DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Наружная отделка домов: фото и виды фасадных панелей

Наружная отделка домов: фото и виды фасадных панелей с фото
Фасадные панели — это довольно востребованный материал для облицовки, имеющий множество преимуществ. Фасадные панели защищают дом от отрицательно воздействия атмосферных явлений. Процедура монтажа является довольно простой, и чтобы справиться с данной задачей, необязательно иметь опыт и специальные знания. Все что требуется — только тщательно изучить инструкцию и просмотреть фото фасадных панелей. Разберем подробней все особенности и технологию монтажа декоративных фасадных панелей.

Содержание

  • 1 Разновидности фасадных панелей
  • 2 Отделка дома фасадными панелями
  • 3 Наружная отделка дома

Разновидности фасадных панелей

Обшивка фасада — не единственное назначение панелей, так как их можно использовать и для обшивки иных архитектурных элементов дома, к примеру, свесов карниза. Кроме того, эти панели дают возможность производить ремонт старых зданий. При помощи их можно создать отделочное покрытие, имитирующее кирпич, мрамор, дерево.

Панели на древесноволокнистой основе. Особенности и фото профилей

Эти панели производятся с помощью расщепления дерева на волокна, прессования их в условиях высокого давления и температуры. В роли связующего элемента используют лингин. Зрительно эти изделия трудно отличить от натурального дерева. Если необходимо, то можно распилить их на фрагменты или просверлить отверстие.

Преимущества:

  • Внешняя отделка с помощью этих изделий не только повысит привлекательность дома, но и обеспечит теплозащиту и звукоизоляцию.
  • Также важным является натуральное происхождение панелей. Они являются экологически безопасными.
  • Панели служат до 20 лет. За счет высокой плотности панели не подвержены образованию трещин и деформации.

Но, делая выбор в пользу внешней отделки дома этими панелями, нужно не забывать, что они не обладают стойкостью к влаге и являются горючим материалом. Потому для отделки фасада дома рекомендуется использовать плиты, где в составе есть упрочняющие элементы. Во время их производства в древесный состав добавляют синтетические смолы, гидрофобизаторы и антисептические вещества.

Металлические фасадные панели. Особенности и фото профилей

Сырьем для изготовления металлических панелей является алюминий и оцинкованная сталь. Их поверхность имеет гладкое или перфорированное основание. Они устанавливаются на гвозди или саморезы. Толщина панелей может быть 0,60 мм. Профиля имеют полимерное покрытие, защищающее их от негативных воздействий.

Профили покрывают такими составами, как:

  • пурал;
  • полиэстер;
  • матовый полиэстер;
  • пластизол.

Особенности этого профиля:

  • Панели устойчивы к влаге, перепадам температур, химическим компонентам, возгоранию, коррозийным процессам.
  • Большой выбор покрытий и расцветок позволяет выбрать для внешней отделки дома изделия на любой вкус.
  • Минимальное время эксплуатации металлических панелей 40 лет.
  • Сохраняют форму при перепадах температур.
  • Панели поглощают шум.

Фиксируются профиля горизонтальным способом на вертикальные элементы обрешетки. Эта конструкция дает возможность замаскировать детали крепежей. Установка металлических изделий происходит с помощью гвоздей из нержавеющей стали или шурупов-саморезов. Единственным минусом этих профилей является отсутствие теплоизолирующих свойств.

Полимерные фасадные панели. Особенности и фото профилей

Данная группа материалов изготавливается на основе поливинилхлоридных полимеров, куда добавляются модификаторы, стабилизаторы и иные элементы. Одним из самых популярных видов считается виниловый сайдинг. Особенности монтажа этой обшивки сводятся к следующим аспектам:

  • Сверху находится кромка, с помощью которой делается крепление к стене саморезами или гвоздями.
  • Снизу изделия расположен замок в форме защелки.
  • Замок верхнего профиля крепится на нижнем ответном элементе и прячет кромку, что создает невидимый крепеж.
  • В роли крепежных элементов используют удлиненные гвозди.

Виниловые панели сохраняют эксплуатационные свойства в течение 25 лет, могут выдержать температуру до +60С, устойчивы к ультрафиолету, возгоранию, влаге, не подвержены процессу гниения и коррозии. Виниловый сайдинг имеет теплоизоляционный эффект, за счет этого его можно назвать дополнительным теплоизолятором при внешней отделке дома. Но эти панели плохо переносят отрицательную температуру.

Фиброцементные фасадные панели. Особенности и фото профилей

Данные профиля на 85% состоят из цементного состава и минеральных компонентов и на 15% из целлюлозы и пластической массы. Фиброцементные профили имеют фиксацию «гребень-паз». Монтируется на каркас из металлических элементов или брусьев. На поверхность панелей наносят акриловый или полиуретановый красящий состав.

