DelaRemontnika.ru » Ремонт

Облицовка фасадов камнем

Облицовка фасадов камнем с фото

Камень в качестве отделочного материала для фасада используется довольно часто, причина тому заключается в его прочности и долговечности, презентабельном внешнем виде, способности защищать строение от негативных внешних воздействий. Здание, облицованное каменной кладкой, выглядит стильно и дорого, и даже те, кому не по карману природный материал, могут прибегнуть к помощи искусственного камня, который будет смотреться ничуть не хуже.

Содержание

  • Виды натурального камня, применяемого в отделке фасадов
  • Виды искусственного камня для облицовки фасадов
  • Типы облицовки фасада дома камнем
  • Облицовка фасада камнем. Видео

Виды натурального камня, применяемого в отделке фасадов

Природный материал всегда высоко ценился в строительстве за свою экологичность и солидный внешний вид. Как правило, в облицовке фасадов натуральным камнем используются твердые и очень прочные породы, которые обладают высокой устойчивостью к механическим воздействиям, температурным изменениям и способны прослужить хозяевам многие десятилетия. Некоторые также считают, что природный камень, в отличие от искусственного, обладает определенной энергетикой, которую он передает людям. Само собой, цена облицовки фасада натуральным камнем будет немалой, но тем, кто имеет возможность не экономить на качестве и красоте, лучше отдать предпочтение именно материалу природного происхождения.

В облицовке домов зачастую используется несколько популярных видов камней. Они отличаются своим внешним видом, прочностными характеристиками, весом и другими параметрами. Рассмотрим более подробно каждый из видов материала:

  • Мрамор – камень, который обладает наиболее высокими декоративными качествами среди прочих аналогов. На строительном рынке он чаще всего представлен в виде гладких плит с глянцевой отполированной поверхностью, которая особенно красиво смотрится при ярком дневном освещении. Эта порода имеет очень много разновидностей, отличающихся по твердости и внешнему виду. В строительной сфере применяется мрамор средней твердости и очень высокой плотности.
  • Гранит – еще один популярный, но достаточно дорогой материал для отделки фасадов. Строение, облицованное гранитом, выглядит представительно, стильно и дорого, подчеркивая статус своего хозяина. Этот камень прочен и очень долговечен, он устойчив к температурным перепадам, сильным морозам, действию воды и высокой влажности. Гранит выпускается в виде облицовочных плит с гладкой глянцевой поверхностью, а цвет его обусловлен наличием тех или иных примесей. В зависимости от компонентного состава различают несколько разновидностей камня: светло-серый плагиогранит, розовый аляскит и порфировидный гранит, который имеет розовый оттенок с серыми вкраплениями. Нельзя обойти вниманием тот факт, что камень обязательно нужно приобретать у проверенных фирм, которые предоставляют все необходимые сертификаты. Гранит, купленный у сомнительных реализаторов, может иметь высокий радиационный фон.
  • Известняк, в отличие от гранита и мрамора, выпускается как в виде полированных плит, так и в виде деталей с колотой поверхностью. Для отделки фасадов применяется высококачественный горный известняк с высоким содержанием кальцита в составе. Цвет камня зависит от примесей, которые присутствуют в нем помимо кальцита. Зачастую такой материал бывает окрашен в белый, желтоватый или серый оттенки. Среди преимуществ кальцита можно назвать простоту его обработки, хорошие декоративные качества, а также высокие теплоизоляционные характеристики, которыми не могут похвастаться две предыдущие породы. Зато, в отличие от мрамора и гранита, известняк не обладает такой прочностью, твердостью и плотностью – свойствами, от которых напрямую зависит долговечность материала.
  • В облицовке фасадов нередко используют песчаник. По внешнему виду он чем-то напоминает известняк, но их компонентные составы и свойства различны. Песчаник представлен в продаже в виде квадратных, прямоугольных и многоугольных деталей с гладкой либо колотой поверхностью. Камень не отличается глянцевым блеском и зачастую бывает матовым. Среди множества видов песчаника в строительной сфере популярностью пользуются несколько: пизолитовый, оолитовый, литографический и песчаник-ракушечник. Из названных видов для отделки зданий подходят оолитовый и пизолитовый песчаники. Несмотря на то, что камень не отличается высокой прочностью, твердостью и долговечностью, среди облицовочных материалов он занимает первые места по популярности, а секрет кроется в его демократичной стоимости.
  • Широко используется в украшении фасадов и такой камень как сланец. Он представляет собой шлифованные либо нешлифованные пласты многогранной или прямоугольной формы. Поверхность материала имеет разную структуру, множество выступов и углублений, к тому же, в продаже представлено несколько оттенков этого камня. В оформлении домов используется 2 вида сланцев: глинистый и кристаллический, физические свойства которых дают возможность применять данный материал в качестве облицовочного средства. Сланцы отличаются превосходными декоративными качествами, их можно использовать как основной отделочный материал, а можно комбинировать с другими видами отделки. Неровная структура камня обеспечивает красивую игру света и тени на отделанной поверхности дома, но вместе с тем, этот материал не обладает высокими прочностными характеристиками. Слоистая структура делает сланец ломким и недостаточно долговечным. По истечении времени отдельные части такой облицовки могут крошиться и осыпаться.
  • Виды искусственного камня для облицовки фасадов

