DelaRemontnika.ru » Ремонт

Кладовка своими руками

Кладовка своими руками с фото

Кладовка в квартире или доме выполняет очень важную функцию. В ней хранят продукты, инструменты, вещи и т.д. В малометражных квартирах в условиях нехватки площади кладовка может служить дополнительным рабочим местом, компьютерной комнатой или другим целям. В некоторых помещениях кладовая не предусмотрена проектом. Но это не беда, ее всегда можно сделать своими руками. Довольно часто устанавливают кладовки в подвалах многоквартирных домов. Далее мы рассмотрим вариант, как построить кладовку наименее затратным способом.

Содержание

  • Выбор места размещения
  • Делаем кладовку
  • Отделка кладовки
  • Как обустроить кладовку. Стеллажи
  • Как сделать кладовку под лестницей
  • Кладовка своими руками: видео

Выбор места размещения

Первым делом для разработки проекта кладовки необходимо решить, что вы в ней будете хранить. От этого зависит место ее установки, размеры, отделка. Для сооружения кладовки лучше всего подойдет коридор. В этой части квартиры или дома, как правило, нет отопительных приборов и доступа прямых солнечных лучей. Поэтому оно больше всех подходит для обустройства кладовой. К тому же сооружая кладовку в коридоре, вы не приносите «в жертву» жилую площадь, которой как всегда кажется мало.

Другим неплохим местом для этого подсобного помещения может быть кухня. Наиболее подходящим вариантом размещения станет ниша в стене, которую потом просто закрывают дверью. Таким образом, можно сэкономить на строительстве стенок и перегородок.

Маленькая площадь кладовки не станет проблемой, если все тщательно продумать. Правильно сооруженные стеллажи могут вместить большое количество вещей, продуктовых запасов или инструментов, которыми пользоваться приходится время от времени.

Делаем кладовку

Итак, у нас в квартире в коридоре имеется ниша размером 1 м х 1,5 м. Это отличное место для установки кладовки в панельном доме. Все, что нам нужно – это закрыть проем в нише дверью и перегородкой из гипсокартона.

Первым делом меряем расстояние между стенами ниши. На основании этих данных выбираем ширину двери. Двери, как правило, продаются стандартными. Их габариты составляют — 90,80,70 и 60 см. Наиболее оптимальный вариант ширины двери для этого помещения – 60 см. При подборе двери не забудьте прибавить к ее ширине толщину досок коробки. Обычно их делают толщиной 3 см. То есть, если ширина проема равна 1 м, то дверь можно покупать любой ширины.

Обратите внимание, что при монтаже узкой двери вам необходимо будет заполнить расстояние между коробкой и стеной монтажной пеной. И чем длиннее будет это расстояние, тем большим будет расход материала. Ширина дверной коробки должна соответствовать размерам стены. Коробку лучше покупать попроще, но обязательно деревянную. Обратите внимание на то, чтобы стойки были цельные (не клееные), ровные и без сучков.

Для монтажа стены над дверью нам будет необходим металлический оцинкованный профиль шириной 100 мм, дюбели быстрого монтажа, саморезы по металлу (так называемые «семечки»), саморезы для гипсокартона.

Вырезаем из профиля боковые стойки, которые будут крепиться к стенам. Их длина должна равняться:

  • Высота потолка – высота двери вместе с зазором внизу – толщина коробки.

Порядок проведения монтажных работ:

  • Вырезанные стойки крепим к стене с помощью дюбелей. Запомните, металлическая конструкция устанавливается на расстоянии от края стены на толщину гипсокартона, чтобы после его монтажа стенка получилась ровной.
  • После того как закрепили первую стойку, крепим вторую. Связываем их перекладиной, которую вставляем в профильные стойки, крепим их саморезами. Затем фиксируем к стене дюбелями.
  • После этого устанавливаем нижнюю перекладину и крепим ее к нижней части стоек. Соединяем нижнюю и верхнюю перекладину еще с одной стойкой посередине. Это придаст конструкции жесткости.
  • Затем собираем дверную коробку. Вымеряем длину боковых стоек и отрезаем их по отмеренному размеру. Затем кладем дверь на ровную поверхность и прикладываем боковые стойки коробки к ее торцам. Между дверью и стойками нужно положить кусочки тонкого ДВП. В этом случае вы выдержите минимальный зазор, который позволит двери закрываться, даже если она набухнет от влаги.
  • Когда коробка подогнана, собираем ее при помощи саморезов по дереву. Для того чтобы при установке стойки части коробки не разъезжались в стороны, скрепите их при помощи деревянной планки. Когда коробка установлена, эту планку можно будет снять.
  • Производим установку дверной коробки. Выставляем ее по уровню боковых стен и при помощи деревянных клиньев выравниваем ее во всех плоскостях. После этого сверлим в ней и стене отверстия и закрепляем коробку при помощи анкеров.
  • Зазоры между дверной коробкой и стеной заполняем монтажной пеной. Сверху она крепится к перекладине профильной конструкции.
  • Когда пена высохнет, вырезаем в коробке углубления под петли. Устанавливаем дверь. После ее подгонки для продолжения ремонта коробку лучше снять.
  • Далее закрываем гипсокартоном профильную конструкцию. Для этого лучше выбирать стеновой гипсокартон. Вырезаем два куска материала и при помощи саморезов прикручиваем к конструкции.
  • Далее гипсокартон шпаклюем и отделываем так, как облицована остальная часть коридора.
  • Теперь наша кладовка приобрела общие очертания: мы отгородили ее от остальной площади, установили дверь. Так как это помещение не будет иметь доступа к свету, необходимо установить в нем осветительный прибор. Включаться свет, благодаря концевому выключателю, будет при открывании двери. Это очень удобно, ведь вряд ли вам необходимо будет освещение при закрытых дверях. Целесообразно будет установить светодиодную лампу. Дело в том, что постоянное открывание и закрывание двери может стать причиной частого перегорания ламп накаливания, которые не очень любят короткие периоды работы. Да и потребляют электроэнергии они гораздо больше, чем светодиодные.