Особенности фиброцементных плит:

  • Профиль устойчив к температурным перепадам, коррозии, ультрафиолетовому излучению, гниению.
  • На эти изделия нужно обратить внимание при облицовке домов, которые нуждаются в выравнивании стен. Профиля позволяют восстановить геометрию здания без подготовки поверхности стен.
  • Время эксплуатации более 25 лет.
  • Облицовка создает теплоизоляционный эффект.
  • Не имеют токсических веществ.

Крепеж делается с помощью гвоздей, заклепок или саморезов. Использование фиброцементных плит имеет некоторые нюансы. После установки покрытие необходимо покрасить.

Керамогранитные фасадные панели. Особенности и фото профилей

Керамогранит изготавливается из белой глины, куда добавляют разные минералы. Эти изделия могут имитировать разные покрытия. Если хозяин дома в качестве фасадной отделки предпочитает природный камень, то ему нужно обратить внимание на керамогранит. Этим изделиям можно придавать необходимый цвет с помощью добавления определенного пигмента. Толщина плит до 1 см, масса до 35 кг на 1 метр площади.

Крепеж происходит несколькими способами. Самой эффективной является фиксация при помощи двухкомпонентного полиуретанового клея. Клей наносится на внутреннюю сторону. За счет ячеистой структуры профиль будет держаться даже в при механическом повреждении.

Время эксплуатации профиля не меньше 50 лет. Плиты не боятся влияния химических веществ, ультрафиолетового излучения, перепадов температур. При повреждении профиля заменить его не составит большой сложности. Для этого не надо делать ремонт по всей поверхности покрытия, достаточно локального вмешательства.

Стеклянные фасадные панели. Особенности и фото профилей

Эти изделия до недавнего времени применялись только для отделки офисных помещений. Но со временем они нашли применение и в облицовке жилых домов. Как правило, это постройки, которые имеют нестандартную форму. Дом, обшитый панелями из стекла, приобретает оригинальный вид.

Для изготовления этих плит применяют стекла трех классов:

  • К классу «А» относятся плиты, которые устойчивы к механическим повреждениям.
  • Покрытие класса «Б» может противостоять взлому.
  • Плиты класса «В» производят из пулестойкого стекла.

Также сырьем для изготовления панелей этого вида являются армированные, закаленные и ламинированные стекла. Поверхность этих облицовочных профилей покрывают металлическими пластинами, цветным стеклом или каменной крошкой.

Кроме оригинальных эстетических характеристик, панели способствуют теплоизоляции и звукоизоляции дома. Ламинированные плиты имеют специальные пленки, эффект которых направлен на снижение уровня шума. Также этот облицовочный слой снижает отрицательное влияние ультрафиолетовых лучей. Для этого специально созданы тонированные изделия и панели с зеркальным слоем.

Отделка дома фасадными панелями

Обычно профиля крепятся на каркас или на рабочую плоскость без дополнительных конструкций. Существует два способа крепления: видимый и невидимый.

Последний способ подразумевает крепление через пазы, сделанных внутри плит. Данный способ считается более выгодным в эстетическом плане, но при этом и более затратным. Видимый крепеж делается с помощью кляммеров, саморезов или заклепок, благодаря которым обшивку привинчивают к несущей поверхности.

Прежде чем начать отделку дома фасадными панелями необходимо подготовить доборные элементы, так как их монтаж является неотъемлемой частью процесса установки. В список входят:

  • ветровая доска, используется при отделке кровельных торцов;
  • стартовая полоса, применяется для крепления нижнего ряда;
  • J- профиль, используется в процессе монтажа вертикальных срезов и участков соединения стены и крыши;
  • F-профиль, используется для монтажа софитов и ветровой доски;
  • Н-профиль, применяется в качестве декоративного элемента;
  • наружные и внутренние углы – крепятся в районе углов дома с внутренней и наружной стороны;
  • накладки на проемы дверей и окон;
  • завершающая планка – используется для крепежа последней плиты;
  • отлив для вывода осадков;
  • софит – применяется для оборудования карниза.

Отделка фасада дает возможность решить несколько задач. В результате облицовки здание получает более привлекательный вид. За счет наличия в плитах перфорационных отверстий обшивка способствует вентиляции дома. Отделку можно рассматривать этап утепления здания, так как панели сохраняют тепло, а также защищают от проникновения шума в помещение.

Наружная отделка дома

Отделочные материалы для фасада
Репост
Наверх