DelaRemontnika.ru » Материалы

Отделка душевой: виды отделки

Отделка душевой: виды отделки с фото
Отделка душевой кабины разными материалами

Каждому хочется, чтобы интерьер его квартиры был оригинальным и практичным. Дизайны отделки душевых комнат стал встречаться намного чаще, однако это изобретение нельзя назвать новацией. Душевые кабины получили широкое распространение благодаря функциональности, простоте установки, а также значительной экономии пространства, что немаловажно в квартирах с небольшой площадью. На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент этих атрибутов по форме, цвету, материалам из которых они изготовлены, что позволяет с легкостью воплотить в жизнь самый оригинальный и необычный проект.

Содержание статьи

  • Отделка ванной комнаты
    • Материалы для отделки
    • Этапы отделочных работ. Инструкция
  • Дизайн и отделка душевой комнаты

Отделка ванной комнаты

Дизайн отделки душевых комнат может быть совершенно разным в зависимости от пожеланий и предпочтений хозяина. Достоинства установки вместо ванной душа оценены огромным количеством людей. Существует множество различных интерьеров этих помещений, отличающихся большим разнообразием и различными дизайнерскими решениями. При установке душевой кабины свободного пространства становится значительно больше, что позволяет установить в ванной комнате стиральную машину или другие необходимые предметы, например, мебель. Первоочередной задачей при проведении ремонта в душевых комнатах является подбор необходимых отделочных материалов, которые будут использоваться. Ни для кого не будет новостью, что ванная комната – помещение с высоким уровнем влажности, поэтому потребуются такие материалы, которые устойчивы к воздействию пара и воды. Отделка ванной с душевой кабиной может быть исполнена в различных вариантах и современный рынок предлагает большой ассортимент материалов, которые успешно используются при создании неповторимых интерьеров в данном помещении.

Совет. Для того чтобы визуально увеличить пространство, можно использовать в интерьере зеркала, которые весьма актуальны на сегодняшний день в подобных интерьерах.

Материалы для отделки

Традиционным материалом, который успешно применяют для отделки ванных комнат, уже долгое время является керамическая плитка. Она весьма прочная и обладает отличными эстетическими и эксплуатационными характеристиками, легко моется и весьма практична при использовании.

Отделка пластиковыми панелями

Совет. Если помещение небольшое, то предпочтение следует отдать не слишком крупной по размерам плитке. Это зрительно увеличит пространство ванной комнаты.

Итак:

  • Другим вариантом может стать великолепный материал, который не реагирует на высокую влажность и перепад температуры – это пластиковые панели. Производители предоставляют огромный выбор панелей различных цветов и размеров. Если вы желаете отделать душевую комнату своими руками, то будете удивлены, как легко это можно осуществить, ведь они достаточно просто укладываются, благодаря предусмотренным конструкционным особенностям.
  • Также с успехом используются различные краски. Для ремонта в душевой комнате лучше всего использовать латексные краски, так как они прекрасно выдерживают воздействие влаги. Однако чтобы ремонт с применением этого материала радовал вас долгое время, необходимо помнить о том, что изначально (перед покраской) поверхности нужно правильно обработать, а также выровнять.
  • Для отделки ванных и душевых комнат можно использовать мрамор или другой декоративный камень. Этот роскошный отделочный материал характеризуется долгим сроком службы и низким показателем водопоглощения, однако укладывать его собственными силами не рекомендуется, так как это весьма трудоемкий и сложный процесс, для осуществления которого необходим значительный опыт.
  • Для осуществления бюджетных видов ремонта можно порекомендовать самоклеящуюся пленку. Значительным минусом этого материала является его воздухонепроницаемость, что препятствует нормальному воздухообмену стен.

Этапы отделочных работ. Инструкция

Если вы решили осуществить ремонт в душевой комнате собственными силами, то первым этапом в этом случае является демонтажные работы. Необходимо отбить старую плитку, снять, удалить или отмыть старые отделочные материалы, демонтировать ванную, старые трубы, после чего вывести весь строительный мусор. Эта работа весьма грязная и физически трудная.