    В дорогих элитных домах не встретишь отделки из искусственного камня, зато для людей со средним достатком такой материал станет оптимальным вариантом. Приемлемая стоимость, хорошая прочность, водонепроницаемость, устойчивость к морозам и жаре – это не полный список преимуществ подобной облицовки. К тому же, современные искусственные материалы обладают настолько привлекательным внешним видом, что иногда их сложно отличить от натуральных пород. Рассмотрим подробнее, какие виды искусственного камня применяются в отделке домов:

  • Клинкерный камень представлен на строительном рынке в нескольких видах, которые имитируют различные поверхности, например, кирпичную кладку, колотый камень, песчаник и т.п. Клинкерный материал изготавливают из тугоплавкой глины, которую подвергают термической обработке с использованием очень высокой температуры. В результате подобного производственного процесса получается продукция, обладающая прекрасными прочностными характеристиками, устойчивостью к температурным изменениям, а также долгим сроком эксплуатации. По своей надежности и прочности клинкерный камень не уступает такому натуральному материалу, как облицовочный известняк.
  • Наиболее дешевым вариантом считается бетонный камень, который довольно популярен среди потребителей именно благодаря своей низкой стоимости. Процесс производства такого материала позволяет создавать элементы различных форм и фактур, имитируя самые разнообразные поверхности. Впрочем, на рынке чаще всего можно найти бетонные плитки, стилизованные под колотый камень. Цвет у таких плиток серый, поэтому после облицовки фасада многие дополнительно окрашивают поверхность в нужный оттенок. Бетонными плитками ассортимент материала не ограничивается, существуют и другие варианты бетонного камня, имитирующие, к примеру, мрамор и гранит. В подобном случае, в процессе производства используется сырье с высокими прочностными характеристиками, а также специальные формы для литья. Такая продукция получается довольно качественной, твердой, плотной и долговечной.
  • Архитектурный камень представляет собой один из вариантов вышеописанного материала. Создается он из того же высокопрочного бетона, а поверхность его стилизована под песчаник либо известняк. Получить желаемую текстуру позволяют специальные литьевые формы, в качестве сырья выступает портландцемент, модификаторы и разнообразные минеральные добавки. Эти наполнители улучшают эксплуатационные характеристики отделочного материала, повышают его долговечность, придают эстетичный внешний вид.
  • Полимерный песчаный камень своей поверхностью напоминает кирпичную кладку или колотый камень. Чаще всего такую облицовку используют в нижней части построек, отделывая цокольный этаж, но и в других частях здания подобное оформление будет смотреться неплохо. Как можно понять из названия, в компонентном составе этого материала присутствуют полимеры и песок. Полимеры – это вещества, напоминающие пластик и обладающие такими полезными качествами, как легкость, гидрофобность, устойчивость к жаре и морозу, пластичность. Полимеры в составе материала присутствуют в преобладающем количестве, песок же является лишь дополнительным компонентом. Полимерный песчаный камень нельзя причислить к особо прочным и твердым материалам, зато он пластичен, благодаря чему не растрескивается от температурных перепадов и механических воздействий. Если сравнивать этот вид облицовки с другими искусственными камнями, то его можно считать наиболее надежным и выносливым.
  • Камень на основе смолы позволяет имитировать практически любые поверхности природного материала. В продаже он представлен в виде прямоугольных, квадратных или многоугольных элементов с различной текстурой. В состав такого камня в качестве связующего вещества входит смола, а также наполнители из натуральных материалов. Зачастую такими наполнителями выступают: каменная крошка, пыль и другие отходы, остающиеся после обработки натуральных пород. Конечным результатом производства является материал, который по внешнему виду почти ничем не отличается от настоящего камня. В том случае, если в качестве связующего вещества используется сверхпрочная смола, такая отделка по своей декоративности и надежности ничуть не уступает натуральной облицовке.
  • Есть и такая разновидность отделочного материала, как керамический камень. Он продается в виде плиток или кирпичей с гладкой или чуть рельефной поверхностью. Как и любая керамика, такой камень водонепроницаем и хорошо переносит действие влажности и осадков. Зато к перепадам температур материал совершенно неприспособлен. От постоянного расширения и сужения под действием тепла и холода керамика покрывается небольшими трещинами и с течением времени приходит в негодность. К плюсам материала можно отнести неплохую способность отражать звуки, благодаря чему в помещениях дома, облицованного керамическим камнем, будет тихо и спокойно.
  • Типы облицовки фасада дома камнем

    Стиль и внешний вид фасада во многом зависят от выбранного облицовочного материала, но декоративные свойства отделочного камня – это еще не все. Не менее важной составляющей при отделке дома является способ укладки камня на поверхность стены. Выбор подходящей облицовки зависит от нескольких факторов:

    • формы используемых элементов;
    • фактуры материала;
    • общего архитектурного стиля постройки.

