DelaRemontnika.ru » Ремонт

Поэтапная установка люстры на натяжной потолок

Поэтапная установка люстры на натяжной потолок с фото
Когда долгожданная красота в комнате наведена, и натяжной потолок делает помещение неповторимым, возникает мысль о том, что великолепная люстра могла бы добавить экстравагантности. Вот здесь и кроется главная ошибка неопытных мастеров. Вопрос о том, как повесить люстру на натяжной потолок, должен быть продуман ещё до того, как смонтировано натяжное украшение помещения . Объясняется это тем, что натяжные потолки не рассчитаны на крепление с их помощью тяжёлых объектов. Закреплять на них что-либо, кроме мелких украшений, вообще не рекомендуется.

Содержание
  • Необходимые характеристики люстр
  • Процесс закрепления люстр
    • Установка анкерного крюка
    • Применение монтажных пластин
  • Установка люстры на натяжной потолок
  • Общие рекомендации

Если быть до конца откровенным, то даже не все элементы декора могут надёжно размещаться на данной поверхности. В случае если такой монтаж произошёл, он обязательно повредит поверхность потолка, что приведёт к сокращению длительности его функционирования. Дабы избежать подобных неприятностей и лишних финансовых затрат, необходимо знать некоторые нюансы, которые существуют в таком вопросе, как установка люстры на натяжной потолок.

Необходимые характеристики люстр

Безусловно, натяжной потолок – вещь шикарная. Такая конструкция может придавать помещению не только великолепный вид, но и выгодно акцентировать какие-то моменты интерьера с помощью разнообразных цветовых оттенков. Выбирать люстру, которая будет устанавливаться на натяжном потолке, следует тщательно и продумав все технические моменты данной области.

  • Если светильник изготовлен в виде тарелки, то его основание не должно подвергаться нагреванию. Лучше избегать металлических оснований, которые очень быстро набирают температуру и воздействуют на натяжной потолок.
  • Плёнка натяжного потолка чрезвычайно чувствительна, поэтому установленная люстра должна иметь плафоны, смотрящие вниз. Это исключит появление тёмных пятен на натяжном потолке.
  • Лучше, если люстра будет функционально универсальна, с возможностью вкручивания «экономных» ламп.
  • Гениальность, как известно, в простоте. Хорошо, если люстра для натяжного потолка имеет простую конструкцию и не представляет сложностей в процессе монтажа.
  • Если следовать вышеперечисленным рекомендациям, то установка люстры на натяжном потолке будет представлять собой сплошное удовольствие, а функционирование люстры будет качественным и долгосрочным. Плюс ко всему люстра будет действительно играть роль украшения, а не того предмета, присутствие которого приводит в негодность всё окружающее (в данном случае, натяжной потолок).

    Процесс закрепления люстр

    Существует огромное количество способов и методов крепления люстр. Для натяжного потолка, который достаточно хрупок, наиболее популярными являются следующие виды крепления:

  • Монтажный крюк. Здесь могут подойти варианты с анкерным крюком, крюком сквозного типа, устройство для установки в бетонных пустотах и крюк, приваренный к пластине.
  • Монтажные планки, которые могут быть двутавровыми и крестообразными. Чаще используются для крепления люстр небольшого и среднего размеров.
  • Установка анкерного крюка

    Для того чтобы установить анкерный крюк, на котором будет крепиться светильник, необходимо проделать отверстие в основном бетонном перекрытии. Диаметр отверстия должен быть несколько меньше, чем диаметр крюка, но ровно настолько, чтобы при некотором физическом усилии крюк хорошо вкручивался (вбивался) в отверстие. В условиях многоэтажных домов можно использовать устройство для бетонных пустот. Оно представляет собой тот же анкерный крюк, на боковинах которого установлены сдвигающиеся планки. При входе в подготовленное отверстие они сжимаются, а при попадании в пустоту раскрываются, чем обеспечивают надёжность работы крюка даже при больших нагрузках.

    Если установка люстры на натяжное изделие планируется в частном доме, то самым эффективным будет метод сквозного крепления. Заключается он в проделывании сквозных отверстий в потолке и закреплении металлических пластин. Одна из них закрепляется на бетонном перекрытии вместе с хвостовиком, а другая - на верхнем этаже строения. Такой метод хорош тем, что выдерживает огромные нагрузки и подразумевает крепление объёмных и тяжёлых люстр. Очень важно, чтобы разметка отверстий и процесс закрепления хвостовика проделывались до монтажа натяжного потолка.

    Применение монтажных пластин

    Монтажные пластины, как правило, имеются в комплекте люстр, но их можно изготовить и самостоятельно. Пластины устанавливаются на деревянные брусы, которые крепятся к «родному» потолку анкерными дюбелями для бетона. Высота бруса не должна быть большей, чем высота натяжного потолка. Разница между ними должна быть не менее 10 мм.

    Достаточно распространено применение крестообразной и двутавровой монтажных планок. Монтажные работы очень просты и не отличаются друг от друга. На потолок с помощью бетонных дюбелей крепится планка, в середине которой предварительно приготовлено отверстие для вывода кабеля, а к ней саморезами прикрепляется монтажная пластина. Такой вид крепления очень хорош для средних и малообъёмных люстр, которые имеют небольшую массу.

    Установка люстры на натяжной потолок

    К тому времени, когда установлен крюк (монтажная планка) и полностью готов натяжной потолок, можно начать процесс установки люстры. Первым делом необходимо вырезать отверстие в натяжной конструкции. Оно должно быть в том месте, где установлен крюк. Очень важно, чтобы отверстие соответствовало внутреннему диаметру термокольца, которое устанавливается в первую очередь. После чего необходимо вывести электропровода наружу. В том случае, когда вместо крюка установлена планка, процесс монтажа аналогичный, но диаметр термокольца должен быть максимально большим, чтобы облегчить процесс крепежа через отверстие. Термокольцо «насаживают» на клей.

    Перед тем как перейти к финальной части монтажных работ, необходимо отключить электросеть в помещении. После этого необходимо аккуратно зачистить выведенные провода и соединить их с выводами светильника. Люстру следует не спеша и надёжно повесить на крюке или планке, а провода спрятать под натяжной потолок. После вкручивания стакана источник света готов к работе. Включив электросеть в помещении, следует проверить работу люстры на новом для неё месте.

    Общие рекомендации

    Для того чтобы окончательно решить для себя вопрос о том, как установить люстру на натяжной потолок, не стоит проделывать путь проб и ошибок. Такой метод может привести не только к преждевременной порче натяжного потолка, но и к получению физических травм работающего. Существует огромное количество видео и аудиоуроков о том, как сделать данный вид монтажа быстрым и качественным, каким образом лучше закреплять планки или повесить люстру. Если возникают какие-либо вопросы, лучше преждевременно получить информацию от специалистов, которые работают в любом строительном магазине. Лишнее любопытство позволит сохранить материальные средства и сделает работу приятной.

    Репост
    Наверх