DelaRemontnika.ru » Ремонт

Светильники на натяжном потолке - монтаж и выбор оптимального расположения

Светильники на натяжном потолке - монтаж и выбор оптимального расположения с фото

Подбирая осветители для натяжного потолка нужно предварительно тщательно рассчитать требуемое количество ламп и вместе с этим, определить точки их расположения. Схема, по которой будет осуществляться монтаж светильников в натяжном потолке, должна учитывать количества света от каждого источника и ту площадь, которую он сможет осветить, чтобы создать равномерно освещенное пространство.

Какие выбрать светильники

Все светильники, которые подходят для установки в натяжное покрытие, можно разделить на несколько групп по их характеристикам. Одной группой будут те разновидности светильников, которые монтируются на подвес, то есть люстры. С их монтажом и размещением, как правило, вопросов не возникает – установка производится по центру помещения на подвес.

Второй большой группой станут светильники, которые встраиваются в плоскость потолка и выступают наружу лишь частично. Они могут иметь отличия в конструкции, которые разделят все такого плана устройства еще на два вида: с лампой, расположенной ниже натянутого полотна и с лампой, которая находится над ним.

Первые более предпочтительны для монтажа в натяжное полотно, так как лучше охлаждаются и отделены от плоскости натянутого потолка специальным металлическим отражателем, не допускающим перегрева пленки. Второй тип тоже может быть использован, но, следует очень внимательно подойди к подбору ламп служащих источником света.

Выбор ламп

Лампы могут быть привычного всем вида – с нитью накаливания, галогенными или светодиодными. Для всех типов существуют определённые ограничения по мощности. Если для традиционных лампочек предел мощности составляет 60 ватт, для галогенных – не более 35, то светодиодные практически не греются в процессе работы и применяются почти без ограничений.

Выбор светодиодных источников света будет оптимальным, так как помимо отсутствия нагрева, она дают очень яркий пучок света и имеют небольшие размеры, что может иметь значение при монтаже. При этом, они расходуют совсем немного электроэнергии, что станет дополнительным плюсом.

Важно: при монтаже светодиодных источников света, может потребоваться установка понижающего напряжение трансформатора. Он не слишком большого размера, но, для его размещения нужно предусмотреть специальное место. Желательно, чтобы к нему был более менее свободный доступ, так как время от времени, трансформаторы требуют ремонта или замены.

Расположение

Создавая схему размещения осветительных устройств, нужно исходить из того, что каждый источник света с нитью накаливания освещает примерно два квадратных метра. Для галогенных устройств этот параметр равен полутора метрам, а светодиоды позволят осветить от метра до двух, в зависимости от мощности. Также, планируя расположение точечных светильников на натяжном потоке нужно принимать во внимание установленную в центре комнаты люстру – она тоже будет освещать определенную площадь.

Еще одним важным моментом будет расстояние, на котором будет установлен встроенный прибор от стен и края полотна. До монтажного багета должно быть не меньше 25 сантиметров. Этот нюанс нужно учесть, если потолок состоит из нескольких уровней. До стен от источника света должно оставаться около 60 сантиметров. Расстояние между устанавливаемыми приборами рассчитывается так, чтобы получить ровную засветку всей площади комнаты, однако, стандартом считается расстояние в один метр.

Монтаж

Перед натягиванием полотна следует подготовить все коммуникации для подключения запланированного количества устройств и монтажную площадку под люстру, если она требуется. Кроме того, некоторые типы встраиваемых осветительных устройств требуют предварительного монтажа специальных крепежей, которые будут их держать впоследствии.

Далее натягивается само покрытие. В местах, где будут располагаться осветители, нужно наклеить специальное кольцо, которое предотвратит расползание материала после разрезания. Внутри наклеенного кольца режется отверстие, через которое протягивается провод для подключения прибора. При необходимости, осуществляется регулировка высоты его установки при помощи регулировочных винтов.

Последними устанавливаются лампы. После того, как они будут вставлены на свои места, нужно произвести тестовое включение света и проверить правильность монтажа. Если все в порядке, на светильник надевается внешняя декоративная часть и освещение можно использовать.

Репост
Наверх