DelaRemontnika.ru » Материалы

Материал для устройства обрешетки потолка из гипсокартона

Материал для устройства обрешетки потолка из гипсокартона с фото
Во все времена перед владельцами жилья - квартир, собственных домов - возникала необходимость перепланировки помещений. При современной стандартизации жилья, жилые помещения теряют свою индивидуальность. Планировка помещений в основном стандартна. Также стандартны и размеры помещений. Также не все наши застройщики жилья заботятся о внутреннем дизайне жилья. Не надо лишний раз говорить, что и качество отделки квартир оставляет желать лучшего.

Часто счастливые обладатели новеньких квартир сталкиваются с проблемой неровных потолков. Перепад между плитами потолка может достигать 5 - 7 см. Также внешний вид потолка неизбежно портят стыки плит перекрытия. Они видны всегда, при этом наносят неизбежный ущерб опрятному внешнему виду.

Для придания стенам и потолку идеально ровных поверхностей, применяют гипсокартон. Это очень популярный материал. Одно из преимуществ распространения гипсокартона - это лёгкость обработки при монтаже.

Преимущества применения этого материала

  • Себестоимость применения в строительстве сравнительно ниже по сравнению с другими технологиями.
  • Такой материал позволяет создавать криволинейные поверхности.
  • Технологическая простота. Приступить к работам по выполнению обрешётки под гипсокартон можно без дополнительных строительных навыков.
  • Многообразие вариантов строительного решения устройства перегородок. Технологически просто устроить в перегородках книжные полки, дизайнерские сквозные световые проёмы. Если использовать традиционный кирпич или плиты из железобетона, такие задачи довольно трудно осуществить, а в дизайнерских вариантах и просто невозможно.
  • Конструкции, выполненные по этой технологии, прочны и долговечны.
  • Повышается звукоизоляция помещений. В пространство между листами с лёгкостью можно поместить утеплитель, который хорошо поглощает внешние звуки.
  • В сравнении со стенами из кирпича, поверхность выглядит идеально ровной.
  • Обзор обрешеток под гипсокартон

    Что нужно учесть перед началом работ?

    • Наличие необходимого инструмента.
    • Обеспечить весь исходный материал для выполнения ремонта.
    • Подготовить помещение. Вынести из комнаты все предметы, которые могут помешать работам. Если это невозможно, то необходимо защитить от пыли и мебель, и обои.
    • Укрывочной плёнкой необходимо закрыть и поверхность пола.

    Теперь, когда подготовительные работы проведены, можно приступать к первому этапу работ - к устройству обрешётки под гипсокартон.

    В современной технологии строительства, материалом для выполнения обрешётки под гипсокартон может служить дерево или металл. При устройстве обрешётки под гипсокартон из дерева надо учесть, что дерево можно применять в помещениях с пониженной влажностью воздуха и без резких перепадов температур. Если не учесть данные условия, излишняя влажность может сделать искривление самой конструкции из дерева, что, в свою очередь, вызовет появление разрывов и щелей гипсокартонной облицовки.

    Таких погрешностей лишена обрешётка из металлического профиля. И современный рынок предлагает выбор материала как для стен и перегородок, так и специальных потолочных профилей.

    Для металлических профилей необходимо приобрести дополнительно специальные кронштейны, дюбеля, саморезы.

    Независимо от выбора материала обрешётки, для качественного выполнения работ необходимо наличие обычного строительного уровня. Современный рынок инструментов предлагает уровни нового поколения. Это лазерные уровни. Причём модификации лазерных уровней довольно разнообразные. Они отличаются многообразием фирм-производителей и функций.

    Как сделать обрешётку под гипсокартон

    Сам процесс устройства обрешётки достаточно прост.

    Для упрощения производства металлические профиля модифицированы. Их три вида.

    • ПН-профиль направляющий
    • ПС - профиль стояковый
    • ПП - профиль потолочный
    Если выполняется обрешётка потолка под гипсокартон, необходимым условием является сохранение размера 150 мм между перекрытием помещения и гипсокартоном. Это условие необходимо для размещения в перекрытии коммуникационных электрических кабелей.

    Следующим шагом будет устройство подвесов. Они устанавливаются шагом 600 мм в местах монтажа потолочных подвесов.

    В эти подвесы вставляются сами направляющие профиля. После точного измерения размеров устанавливаются потолочные профиля и закрепляются на краях и к подвесам. Остаётся сделать поперечные профили соединительными элементами. После выполнения этих работ приступают к монтажу листов гипсокартона.

    Принцип устройства обрешётки для стен немного отличается.

    На первом этапе работ к потолку и к полу монтируются направляющие (ПН), с креплением дюбелями шагом в 600мм. К этим направляющим монтируются уже сами стойки. Расстояние между стойками надо сделать 1000 мм. При этом надо учитывать, что стандартный размер листа гипсокартона 2500 х 1250 мм. И крепить его надо тремя направляющими через 625мм.

    Как видно из этого краткого описания,улучшить внутренний вид квартиры технологически нетрудно выполнить своими силами.

    Репост
    Наверх