    Кроме прочего, различные процессы требуют разных затрат времени и физических усилий. О типах облицовки фасада камнем мы и поговорим ниже:

  • Оформление стен, имитирующее кладку из плашки, пользуется наибольшей популярностью, поскольку считается одним из самых дешевых вариантов. К тому же, такая облицовка выглядит очень натурально и природно. Камни из плашки обладают демократичной стоимостью в связи с тем, что в процессе их обработки затрачивается совсем мало времени и усилий. Такие камни не шлифуются, да и торцы их зачастую не подвергаются отделке, сохраняя неровные края. Для подобной кладки используется как натуральный песчаник либо сланец, так и искусственные материалы, стилизованные под колотый камень. Процесс работы нельзя назвать простым и быстрым, ведь для красивой отделки стены нужно тщательно подбирать элементы и стыковать их так, чтоб на поверхности не образовывалось больших пропусков и зазоров. Эта процедура напоминает выкладывание мозаики из различных по форме и размеру деталей.
  • Облицовка здания с имитацией кладки «Кастл» позволяет создать декоративную поверхность, стилизованную под стены старинных замков. В работе чаще всего используются натуральные материалы с колотой неровной текстурой, по форме напоминающие плитку различного размера. Форма плиток прямоугольная, но не идеально ровная, к тому же, отдельные элементы могут иметь различия в размерах, достигающие 5-10 см. В качестве рабочего материала чаще всего используется известняк, мрамор, сланец либо песчаник. Поскольку форма у деталей условно прямоугольная, а края ровные, то камни стыкуются между собой без заметных зазоров. Но в процессе отделки придется проявить терпение и творческие навыки, подбирая элементы разного размера и гармонично сочетая их друг с другом. Стоит отметить, что подобная работа не каждому по силам, поэтому тем, кто не уверен в своих способностях, стоит подумать о привлечении к процессу специально обученных мастеров.
  • Отделка стен, стилизованная под кладку «Плато» чаще всего используется в оформлении цокольных этажей и углов здания. В отличие от прочих видов облицовки, призванных имитировать стены, выложенные из камня, отделка в стиле «Плато» выполняет исключительно декоративные функции. Создается она из плит различного размера, но обязательно квадратной или прямоугольной формы. Края таких плит ровные, углы равны 90°, зачастую торцы элементов имеют кайму. Размеры отдельных фрагментов различны, но кратны 5, что позволяет без труда подобрать нужные элементы и гармонично состыковать их друг с другом. Упростить подобную работу можно, заранее собрав модуль из фрагментов на горизонтальной плоскости, а затем перенеся его на стену здания. Плитки чаще всего имеют неровную текстуру колотого камня, но могут быть и отполированными до гладкого состояния. В качестве материала для такой облицовки выбирают мрамор, песчаник, сланец, известняк.
  • Оформление стен, имитирующее кладку «Шахриар», выполняется из узких плиток прямоугольной формы и одинаковой высоты. Вместе с тем, длина элементов может быть различной. Края у фрагментов ровные и имеют кайму по периметру. Облицовка в стиле «Шахриар» осуществляется относительно просто и быстро, что обусловлено формой плиток. В процессе работы нет необходимости долго подбирать детали, хорошо стыкующиеся между собой. В продаже представлены плиты с разным типом поверхности: гладкой, полированной или колотой текстурой. Наиболее выигрышно смотрится последний вариант, а первые два сильно напоминают кирпичную кладку. В связи с тем, что работа по укладке плиток в стиле «Шахриар» не представляет особых сложностей, можно справиться с таким процессом самостоятельно, сэкономив на оплате мастерам.
  • Отделка со стилизацией кладки «Ассоль» смотрится весьма объемно и эффектно. Лицевая сторона кладки представлена торцами тонких каменных плашек, в результате чего поверхность получается очень рельефной и напоминает по виду капитальную кладку. В качестве рабочего материала часто используют сланец либо песчаник. Процесс облицовки достаточно сложен, ведь все камни обладают различной толщиной и нужно подобрать их таким образом, чтоб разность высоты торцов в итоге создала гармоничную и эффектную рельефную поверхность.
  • Облицовка в стиле «Рондо» выполняется из шлифованных округлых камней разной величины и конфигурации. В качестве основного материала применяется песчаник, сланец, кварцит или известняк. Кладка «Рондо» хорошо гармонирует с ровной и гладкой поверхностью стен, поэтому ее зачастую используют в качестве обрамлений для окон и дверей, для отделки углов дома. Сам процесс облицовки не представляет ничего сложного. Вначале на стену монтируются самые большие по размеру детали, после чего промежутки между ними заполняются более мелкими камешками.
  • Облицовка фасада камнем, фото:

    Облицовка фасада камнем. Видео

    Репост
    Наверх