DelaRemontnika.ru » Ремонт

Подвязка винограда весной

Подвязка винограда весной с фото

Подвязка винограда весной – залог хорошего плодоношения культуры и одно из обязательных мероприятий по уходу за садовым растением. Как правило, процедура совершается на стадии развития зеленых побегов. Садоводы различают несколько вариантов такой методики, каждый из которых имеет свои особенности, речь о которых пойдет в этой статье.

Содержание

  • Необходимость процесса подвязки
  • Методика подвязки винограда к шпалере
  • Способы подвязки виноградной лозы
    • Особенности сухой подвязки
    • Зеленая подвязка
  • Основные рекомендации к процессу

Необходимость процесса подвязки

Виноград рекомендуется подвязывать для лучшего проветривания и профилактики заболеваний. Такое мероприятие позволяет листьям находиться под солнечным светом, что способствует лучшему фотосинтезу, а, как следствие, лучшему росту и качественному урожаю.

Правильное формирование виноградного куста дает возможность повысить качество ягод. Поскольку виноградные лозы требует равномерного расположения относительно, их следует тщательно фиксировать в оптимальном положении. Это способствует хорошему прорастанию новых почек и, как следствие, повышению урожайности в последующие годы.

Помимо этого, подвязка необходима для того, чтобы уберечь побеги от возможных повреждений при обильной урожайности, когда появляется большое количество гроздьев с плодами. Также эта процедура позволяет сохранить растение при ильном ветре.

Методика подвязки винограда к шпалере

Наземная часть виноградного куста не способна держать форму самостоятельно. По этой причине возникает необходимость подвязки рукава и побегов к опоре. Рассмотрим такую методику более детально.

  • Первым делом необходимо подготовить материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе проведения работ. Лучше всего применять ленту для подвязки винограда, бумажный или пеньковый шпагат либо мочало (его необходимо предварительно очистить и размочить, чтобы достичь лучшей эластичности).
  • Рукава виноградного куста, которые в большей части состоят из многолетней древесины, следует фиксировать прочным шпагатом.
  • Традиционно подвязка выполняется по принципу «восьмерки». Для этого необходимо обхватить лентой или шпагатом горизонтальную проволоку в направлении нужного рукава, а после этого оба конца материала скрестить и прикрепить побег. В итоге проволока должна располагаться в одном конце «восьмерки», а лоза – в другом.
  • В случае если материал не слишком прочный, тогда допускается подвязывание в два слоя.
  • При креплении зеленых стрелок также стоит учесть, что в процессе роста культуры их диаметр увеличится и, если их закрепить на проволоке шпалеры туго, то уже к осени шпагат врастет в побег, нарушив процесс сокодвижения. По этой причине необходимо совершать фиксацию побегов таким образом, чтобы они не находились в свободном скольжении, но и не были пережаты слишком туго.
  • Альтернативным вариантом является методика, при которой проволоку шпалеры изначально охватывают лентой, сложенной в два слоя, затем пропускают оба ее конца в получившийся изгиб и в завершении туго затягивают на натянутой проволоке. После этого остается лишь охватить побег обоими концами подвязочного шпагата и завязать узел.
  • Важным условием является то, что плодовые стрелки нужно располагать таким образом, чтобы не допускать открытых зазоров в одних частях шпалеры и скопления побегов в других. Нередко при интенсивной нагрузке куста длинными побегами не удается разместить их все на проволоке в нужном виде. В таком случае допускается наклонная фиксация.

    Также стоит учесть, что рукава с побегами прошлого года следует подвязывать до момента, когда почки распустятся, поскольку молодые побеги до 3 см длиной слишком слабо держатся на лозе и их можно сломать даже слабым толчком.

    Важно! Рукава виноградного куста необходимо подвязывать к первой или второй проволоке веерным способом, а плодовые стрелки – в горизонтальном направлении. Это способствует равномерному развитию на них зеленых побегов.

    Способы подвязки виноградной лозы

    Опытные виноградари советуют задуматься о формировании виноградных кустов ранней весной, после начала сокодвижения. Также стоит учесть, что данную процедуру необходимо успеть завершить до момента распускания первых почек, поскольку их можно случайно повредить.

    Итак, садоводы выделяют следующие способы подвязывания лозы:

    • сухая подвязка винограда;
    • зеленая.

    Рассмотрим правила каждого вида процедуры более подробно.

    Особенности сухой подвязки

    Такая методика подвязки виноградной культуры производится с целью фиксации к опорам побегов многолетнего роста, их равномерного распределения по шпалере, что обеспечит обильное плодоношение и здоровое развитие. При корректно выполненной процедуре достигается хороший приток воздуха между кустами, а также нормальное солнечное освещение, что благотворным образом влияет на рост растений. Так можно устранить риск поражения грибковыми заболеваниями и предохранить грозди от падения на грунт, что облегчит садовые работы по обработке почвы и уходу за культурой.

