DelaRemontnika.ru » Ремонт

Садовая плитка своими руками

Садовая плитка своими руками с фото

Изготовление садовой плитки – процесс довольно трудоемки, но интересный. Из самодельной плитки можно выложить садовые дорожки, сделать покрытие на террасе, аккуратные бордюрчики для клумб и цветников. В этой статье мы поговорим о том, как сделать садовую плитку своими руками.

Содержание

  • Виды садовой плитки
  • Изготовление тротуарной плитки
    • Инструменты и материалы
    • Технология изготовления
  • Необычная садовая плитка своими руками
  • Садовая плитка из дерева

Виды садовой плитки

Существует несколько видов садовой плитки в зависимости от материалов, из которых они изготовлены. К сожалению, далеко не все из них можно сделать в домашних условиях. Так, полимерная садовая плитка пользуется большим спросом. Она изготавливается путем прессования специальной смеси пластика и полимерных добавок, и для этого нужна соответствующая техника и навыки.

Но чтобы сделать садовую плитку, можно использовать полимерные формы для заливки цементной смеси, однако более подробно об этом мы расскажем чуть ниже.

Пластиковая плитка также требует особых условий изготовления, но ее внешний вид не столь эстетичен, как у полимерной. Она больше подходит для временного использования при строительстве или во время сезонного проживания в дачном домике.

Резиновая садовая плитка – еще один вид изделий, сделать которое своими руками не получится. Стоимость резиновой плитки довольно высокая, зато достоинств ее не перечесть. Мало того, что покрытие легко собрать наподобие пазла, его можно при необходимости демонтировать для переноса в другое место или укрытия на зиму. Резина не скользит и поглощает удары при ходьбе, снимая нагрузку с суставов. Обычно ей покрывают детские площадки, чтобы при падении дети не получали серьезных травм.

Как альтернатива резине зачастую используется поливинилхлоридная модульная садовая плитка. Она способна выдерживать сильные постоянные нагрузки, не скользит, легко монтируется, а срок ее эксплуатации при надлежащей укладке практически вечный. В саду такой плиткой можно застелить парковочное место, террасу под открытым небом, соорудить удобные дорожки или выложить крыльцо.

Но есть один вид покрытия, которое запросто можно сделать своими руками – тротуарная садовая плитка. Она прослужит не один год, выдержит даже суровые русские зимы, проливные дожди, проезд садовой техники и т.д. Кроме того, вы можете придать плитке любую форму и гармонично вписать ее в существующий ландшафт.

Изготовление тротуарной плитки

Конечно, гораздо проще купить готовую тротуарную плитку и выложить из нее дорожки, но куда приятнее поработать своими руками, обрести дополнительные полезные навыки, да еще и сэкономить внушительную сумму.

Кроме того, причин сделать садовую плитку своими руками (видео) может быть множество. Например, вам не нужно большое количество элементов, а достаточно лишь немного, чтобы вымостить аккуратную дорожку от калитки к дому, сделать уютное патио или украсить двор.

Если у вас нет личного грузового авто, то затраты на транспортировку и погрузку плитки могут быть непредвиденно высокими, особенно если речь идет о больших объемах. Наконец, если вы хотите создать нечто по-настоящему оригинальное и красивое, сделать это можно только своими руками.

Инструменты и материалы

Для изготовления самодельной садовой плитки необходимо запастись материалами и сделать форму для заливки. Любая плитка такого типа изготавливается на основе цементно-песчаной смеси. От марки используемого цемента зависят эксплуатационные характеристики изделия (прочность, долговечность). Так, для того чтобы сделать качественные садовые дорожки, по которым не страшно будет проехаться с тачкой или случайно уронить лопату, рекомендуется использовать цемент не ниже М400.

Полезный совет: если добавить в состав смеси пластификаторы, можно существенно повысить прочность плитки, а также улучшить остальные характеристики. Для декоративных целей в цемент можно добавить пигменты, тогда плитки получатся разноцветными.

Пара слов о формах для заливки. Сегодня в продаже имеется масса вариантов полимерных фор для создания тротуарной плитки в домашних условиях, но можно пофантазировать и сэкономить на этом моменте. Например, дешевые пластиковые судочки для продуктов имеют подходящие размеры и аккуратную прямоугольную форму, так почему бы не использовать их? Чтобы ускорить процесс изготовления, используйте сразу несколько формочек.

