DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками с фото
Задумав начать ремонт, следует помнить одно непреложное правило - он делается сверху вниз, то есть с потолка. Есть два пути: первый - ограничиться его покраской или оклейкой обоями, или второй - сделать абсолютно новое покрытие. Вариантов второго, множество: потолочная плитка, гипсокартон, натяжные, подвесные или реечные потолки. Все они отличаются конструкцией и стоимостью. Но главное, большинство из них требует установку профессионалами.

Содержание
  • Как сделать потолок из гипсокартона
  • Материалы и инструменты для монтажа
    • Как делают гипсокартонный потолок на основе металлического каркаса?
    • Заключительный этап отделки потолка из гипсокартона
    • Некоторые советы по работе с гипсокартоном

Но если вы любите делать всё сами, то вам стоит узнать как сделать гипсокартонный потолок своими руками. Во-первых, это несложно, во-вторых, вы значительно сэкономите на работе отделочников, в-третьих, вы всегда сможете похвастаться перед своими друзьями и близкими, и поделиться с ними как делать гипсокартонные потолки.

Как сделать потолок из гипсокартона

Как делают потолки из гипсокартона? Можно просто прикрепить гипсокартон к потолку. Но этот вариант неудобен и опасен. Листы могут потрескаться, а со временем и обвалиться. Поэтому рекомендуется сначала соорудить каркас из металлических профилей, а уже к нему крепить листы гипсокартона.

Прежде чем задаться вопросом, как сделать потолок из гипсокартона своими руками, необходимо изучить свойства основного материала - гипсокартона. Он бывает трёх основных видов:

  • стандартный (ГКЛ);
  • водостойкий (ВГКЛ);
  • огнеупорный (ОГКЛ).

Потолок в ванной комнате стоит делать из влагостойкого гипсокартона (ВГКЛ), во всех остальных комнатах обычно применяют простой (ВКЛ). Но следует помнить, что в межпотолочном пространстве будет проходить электрическая проводка, а следовательно, не исключено короткое замыкание, можно выбрать огнестойкий (ОГКЛ).

Длина листов колеблется от 250 до 360 сантиметров. Ширины только две - 90 и 120 сантиметров.

Толщина листа гипсокартона колеблется от 6,5 до 12,5 сантиметра. Для потолка идеально подходит гипсокартонный лист толщиной в 9,5 сантиметра, его так и называют - потолочный.

Материалы и инструменты для монтажа

Для монтажа потолка из гипсокартона понадобятся следующие инструменты и материалы :

  • дрель или перфоратор;
  • молоток;
  • дюбеля;
  • саморезы;
  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • набор отверток или шуруповёрт;
  • лазерный, строительный или водяной уровень;
  • строительный нож;
  • валик или кисть;
  • шпатели (узкий для заделки швов и широкий для финишной шпаклевки;
  • специальный рубанок, для обработки срезов.
  • набор стальных профилей ( потолочные и направляющие);
  • одноуровневые потолочных соединителей профилей;
  • одноуровневые соединители профилей (крабы);
  • грунтовка;
  • шпаклёвка;
  • лента-серпянка;
  • наждачная бумага.

И ещё вам потребуется два-три помощника. Одному человеку не справится с листом размером в 2,6 метра на 1,2 метра.

Как делают гипсокартонный потолок на основе металлического каркаса?

Ответ прост - поэтапно. Сначала наносят разметку всех мест крепления потолочных подвесов и профилей. Если пол в помещении ровный, то необходимо найти самый низкую точку потолка, и начать разметку с неё. Если пол имеет уклон, надо сначала при помощи уровня разметить стены внизу, чтобы не было перепада высот, а затем найти этот угол. Однако помните, что потолки по законам физики, склонны прогибаться, и именно точка прогиба может оказаться самой низкой. Поэтому при разметке учитывайте и её. Далее, от базового потолка отмеряем 7 -10 сантиметров.

Если вы планируете провести в межпотолочном пространстве какие-либо коммуникации (воздуховод, водопровод, кабели и тому подобное) или установить точечные светильники, отметка от основного потолка делается на необходимом, для их размещения, расстоянии. Лучше предусмотреть один лишний сантиметр, чем потом столкнуться с проблемой переделки всего каркаса. Не забудьте учесть толщину профиля и гипсокартона.

При помощи лазерного, строительного или водяного уровня проводим горизонт по всему периметру комнаты. Чем тщательней вы отнесетесь к процессу разметки, тем ровнее будет гипсокартонный потолок.

Теперь требуется сделать разметку мест крепления прямых подвесов на базовый потолок. Для этого необходимо определиться с расстоянием, на котором будут крепиться направляющие профили.