    Методика сухого подвязывания требует соблюдения следующих правил:

  • Приступать к процедуре необходимо после освобождения кустарников от зимнего укрытия. Лучше всего производить подвязку до начала сокодвижения, т.к. в это время лозы становятся более эластичными и быстро поддаются сгибанию. Также садоводы рекомендуют производить действия по возможности в короткий промежуток времени до момента распускания почек, чтобы не поломать побеги.
  • Формировать кусты можно кордонным или веерным способом. Благодаря горизонтальному расположению побегов все глазки будут размещаться равномерно, а также будут находиться в аналогичных условиях освещенности.
  • Также допускается крепление молодых побегов способом полудуги. Однако в таком случае наблюдается снижение продуктивности урожая.
  • Расположение гроздей винограда на одном уровне благотворно сказывается на качестве плодоношения. В случае если плодовые стрелки слишком короткие, их необходимо закрепить под наклоном в 40-45° по отношению к центру кустарника.
  • В случае, если не удастся приступить к процедуре своевременно, тогда придется отсрочить процесс на более поздние сроки, оптимальное время – когда ростки достигнут длины в 35-40 см. В это время они достаточно окрепнут и вам удастся избежать массового обламывания тронувшихся зеленых побегов.
  • Грамотно сделанная подвязка способствует лучшему формированию кустов. Так как культура представляет собой лиану, она не сможет поддерживать себя в определенном положении без крепкой опоры. Четкое соблюдение техники позволяет устранить полярность в росте новых побегов и гарантировать равномерное разрастание лоз, чтобы получить обильный урожай.

    Не рекомендуется совершать процесс подвязывания методом дуги или кольца. В таком случае плодоношение будет наименее продуктивным, т.к. наиболее интенсивное развитие получат зеленые побеги из глазков, расположенных в начале лозы и до ее изгиба. В то время как концевые и средние глазки вырастут слабыми.

    Не допускается и вертикальная подвязка побегов. А таком случае нормальное развитие будет лишь у верхних плодовых стрелок, а остальные глазки дадут весьма слабые ростки, не пригодные к плодоношению. Стоит учесть, что такой метод подвязывания лоз используется только в целях формирования арочного кустарника.

    Зеленая подвязка

    Данная методика позволяет укрепить однолетние побеги винограда в вертикальном положении. Для удобства используются опоры, между которыми натягивается проволока, к которой и будет фиксироваться лоза.

    Первую подвязку, как правило, проводят перед моментом цветения, когда длина побегов достигает 32-35 см. Затем садоводы производят повторную процедуру, когда длина побегов составит 75-85 см. Все последующие мероприятия необходимо совершать по мере перерастания лозой очередного яруса проволоки.

    Процедура такого крепления лозы производится с учетом следующих правил:

  • Действия необходимо проводить достаточно прочно, перевязывая лозы способом «восьмерки». Однако нельзя допускать перетяжек, поскольку это станет препятствием для передвижения питательных веществ и соков при дальнейшем утолщении побегов.
  • Чтобы создать оптимальные условия для аэрации кустов, лозы необходимо распределять по шпалере с предельной равномерностью. Это также станет благотворным условием для естественного фотосинтеза. Поэтому рекомендуется связывать одной петлей не больше двух побегов.
  • Побеги нельзя подвязывать за верхнюю часть. Лозу следует крепить в местах 4-5 междоузлия от верхушки, избегая фиксации листьев внутри виноградного куста.
  • Методика зеленой подвязки требует строгого соблюдения сроков. В противном случае могут появиться негативные последствия, такие как ожоги побегов либо листвы, которые были в тени до момента подвязывания. Также при несвоевременной подвязке лозы могут сплетаться одна с другой, что потребует не двойной, а тройной затраты труда.

    Основным материалом, который потребуется при зеленой подвязке, считается мочало. Перед процедурой его необходимо размочить и разрезать на фрагменты, длина которых составляет 25-30 см. Затем материал связывается в пучки. Помимо мочала допускается использование шпагата, рафии и др. типов мягких материалов. В качестве инструмента можно взять степлер для подвязки винограда.

    Также нужно учесть, что в зеленой подвязке не нуждаются кустарники на высоких штамбах. Как правило, на таких лозах новые побеги появляются достаточно свободно, фиксируясь усиками за проволоку. Такие стрелки растут более естественно и дают обильный урожай. Помимо этого, свободно растущие побеги культуры, которые появляются на кустах с хорошим запасом древесины, намного прочнее, чем при низких формировках. Такие побеги одревесневают достаточно рано. Достигая длины всего в 35 см, они прочны настолько, что их необходимо отламывать с помощью секатора или ножа.

    Основные рекомендации к процессу

    Технику работ и способы подвязывания винограда, несомненно, нужно знать и уметь применять на практике. Однако существуют некоторые тонкости, которые виноградари советуют учитывать в момент планирования подвязки. К основным можно отнести следующие аспекты:

  • Достаточно распространенным явлением выступает повреждение побегов о металлическую шпалеру, что случается во время сильного ветра. Причиной этому является неправильная методика подвязки. Во избежание подобного, рекомендуется использовать исключительно способ «восьмерки» для фиксации побегов.
  • Чтобы в летний период ухаживать за виноградом было легко и просто, желательно крепит длинные побеги к верхней проволоке шпалеры, а более короткие – к нижней. При этом каждую стрелку желательно подвязывать отдельно, не скрещивая с другими побегами.
  • Рекомендуется задействовать дополнительные инструменты для подвязки винограда, среди которых специалисты ценят ножницы для вязки петель и специальный канатик, который производится из стальной проволоки, изолированной бумагой.
  • Наиболее продуктивной работе способствует использование степлера для подвязки лозы. Такой инструмент дает возможность произвести прочную подвязку, фиксирующую побеги в нужном положении. Этот прибор отлично подходит для обработки молодых зеленых стрелок, поскольку не повреждает растение.
  • В качестве подвязочного материала также можно применять побеги дрока, кукурузные обвертки, побеги лозняка, волокна кенафа, зеленую кору орешника и волокна сида.
  • Как произвести подвязку винограда весной на видео показано ниже:

    Репост
    Наверх