные средства или зачистить основание наждачной бумагой. Главным преимуществом акриловой сантехники является то, что любые механические повреждения можно устранить.

    Керамические варианты имеют хрупкое основание, и могут дать серьезные трещины от падения небольших предметов. Эмалированная поверхность также легко может повредиться, поэтому, основание придется постоянно обновлять. Стальные предметы могут прогнуться под большим весом человека, поэтому, нужно учитывать толщину металла. За стальным поддоном легко ухаживать, при этом можно применить разные моющие средства, даже абразивные вещества.

    Последним критерием выбора является высота душевого поддона фото, которых можно увидеть на данном сайте. Существуют модели с нулевыми показателями высоты, которые устанавливаются в уровень с полом. Также, производители предлагают изделия высотой от 20 до 40 сантиметров. Высокие конструкции напоминают форму небольшой ванны. Однако, для таких поддонов необходимо сооружать бортики, иначе придется высоко задирать ноги при входе в душевую кабину.

    Выбирая поддон для ванной комнаты, важно обратить внимание на разные параметры, такие, как размер, форма, материал, шумоизоляция, высота и так далее. Главное, чтобы приобретенное изделие соответствовало общему стилю помещения, особенно при выборе оттенка изделия и типа материала. Поддон должен быть удобным и практичным в использовании и иметь долгий срок эксплуатации.

    Репост
    Наверх