    Отделка кладовки

    Когда освещение уже установлено, переходим к отделке. Кладовка никогда не находится на виду у посетителей, поэтому ее отделке не стоит уделять большое внимание. Как правило, для облицовки этого технического помещения используют материалы, которые остались от ремонта квартиры. Наиболее эффективным вариантом может стать отделка стен кладовки керамической плиткой. Из ее положительных сторон стоит выделить тот факт, что она легко моется, а в кладовке будет большое количество источников загрязнения. Также плитка прекрасно держит температуру, что очень важно при хранении продуктов питания. Среди недостатков можно отметить ее стоимость и относительную сложность в монтаже. Наиболее простым вариантом отделки станет штукатурка с последующей поклейкой обоев.

    Пол этого помещения можно выложить плиткой либо накрыть линолеумом. Не рекомендуется выстилать пол деревянными досками, так как от влаги их может покоробить. К тому же, если вы будете хранить консервацию, то вследствие возможной порчи тары содержимое может вылиться на пол, что станет причиной его деформации. С полом из плитки или линолеума такого не произойдет.

    Как обустроить кладовку. Стеллажи

    Переходим к самому главному – стеллажам. Именно от их удачной конфигурации зависит удобство использования этого помещения. Первым делом возьмите карандаш, лист бумаги и сделайте схему расположения вещей, которые вы будете хранить в кладовке. Именно от этого будут зависеть размеры стеллажей. Для консервации рекомендуется соорудить узкий стеллаж, чтобы банки стояли в один ряд. Высота его должна быть немного больше самой тары, которую вы планируете там хранить.

    Установить стеллажи в кладовке своими руками можно двумя способами:

  • Сделать каркас из деревянных брусьев, на которые устанавливаются доски. Этот способ более дешев, причем такие стеллажи можно без проблем изготовить своими руками. Для этого на стены монтируются так называемые лестницы. Делаются они из бруса размером 50 х 50 мм. Для этого кладем рядом четыре бруса и размечаем места установки перекладин. Затем в месте крепления перекладины выпиливаем половину толщины бруса. Тем самым делаем «замок». Такое крепление будет наиболее надежным и сможет выдержать довольно большой вес. Затем конструкция крепится на стены с помощью дюбелей. На перекладины кладутся доски или листы толстой фанеры, в зависимости от веса предметов на стеллаже. Недостатком таких конструкций является их громоздкость.
  • Сделать металлические кронштейны из металлического уголка, на которые установить полки. Кронштейн делается следующим образом. В середине одной из полок болгаркой вырезаем прямоугольный равнобедренный треугольник, и сгибаем уголок под прямым углом. Затем с помощью сварки провариваем стык. Такой кронштейн может выдержать довольно большой вес, при этом не занимая много пространства. Недостатком данного способа является довольно высокая стоимость материалов и работ.
  • Перед укладкой досок на полки их необходимо обработать. Для этого прекрасно подходит олифа и эмаль.

    Как вариант, можно заказать готовые стеллажи, которые продаются в строительных магазинах. Однако тогда вы можете забыть об индивидуальных требованиях и подходящих размерах.

    Вентиляция. Кладовка без вентиляции может стать причиной повышения влаги внутри, что очень плохо для двери и деревянных стеллажей. Если есть возможность добраться до вентиляционной шахты, то просто проделайте в стене отверстие и установите там вытяжной вентилятор. При этом дверь в кладовке должна иметь декоративную вентиляционную решетку или технологический нижний зазор для циркуляции воздуха.

    Как сделать кладовку под лестницей

    В больших домах проблемы недостатка площади обычно нет. Однако использовать дополнительное пространство с выгодой для себя всегда хорошо. Поэтому устройство кладовой под лестницей, ведущей на верхний этаж, станет довольно полезным.

    Пространство под лестницей можно отгородить фанерой, а вход сделать при помощи сдвижных дверей. В кладовке под лестницей можно не только хранить вещи, но и оборудовать небольшое рабочее место. Единственным недостатком такой кладовой часто становится то, что влага, которая там скапливается, может испортить деревянную лестницу.

    Кладовка: фото

     

    Кладовка своими руками: видео

    Репост
    Наверх