Самым распространённым размером листа гипсокартона является типоразмер 250см*120см. Так как он обычно укладывается вдоль потолка, то соответственно и направляющие крепятся в том же направлении. Целесообразно расчертить потолок продольными линиями на расстоянии 60-ти сантиметров друг от друга. Таким образом, один лист гипсокартона будет крепиться к трём профилям. Тут важно провести разметку так, чтобы в дальнейшем закрепленный профиль находился посередине стыка двух листов гипсокартона.

Разметку под подвесы надо делать в шахматном порядке. То есть первое крепление одного профиля будет на расстоянии 25 сантиметров от стены, второго - 50 сантиметров, третьего - 25 сантиметров и так далее.

Следующим этапом будет крепление профиля по размеченному горизонту. Для большей надёжности это необходимо делать дюбелями или металлическими анкер-клинами. Шаг крепления должен быть 40 сантиметров.

Теперь вставляете направляющие профили в те, которые вы закрепили на стене. Их надо обрезать на 5 миллиметров меньше номинального расстояния. Это устранит возможные перегибы профиля и позволит облегчить его установку в заданном месте. Уложив профиль, закрепите его подвесом, прибитым дюбелем или анкером к месту разметки. Не пользуйтесь саморезами с пластиковыми пробками, со временем они расшатаются, что приведет если не к обрушению потолка, то к расхождению швов гипсокартона точно. Лишние концы подвесов подогните.

В процессе крепления направляющих профилей постоянно проверяйте их горизонтальное положение уровнем.

Теперь для большей прочности вставляете отрезки (бруски) профиля поперек продольных направляющих, на расстоянии 50 сантиметров один от другого. Их крепите к основному профилю крабами и саморезами.

Если комната маленькая или узкая и длинная, можно обойтись без поперечных брусков. Но в этом случае направляющие профили надо располагать перпендикулярно длине листа гипсокартона, на расстоянии 45 -50 сантиметров.

Этап прикрепления гипсокартона к каркасу потребует внимательности и аккуратности. Листы крепите к профилям саморезами марки или «TB», или «TN», утопляя их шляпки на полмиллиметра в гипсокартон. Это необходимо, чтобы при финишной отделке плоскость потолка была идеально ровной. Саморезы вкручиваем в 2-х сантиметрах от края листа и в 10 -15 сантиметрах друг от друга.

Заключительный этап отделки потолка из гипсокартона

Последний этап - это окончательная отделка потолка. Для этого необходимо сначала прогрунтовать всю потолочную поверхность. Затем проклеить все швы и стыки липкой перфорированной лентой-серпянкой и покрыть её шпаклёвкой. Её же замажьте шляпки саморезов. Дайте шпаклёвке высохнуть и приступайте к заключительному этапу отделки. Покрытие шпаклёвкой гипсокартона носит чисто декоративный характер. Поэтому нет нужды наносить слой стартовой шпаклёвки, сразу покрывайте потолок финишной. Её слой не должен превышать 2 миллиметров. Нанесение шпаклёвки следует делать шпателем шириной в 40-50 сантиметров.

После высыхания поверхности необходимо зачистить неровности, возникшие при шпатлевании, наждачной бумагой. Затирку проводить лучше через несколько дней, когда слой шпаклёвки окончательно затвердеет. Конечный этап - покраска или оклейка обоями. Она делается водно-дисперсной или водоэмульсионной краской, но довольно часто это не требуется, если вы шпаклевали качественной финишной шпаклёвкой и её белый цвет вас устраивает.

Некоторые советы по работе с гипсокартоном

В процессе работы над потолком неоднократно возникнет необходимость отрезать лишнюю часть листа гипсокартона. Для этого надо начертить линию отреза, по ней разрезать картон строительным ножом. Подложить на границу среза профиль и надавив, сломать гипс. Затем разрезать картон на другой стороне листа и зачистить торец специальным рубанком.

Потолки бывают не только одноуровневые, но и двух- и трехуровневые. Но для их сооружения необходим опыт. Как делать гипсокартонные потолки более сложной конфигурации, это тема отдельной статьи.

Однако при работе с гипсокартоном следует знать некоторые тонкости. Например, для того чтобы получить фигурный потолок, надо боковины профиля надрезать ножницами по металлу с шагом 1-3 сантиметра. Это позволит придать ему нужную форму. Чтобы изогнуть сам гипсокартон, надо по одной из его сторон пройтись специальным валиком с шипами, смочить полученную перфорацию и выгнуть деталь так, как вам необходимо.

Как результат, вы получите удовольствие от работы своими руками, и недорогой и прочный потолок.

Репост
Наверх