DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как подготовить под покраску стены: подробная инструкция

Как подготовить под покраску стены: подробная инструкция с фото
Роспись водоэмульсионной краской

В этой статье мы бы хотели поговорить о том, как подготовить под покраску стены, ведь зачастую именно от этого зависит качество и долговечность покрытия. Подробная инструкция, описанная ниже, поможет сделать тот самый ремонт, о котором так долго мечтали, но сразу стоит оговориться – все шаги обязательны, пренебрежение некоторыми этапами может значительно отразиться на всём покрытии.

Содержание статьи

  • Подготовка комнаты и зачистка стен
  • Грунтовка и устранение неровностей
    • Водоэмульсионная краска
  • Финишная шпатлёвка
    • Уборка

Подготовка комнаты и зачистка стен

Несмотря на всю кажущуюся простоту, покраска стен иногда более сложный процесс, чем, например, поклейка обоев (см. Отделка стен обоями в правильном исполнении). И если работа с валиком или кистью ни доставит много сложностей, то вопрос: как правильно подготовить стены под покраску, более сложен и требует детального разбора.

Первый этап – это освобождение помещения. Можно, конечно, просто накрыть всю мебель полиэтиленовой плёнкой, но это значительно усложнит процесс. Итак, полностью выносим мебель из комнаты и снимаем со стен все предметы декора.

Должны остаться только стены, которые и необходимо зачистить. Способ зачистки напрямую зависит от того, каким было старое покрытие.

Перечислим самые основные варианты и способы их удаления:

  • Старые обои. Для их удаления понадобится мыльный раствор в большом количестве тёплой воды. С помощью валика раствор обильно наносится на стены. После чего обои сами начнут отходить от поверхности, а особо сложные участки останется зачистить шпателем.
Удаление старых обоев
  • Старая краска. Удаление такого покрытия несколько сложнее. Для начала нужно простучать каждый сантиметр стены молотком. Так как штукатурку тоже желательно удалять, можно воспользоваться перфоратором.
Удаление старой штукатурки при помощи перфоратора
  • Любая навесная отделка. Самый простой вариант, когда встаёт вопрос, как подготовить стены для покраски. Как правило, навесная отделка крепится на обрешётку, которая легко убирается при помощи тяжёлого молотка и гвоздодёра.
Полностью очищенные стены

В результате очистки стены должны выглядеть, как на фото выше, и теперь можно переходить к следующему этапу.

Грунтовка и устранение неровностей

Перед тем, как подготовить стены к покраске водоэмульсионной краской, а поговорим мы именно о ней, их нужно покрыть грунтом (см. Грунтовка для стен под покраску – виды и задачи) и антисептическими пропитками.

Совет! большинство современных производителей изготавливают как краски, так и основы для них. Лучше, если все слои покрытия будут одной марки, таким образом удастся избежать несоответствия в материалах.

Итак:

  • Для грунтования стен они должны быть полностью очищены от возможной пыли, сделать это можно пылесосом или щёткой, после чего весь мусор убираем из помещения.
  • Грунт и пропитка нужны для того, чтобы защищать стены от воздействия влаги, также они предотвращают появление плесени и грибка. Продаётся грунт в жидком виде, уже готовый к нанесению, достаточно его просто размешать и при помощи валика раскатать на стены.
Грунт в ёмкостях разного объёма
  • После того, как стены прогрунтованы, им нужно дать просохнуть, займёт это примерено 2-3 часа, после чего можно переходить к устранению больших дефектов.
  • Для этого подойдёт стартовая шпатлёвка на цементной (см. Шпаклевка на цементной основе: особенности материала) или гипсовой основе. А если ремонтные работы проводятся всего в одной комнате, проще приобрести универсальную шпатлёвку. Её цена будет выше, чем у стартовой и финишной, но зато не придётся готовить несколько смесей.
  • Шпатлёвка разводится с водой в любой удобной ёмкости до необходимой консистенции, после чего широким шпателем наносится на стену. Начинают процесс всегда снизу из угла и двигаются по диагонали, постепенно закрывая всю поверхность.
Нанесение стартовой шпатлёвки строительной кельмой. Можно использовать широкий металлический шпатель

Стартовый слой готов, и ему тоже надо дать высохнуть, а перед тем, как продолжить разговор о том, как подготовить стены под покраску водоэмульсионной краской, уделим несколько слов самой краске, почему она предпочтительна для ремонта в доме.

Водоэмульсионная краска

Цветовая палитра водоэмульсионных красок

Достоинства:

  • Не содержит химических растворителей, а значит, совершенно безвредна для здоровья.
  • Легко наносится любым способом и не требует специальных навыков, что особенно важно, если ремонт делается своими руками.
  • Стоит дешевле, чем большинство красок на химической основе.

Узнать более подробно о данном виде краски можно, посмотрев видео в этой статье.

Финишная шпатлёвка

Когда первый слой высох, его нужно зашкурить. Особенная тщательность тут не нужна, так как сверху будет новый слой, а если есть опыт в нанесении, то шкурение может вообще не понадобиться.

  • Проще всего воспользоваться специальным держателем для наждачной бумаги. Он оснащён ручкой, и весь процесс значительно ускорится.
Держатель для наждачки

Совет! для выравнивания первого слоя подойдёт бумага с крупным зерном, но на финишных работах её придётся заменить на более гладкую.

  • Подготовленная поверхность снова грунтуется и просушивается, после чего можно наносить второй слой. Весь процесс не отличается от описанного выше, с той лишь разницей, что финишный слой значительно тоньше стартового и наносить его желательно небольшим шпателем.
  • Снова даём высохнуть стенам, после чего можно переходить к сглаживанию. Мелкой наждачной бумагой проходим все участки стены. Определить неровности можно на ощупь, или, посмотрев вдоль стены в направлении окна, — под таким углом будут видны все нюансы покрытия и места, которые необходимо доработать.

Уборка

Стены готовы к покраске, осталось тщательно прибраться в помещении и можно переходить к окрасочным работам, но это тема уже для отдельной статьи.

Репост
Наверх