Чтобы сделать садовые дорожки из бетона, можно было бы просто установить опалубку, да залить все внутри цементной смесью, однако у плит, изготовленных с помощью форм, есть ряд существенных преимуществ:

  • Смесь, залитая монолитным куском, обязательно растрескается, если не сразу, то со временем, особенно если ее не укрепить армированной сеткой.
  • Форма для плитки резко снижает расходы на материалы – по сути, вам надо лишь приобрести или сделать форму и купить цемент.
  • Вам не нужно будет думать и тратиться на доставку готовой плитки – все можно сделать на участке, где ведется строительство.
  • При помощи собственноручно изготовленной формы можно делать уникальные изделия, «подогнав» их конкретно под ландшафт и дизайн своего участка.
  • Вы можете сделать плитку нужной вам толщины и прочности.
  • Быстрые сроки изготовления – в продаже есть формы, позволяющие заливать плитки не по отдельности, а сразу большими сегментами, без потери прочности, что существенно ускорит темпы работы.
  • Покупать форму или пластиковые лоточки для продуктов совсем необязательно – вы можете сделать каркас для заливки нужных габаритов при помощи простых досок. Чтобы узнать, как это делается, смотрите видео ниже:

    И последний вариант самодельной формы – каркас из листового железа. Если у вас на участке без дела стоит старая деревянная бочка, скованная железными обручами, смело снимайте их и делайте форму для садовой плитки, имитирующей природный камень. Для этого выгните металл так, чтобы его очертания были плавными и походили на валун, обточенный морем. Если нет обруча, можно использовать оцинкованное железо. Выложите форму на подготовленную землю, утопите на 5 см и выньте этот слой почвы, затем смочите углубление, насыпьте слой битого кирпича для дренажа и залейте цементный раствор.

    Технология изготовления

    Итак, вернемся к обычной тротуарной плитке. Если научиться заливать классическую плитку, с остальными способами проблем не возникнет, и можно даже изобрести свой собственный.

    Как сделать плитку для садовых дорожек:

  • В большой емкости смешайте цемент с песком в соотношении 1:3.
  • Небольшими порциями вливайте в смесь воду, интенсивно перемешивая (для этого лучше обзавестись строительным миксером). Добавляйте воду до тех пор, пока консистенция раствора не станет похожа на плотное тесто – она должна быть не комковатой, но и не жидкой, чтобы не сползать со шпателя.
  • Подготовьте формы (лучше сразу использовать несколько) – смажьте внутренние поверхности и стенки отработанным машинным маслом. Жирная прослойка масла не позволит цементу прилипнуть к форме, и вы сможете легко вынуть ее после затвердения плитки.
  • Заполните формы цементным раствором, слегка нажимая и шевеля состав, чтобы не допустить образования пустот. Ровнять тыльную сторону, то есть ту, которая «смотрит» на вас, совсем необязательно – шероховатая поверхность даст лучшее сцепление с основанием.
  • Слегка встряхните форму, чтобы бетон как следует заполнил все уголки.
  • Оставьте плитку высыхать в тень, оберегая от прямых солнечных лучей. В дом лучше не заносить, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и ускорить темпы высыхания.
  • Твердеть плитка будет около недели (поэтому лучше залить сразу 10-15 форм). По истечении указанного срока аккуратно вытряхните изделия, перевернув их вверх дном и легонько постучав по форме. Теперь их можно оставить досушиваться. Этот процесс может занимать от 3 до 4 недель. За это время плитка приобретет прочность и станет максимально крепкой. Рекомендуется разложить ее на листы нержавеющей стали, чтобы потом легче было снимать.
  • Процесс довольно долгий и требует терпения, но уже через месяц вы сможете выложить дорожку или террасу из садовой плитки, сделанной своими руками.

    Парочка интересных форм для создания действительно красивой садовой плитки:

    Необычная садовая плитка своими руками

    В этой главе мы поделимся секретом изготовления оригинальной садовой плитки, из которой получатся красивые дорожки, идеально вписывающиеся в любой природный ландшафт. В процессе создания могут принимать участие даже дети – настолько это простая и интересная работа.

