DelaRemontnika.ru » Ремонт

Навес на даче своими руками

Навес на даче своими руками с фото

Нет сомнений в том, что дача без большого и качественного навеса – не совсем полноценная территория для отдыха. При использовании навеса появляется возможность отдыха на свежем воздухе даже во время дождя. Кроме того, под навесом можно спрятать автомобиль либо какое-нибудь оборудование, активно используемое на дачном участке. Без проблем возвести навес можно и своими руками. Для этого нужно четко знать план работ, а также тщательно проанализировать ситуацию, чтобы во время строительных мероприятий не возникло никаких серьезных проблем.

Содержание

  • Особенности создания навеса на дачном участке
  • Материалы и инструменты для строительных работ
  • Начало процесса строительства навеса для дачи
  • Основной процесс строительства навеса
  • Завершающий этап строительных работ
  • Другие особенности процесса

Особенности создания навеса на дачном участке

В большинстве случаев на дачном участке возводится именно деревянный навес. Его действительно просто создавать, в отличие от кирпичной конструкции. Также это позволит существенно сэкономить деньги, так как деревянные бруски и доски можно обрабатывать своими силами.

При возможности, деревянные элементы можно легко заменить металлическими. Очевидно, что при помощи металлических труб можно создать куда более надежную конструкцию. Стоит отметить, что за древесной конструкцией придется проводить регулярный уход, так как осадки, солнце и сильный ветер могут негативно повлиять на доски, особенно если они уже имеют некоторые изъяны.

При использовании кирпича в качестве каркаса для навеса, необходимо также создавать небольшой фундамент, а также закупить цемент. Если такая конструкция будет иметь небольшие габариты, то повлиять на целостность кирпичной кладки будет довольно просто. Это говорит о том, что навес, основывающийся на кирпичной конструкции, должен иметь внушительные габариты, а также массивные опоры.

Материалы и инструменты для строительных работ

В данном материале мы будем рассматривать создание небольшой беседки, габариты которой составляют 3х6 м. Во время строительных работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • профильные трубы 100х100х4000 мм;
  • 15 досок 30х150х6000 мм;
  • 13 досок 50х150х6000 мм;
  • щебень;
  • песок;
  • 2 мешка цемента;
  • бетономешалка;
  • болгарка.

Специалисты советуют проводить закупку всех строительных материалов прямо перед работами, чтобы потом не возникло никаких проблем. После приобретения продукции нужно прокрутить в голове весь сценарий строительного процесса. Это позволит вспомнить о тех материалах, которые, возможно, не были куплены.

Начало процесса строительства навеса для дачи

В самом начале необходимо создать своеобразную разметку, которая позволит определить, где именно будут располагаться опоры. В нашем случае это будет прямоугольник 3х6 м. По три опоры будет располагаться вдоль 6-метровых сторон. В местах, где будут углубляться металлические балки, нужно выкопать ямы. Их глубина должна составлять не менее четверти длины самой балки.

Также для надежного закрепления балок предварительно нужно разрезать болгаркой верхние концы металлических элементов. Разрез должен составлять 100 мм. Далее нужно загнуть металл внутрь, чтобы позже можно было использовать такую конструкцию для посадки брусков. Кроме того, на прогнутых участках балок нужно просверлить отверстия, которые в дальнейшем будут использоваться для крепления с древесиной при помощи болтов.

Чтобы конструкция была устойчивой в течение долгих лет, нужно на дно выкопанной ямы засыпать небольшое количество щебня.

Основной процесс строительства навеса

После засыпки щебня нужно расположить опоры в ямках. При помощи растяжек нужно качественно зафиксировать конструкцию, чтобы в дальнейшем не было проблем с её устойчивостью. Стоит отметить, что одна сторона должна быть выше другой примерно на 30-40 см, чтобы во время дождя вода без проблем стекала на землю. После фиксации стоек нужно переходить к процессу заполнения пространства в созданных ямках. Смесь должна состоять из одной части цемента, трех частей песка, а также четырех частей щебенки. Все это заливаем в опоры и делаем все возможное, чтобы в ямках не было свободного пространства. Чтобы бетон набрал прочность, нужно прождать от нескольких дней и до пары недель – все зависит от марки приобретенного цемента.

Важно отметить, что места, которые заливаются бетонной смесью, должны находиться под наблюдением. При слишком низких температурах необходимо накрывать слой строительного материала утеплителем, при слишком высоких – нужно поливать бетон прохладной водой.

Завершающий этап строительных работ

В самом конце необходимо создать непосредственно навес, а именно стропила и кровлю. В данном случае нам понадобятся различные крепежные материалы, включая саморезы, гвозди и болты с гайками. Лучше всего в качестве кровельного материала выбирать металлочерепицу или поликарбонат.

В самом начале между стойками нужно разместить балки. В данном случае лучше использовать древесный брус. Крепление проводят при помощи крупных болтовых соединений. Крепление балок к опорам будет происходить посредством отверстий, созданных на металлической продукции в самом начале строительства.

Далее необходимо создать стропила, в пределах которых будет располагаться обрешетка. Расстояние между стропилами должно составлять не менее 75 см. Поперек создается обрешетка, на основе которой и будет крепиться кровельный материал. Необходимо обеспечить такую плотность расположения древесных брусок, чтобы кровля без проблем крепилась и надежно удерживалась на поверхности конструкции.

После этого происходит непосредственно крепление кровельного материала к древесной основе. В качестве крепежей применяются специальные материалы, доступные для каждого отдельного вида покрытия.

На данном этапе работ также нужно позаботиться и о создании водного слива с крыши. В случае если не создан водослив, осадки будут неравномерно покидать огромную площадь навеса, тем самым создавая много проблем. Лучшим решением в данном случае будет приобретение специальных пластиковых сливных желобов. Крепление происходит при помощи болтов и гаек. Следует обеспечить специальное место, где будет находиться вся слитая вода. Большинство людей используют крупные бочки, в которые и попадают осадки. Дождевую воду можно без проблем применять в хозяйстве.

Другие особенности процесса

Кроме основных действий, связанных с созданием качественного навеса для дачи, необходимо также обратить внимание на некоторые детали, которые, на первый взгляд, могут показаться незначительными.

В первую очередь нужно понимать, что древесина – далеко не самый выносливый и долговечный материал. Чтобы хоть как-то продлить срок службы древесных элементов, которых должно быть немало в подобной конструкции, необходимо использовать защитные составы. В строительных магазинах их очень много, причем для самых разнообразных видов дерева. При качественном нанесении составов можно быть уверенным, что древесина прослужит очень долго.

Также стоит серьезно отнестись к выбору грунтовочных материалов для покрытия металлических труб. На сегодняшний день в строительных магазинах можно найти десятки разнообразных видов грунтовок. В нашем случае лучше всего делать выбор в пользу бесцветных, водоотталкивающих и антигрибковых грунтовок.

Кроме того, стоит задуматься и о создании качественной поверхности пола. При создании навесов многие предпочитают оставить естественную поверхность, то есть траву или земельное покрытие, однако создать бетонную стяжку в данном случае не составляет никакого труда. Достаточно всего лишь убрать верхний слой (10-20 см) земли и заполнить его бетонной смесью. Вместо бетона можно использовать обычный щебень или любые другие заполнители. В данном случае важнее всего сделать все именно так, чтобы навесом был действительно удобным и заманчивым местом для ежедневного отдыха.

Репост
Наверх