Этапы отделки душевой кабины

Совет. Вместе с демонтажем старой ванной, необходимо осуществить также демонтаж труб. Лучше всего убрать их в последствии в стены или в специальные короба, которые также можно использовать в дальнейшем в качестве полок.

Итак:

  • Второй этап – подготовка поверхностей. На этой стадии осуществляются выравнивающие операции всех поверхностей помещения. Очень многое на этом этапе зависит от выбранного дизайна помещения и используемых материалов.
  • Если вы решили окрашивать стены и потолок, то необходимо довести их до идеально гладкого состояния, так как после осуществления операции станут заметны любые, даже самые мелкие дефекты на поверхности. В случае, если вы решили использовать пластиковые панели для отделки, такое выравнивание стен необязательно. Можно даже не демонтировать старую отделку.

Совет. Если вы не хотите окрашивать потолок, то с успехом можно использовать гипсокартон, пластиковые панели, дерево или весьма популярные натяжные потолки, которые отлично будут смотреться в интерьере душевой комнаты.

  • Третий этап – отделка пола. В зависимости от выбранного материала и состояния этой поверхности в помещении могут быть необходимы те или иные строительные работы. Для того чтобы лучше разобраться с особенностями отделки и укладки пола, лучше всего предварительно просмотреть видео, в котором раскрываются все этапы и особенности осуществления таких работ.

Половую поверхность практичнее и эстетичнее всего отделывать при помощи керамической плитки или мрамора. Предварительно необходимо осуществить стяжку на цементной основе. Укладка плитки – достаточно трудоемкий и сложный процесс, поэтому если вы не уверены что сможете осуществить эти работы самостоятельно на высоком уровне, необходимо прибегнуть к помощи профессионалов.

Дизайн и отделка душевой комнаты

Итак, для того чтобы непосредственно приступать к ремонтным работам, в первую очередь необходимо представить (а лучше всего нарисовать) дизайн интерьера ванной комнаты, а также выбрать все необходимые для ремонта материалы.

Совет. Если помещение ванной комнаты небольшое, необходимо учитывать этот факт при выборе отделки. В этом случае отлично смотрится мелкая мозаика на стенах, которой следует отделить участок стены расположенный возле душевой кабины.

В зависимости от выбранных материалов, будет также колебаться цена запланированного ремонта. Помните, что не стоит экономить на отделочных материалах в ущерб их качеству, так как в таком случае произведенный ремонт очень быстро потеряет свой первоначальный вид и его в скором времени придется делать снова.

Дизайн душевой кабины

Если у вас достаточно ограниченный бюджет, то лучше всего использовать более доступные отделочные материалы, например, пластиковые панели. На сегодняшний день выбор их достаточно широк, поэтому вы с легкостью сможете воплотить в реальность самые различные оригинальные идеи. С этим материалом достаточно легко работать, справиться с таки ремонтом сможет каждый. Если же вы имеете финансовые возможности, то можно посоветовать вам попробовать отделку пространства вокруг душевой кабины деревом. Такой интерьер не только смотрится богато, но и создает особое впечатление, ведь дерево – натуральный материал, который издревле использовался для строительства бань.

Совет. При отделке душевой комнаты деревом следует отдавать предпочтение тем породам дерева, которые обладают водоотталкивающими свойствами. Отлично подходит, к примеру, лиственница. Пропитка составами обязательна.

Деревянные стены и пол отлично вписываются в самые различные интерьеры квартир и смотрятся потрясающе. Перед оформлением комнаты деревом, необходимо пропитать стены антигрибковым покрытием. И в завершение о цветовой гамме. В дизайне душевых комнат лучше всего использовать пастельные тона, а не контрастные или темные. Однако если вы отдаете предпочтение последним, следует учитывать что потребуется использовать яркое освещение и притом желательно не только потолочное, но и настенное.

Репост
Наверх