    Как сделать садовую плитку в форме листочков:

  • Замешайте раствор. Для этого смешайте в емкости цемент, песок и гравий в соотношении 1:3:3. Напоминаем, что он должен быть довольно густым и не растекаться (по консистенции как пластилин).
  • Для изготовления таких красивых плит, как на фото, использовались листья большого лопуха, но если он не растет поблизости, можно нарвать на огороде листья хрена, кабачка или любые другие. Можно использовать несколько листочков для одной плиты, главное, чтобы тыльная сторона у них была максимально рельефная и жилистая. Если не нашлось и таких листьев, можно сделать форму с импровизированными прожилками из веточек.
  • Переверните лист тыльной стороной наверх и покройте его слоем цементно-гравийного раствора. Во время накладывания раствора, слегка придавливайте его, чтобы прожилки как следует впечатались.
  • Оставьте плиты сушиться в тени. Чтобы они не потрескались, время от времени сбрызгивайте их водой из пульверизатора.
  • Очень важно вовремя отделить лист. Это надо делать, пока раствор не высох полностью. Когда он затвердеет примерно наполовину, осторожно переверните плиту и отлепите лист.
  • Оставьте плиту досыхать.
  • Чтобы сделать садовую дорожку, сделайте в земле углубления в толщину получившейся плиты и повторяющей ее форму.
  • Присыпьте дно углублений слоем речного песка, чтобы сделать дренаж.
  • Осталось лишь уложить цементные листочки в ямки и любоваться плодами своего творчества.
  • Полезный совет: добавьте в раствор при замешивании различные пигменты натуральных оттенков. Таким образом можно сделать тропинку из оранжевой и красной «осенней листвы» или вечнозеленую дорожку.

    Садовая плитка из дерева

    А почему бы не сделать садовую плитку из того, что дала нам сама природа, например, из дерева? Древесные спилы отличаются красивой фактурой, они украсят любой ландшафт и гармонично впишутся в дизайн любого участка. Конечно, дерево не столь долговечно, как бетон, но выглядит куда привлекательнее.

    Деревянная садовая плитка из спилов послужит отличным покрытием для террасы или веранды, из нее получатся хорошие пешеходные дорожки. Дерево не скользит, летом не раскаляется от жары, а зимой гораздо теплее любого другого материала. А если обработать его защитными составами и атмосферостойким лаком, то такая плитка прослужит не один год.

    Продемонстрируем изготовление садовой плитки из деревянных спилов на примере строительства садовой дорожки:

  • Нарезка спилов – лучше отдать предпочтение плотным породам дерева. Так, если удастся раздобыть дубовые спилы, то такая дорожка будет служить не меньше 10 лет. Сосна «проживет» около 7 лет, но самый лучший вариант – лиственница. Дорожки из ее спилов будут оставаться крепкими около 25 лет. Спилы представляют собой поперечные отрезки бревен толщиной 15-20 см, причем, чем толще бревно, тем толще должен быть спил. Очистите все спилы от коры и отберите те, в которых есть трещины – они не прослужат долго.
  • Обработка спилов – покройте все спилы антикоррозийными составами (против гниения, паразитов, антипирены). Поместите каждый спил в раствор минимум на 20 мин.
  • Покройте спил горячей олифой.
  • Обработайте нижнюю часть кругляка битумной мастикой, чтобы обеспечить гидроизоляцию и защитить от гниения.
  • Пока сохнут спилы, обозначьте маршрут будущей дорожки и сделайте разметку.
  • Снимите плодородный слой земли (обычно это 10 см) и выкопайте траншею глубиной в высоту спилов плюс 10 см.
  • Дно траншеи устелите гидроизоляционной пленкой (можно использовать геоткань или обычный тепличный полиэтилен).
  • На пленку насыпьте мелкий гравий или щебень, чтобы обеспечить дренаж. Тщательно утрамбуйте этот слой и выровняйте, пользуясь строительным уровнем, чтобы спилы легли ровно.
  • Если вы хотите дорожку, огороженную бордюрами, установите ее до монтажа спилов.
  • Поверх щебня насыпьте слой песка толщиной около 5 см и утрамбуйте его, полив водой из шланга с распылителем.
  • Уложите спилы на песок так, чтобы между ними оставалось как можно меньше свободного пространства. В процессе установки слегка утапливайте спилы в песке, подбивая их деревянной киянкой.
  • Проверьте ровность дорожки строительным уровнем.
  • Щели между спилами можно засыпать песком, грунтом или землей с семенами газонной травы.
  • Раз в год такие дорожки следует очищать металлической щеткой и покрывать олифой и лаком.

    Напоследок несколько примеров оригинальной садовой плитки (фото), сделанной своими руками:

    Репост
    Наверх