DelaRemontnika.ru » Материалы

Тканевые натяжные потолки: характеристики и отзывы клиентов

Тканевые натяжные потолки: характеристики и отзывы клиентов с фото
Натяжные потолки в квартирах устанавливаются всё чаще. Стоимость их снизилась и стала сравнимой с установкой гипсокартонных перекрытий. Суть установки натяжных потолков заключается в ровном натяжении облицовочного полотна. При этом применяются необходимые приёмы и специальная оснастка. Материал для покрытия выбирается или плёнка ПХВ, или полотно на тканевой основе. Отличие эксплуатационных свойств и способов установки таких конструкций много. Выбор зависит от требований клиента по определяющим позициям.

Содержание
  • Конструкции на тканевой основе
  • Внешний вид
  • Эргономика
  • Равномерность натяжения
  • Производители качественных тканевых бесшовных потолков
  • Установка конструкции

Конструкции на тканевой основе

Прежде всего следует знать, что тканное полотно также выполняется в большинстве своём из синтетической нити полиэстер. На тканую основу наносятся специальные защитные материалы полиуретанового полимера. Покрытие может быть одно или двусторонним. Итальянская фирма Черрути пропитку делает полиэфирным полимером, что более безопасно.

Тканевый натяжной потолок, отзывы на который в большинстве положительные, имеет неприятную особенность. При заливе с верхних этажей полотно не держит воду, пропускает её или падает, вырываясь из багета. Такое полотно после потопа редко удаётся поставить на место.

Масса положительных моментов позволят решить, стоит ли устанавливать именно тканевый натяжной потолок:

  • матовая поверхность ровного натяжения, с трикотажным визуальным переплетением;
  • бесшовная конструкция с возможностью монтажа уровней;
  • не регламентируется мощность подвесной люстры, возможно точечное и внутрикаркасное светодиодное освещение;
  • любые расцветки материала, возможность рисунков и фотопечати;
  • прочное полотно без играющего эффекта от сквозняков;
  • хорошо переносит температурные перепады
  • возможность неоднократного перекрашивания.

К недостаткам тканевого натяжного полотна относится его стоимость. Приобретённое от известных производителей, таких как descor, натяжной тканевый потолок будет стоить с установкой в зависимости от типа материала и его фактуры от 13 до 25 долларов за 1 квадратный метр.

Внешний вид

Тканевые натяжные потолки выглядят респектабельнее своих плёночных собратьев. Они имеют спокойную цветовую гамму от цвета снега в горах до любого тона белого, кремового и других приятных глазу оттенков. Кроме того, на таких полотнах бывает нанесён рисунок. Поэтому конструкция даже на низком основном перекрытии выглядит достойно. Она располагается с отступом всего в 1,5 см, если не предусмотрен второй уровень и не утяжеляет потолок. Для сравнения, гипсокартонное перекрытие заберёт до 15 см высоты, потолок ПХВ потребует под конструкцию 5.

Конструкция тканевого потолка может предусмотреть закругление угловых элементов и в угловые каркасы можно спрятать подводку и внутреннее освещение светодиодной лентой. Эффект подсветки изнутри потрясающий. Можно установить небольшие точечные светильники в дополнение к классической люстре. Правильное оформление потолка состоит не в выделении его необычности, а создания гармоничного пространства, в котором облицовка выглядела бы естественно.

Эргономика

Тканевые натяжные потолки бывают только матовыми. Отсутствие блеска делает помещение более спокойным и уютным. Кроме того, несмотря на искусственный материал, он проходит многочисленные сертификатные испытания. Материалы класса "А" всегда безопасны для длительного использования. Проблема может возникнуть при использовании контрафакта или аналога. Заботясь о своих близких, не следует использовать низкосортный материал от неизвестных производителей.

Несмотря на то что используется синтетическая ткань, она имеет поры. Поэтому есть воздухообмен в комнате с тканевыми синтетическими потолками. Именно по этой причине облицовка не выполняет функции защиты от протекания. Возможность мытья потолков имеется, но использование хлорсодержащих веществ недопустимо. От многолетнего воздействия солнечных лучей цвет полотна не меняется.

Равномерность натяжения

Устанавливается тканевое полотно при помощи специальных багетов и клипс. Натяжение происходит холодным способом. Но при этом есть несколько обязательных при монтаже аспектов:

  • потолок может иметь неровности, перепады высот, может иметь только черновую отделку;
  • стены в месте примыкания к потолку должны быть идеально ровными;
  • использование крепящих багетов должно соответствовать типу материала, поставляться в комплекте.
При установке остаются некоторые дефекты. Заломы полотна и углы после натяжения дополнительно обрабатываются строительным феном. Это нужно для полного формирования потолка. Однако такое тепловое воздействие не является обязательным для мастеров экстракласса. Они могут качественно установить потолок без применения фена. После такой установки возможен перемонтаж полотна в непредвиденных случаях.

Хорошо натянутое полотно не колеблется при интенсивном проветривании. Во-первых, у него есть поры, пропускающие воздух. Во-вторых, оно намного тяжелее плёнки ПХВ.

Производители качественных тканевых бесшовных потолков

Отзывы о натяжных конструкциях противоречивы. Нет все считают такое изобретение полезным и эстетичным. Вопросы возникают при сравнении материалов и способов установки. При этом любителям глянцевых, бликуюших, играющих красками потолков никогда не понравятся матовые тканевые.

Отзывы тех, кто прошёл стихийное бедствие в виде затопления квартиры соседями, благодарят создателей плёнки. А попавшие в такую историю владельцы бесшовных тканевых конструкций пишут противоположный отзыв.

Выбирая бесшовные качественные тканевые конструкции, многие останавливаются на продукции Descor немецкого производства. Снежная белизна этих обоев с чуть заметной голубизной создаёт эффект только что побелённых известью с синькой потолков в сельском доме в пору детства. И от этих потолков так и веяло чистотой и свежестью. Такое же впечатление при первом взгляде на установленные потолки descor.

Достоинства: нет запаха, нет швов. Недостатки: не выдержит большого количества воды.

Dilia, Россия, Казань 2013.03.07.

Натяжной тканевый потолок DESCOR (Германия) - cтоит своих денег.

Виктор Петрович, Уфа

Очень доволен установкой тканевой конструкции. Такой натяжной потолок весьма уютный, хорошо смотрится и нет никакого запаха.

Андрей, Нижний Новгород Ткань для потолков clipso имеет более крупные поры, значит, больший воздухообмен. Но использование антистатического и антибактериального покрытия не позволяет пыли забивать поры. И дышится при устройстве такого покрытия вполне комфортно.

Итальянское полотно Черрути изготовлено с применением полиэфирной обработки с двух сторон. Считается, сто этот полимер наиболее безопасен. Однако следует учитывать. что в наш технологический век даже фоновая нагрузка в больших городах уже небезопасна для человека по ряду параметров.

Установка конструкции

Выбрав вариант натяжных потолков, следует найти надёжную фирму по отзывам в соцсетях и на других ресурсах. Следует убедиться, что материал поступает именно от фирменного производителя. При малейшем постороннем запахе полотна следует внимательно проверить документы на него. Фирменное полотно не пахнет.

При вызове замерщика оговорить все нюансы, разметить электрическую подсветку и установку люстры. Все эти работы по установке освещения будут сделаны в процессе монтажа, но оборудование приобретается клиентом за отдельную оплату. Следует оговорить заранее, какие предметы будут мешать работе и убрать их из помещения.

Репост
Наверх