DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать коптильню

Как сделать коптильню с фото

Содержание

  • 1 Основные свойства
  • 2 Основные виды копчения
  • 3 Создание коптильни холодного копчения
  • 4 Создание коптильни горячего копчения
  • 5 Особенности формирования дымогенератора
  • 6 Какое сырье использовать

Многие владельцы собственных участков задумываются о том, чтобы изготовить собственную коптильню, с помощью которой можно обеспечивать получение вкусных, необычных и полезных блюд. Устройство коптильни считается очень простым, поэтому все этапы могут быть легко и быстро осуществлены своими силами.

Современные конструкции могут создаваться из различных материалов, а также отличаются друг от друга по принципу действия. Однако в любом случае нужно получить изделие, которое будет безопасным и эффективным.

Основные свойства

Данная конструкция должна создаваться таким образом, чтобы обеспечивались следующие ее характеристики:

  • Нагрев и окуривание должны быть равномерными. Тепло, исходящее от коптильни, и дым, который появляется от специального генератора, должны воздействовать на продукт со всех сторон, чтобы обеспечить качественную готовку.
  • Наличие легкого дымка является обязательным. Не должно быть много тяжелого дыма или его полное отсутствие.

    Не допускается воздействие на продукты пиролизных газов, которые являются вредными и даже опасными для людей. Дымок, который будет присутствовать при процессе копчения, должен быть белым и приятно пахнущим.

  • Дым должен проникать в продукты равномерно и постепенно, поэтому должно быть соблюдено правильное копчение. Обычно правильная конструкция обеспечивает достаточно длительный процесс копчения, чтобы достичь получения качественного копченого продукта.

Размеры коптильни не считаются слишком важными, поэтому данному параметру не нужно уделять много внимания. Важно только, чтобы конструкция коптильни была оптимальной и соответствующей всем требованиям. Между стенками устройства и продуктами, которые нуждаются в копчении, должно быть определенное расстояние примерно в 2 см.

Материал, который может применяться в процессе работы, может быть разным, причем невозможно выбрать какой-либо один вариант, который бы считался самым лучшим.

Основные виды копчения

Перед непосредственным созданием конструкции важно определить, какое именно копчение в ней будет осуществляться. Можно выделить следующие основные разновидности:

  • Холодное копчение. Оно обеспечивает получение очень ароматного и вкусного продукта, срок годности которого будет достаточно существенным. Осуществляется процесс при температуре примерно в 35 градусов.

    Если применять для свинины холодное копчение, то полученное мясо может храниться больше года в погребе, причем будет сохраняться его приятный аромат и насыщенный вкус. Изготовление коптильни такого типа может быть произведено с применением разных материалов. Следует учитывать, что данный вид копчения осуществляется примерно в течение 6 часов для рыбы и больше трех дней для свиньи. Дополнительно холодное копчение требует существенной и сложной подготовки продуктов перед непосредственным процессом. Но при этом сама коптильня считается очень простой по конструкции и созданию, поэтому сделать ее самому не составит труда.

  • Горячее копчение. Оно предполагает осуществление процесса при температуре, которая может варьироваться от 70 градусов до 120. Не следует устанавливать слишком высокую температуру, поскольку в результате можно получить запеченное мясо.

    Процесс занимает немного времени, свинина может прокоптиться примерно за 4 часа. Для процесса не нужно заниматься какими-либо подготовительными работами с продуктами. Но в результате получаемые продукты отличаются от тех, что созданы холодным копчением, причем не в лучшую сторону. Они не имеют аппетитного вида и необыкновенно приятного аромата. Хранятся продукты примерно три дня при комнатной температуре. Если положить их в холодильник, то они потеряют свои вкусовые качества. Кроме того, при минусовой температуре они перемерзают.

  • Полугорячее копчение. Оно предполагает выполнение процесса при температуре примерно в 65 градусов. Для этого используются самые обычные коптильни, предназначенные для холодного копчения. Получаемые продукты по вкусу напоминают изделия, полученные от холодного копчения, однако срок их годности является ограниченным. Такое копчение может производиться без предварительной подготовки продукта только в случае, если он является свежим.

Выбор определенного вида коптильни зависит от предпочтений и желаний ее будущих собственников, поскольку важно определиться, какие продукты будут использоваться, а также какими свойствами и сроком годности они должны обладать.

Создание коптильни холодного копчения

Коптильня своими руками, которая будет предназначена для холодного копчения продуктов, считается самой простой в создании. Принцип ее действия заключается в том, что дым достаточно долго доходит до коптильной камеры, поэтому остывает, в результате чего его вредность остается в виде осадки.

Важно не только знать, как построить коптильню, но и как ею пользоваться, а для этого нужно следовать определенным рекомендациям:

  • для регулирования распределения дыма в конструкции устанавливается лист шифера непосредственно в коптильной камере;
  • чтобы легкий дымок задерживался в камере как можно дольше, рекомендуется на устье устройства укладывать влажную мешковину, в результат чего на ней оседают отработанные продукты копчения, поэтому к концу процесса она будет грязной;
  • конструкция нуждается в постоянном присмотре со стороны человека, поскольку мешковину нужно постоянно смачивать по мере ее высыхания, а иначе дым будет выходить из камеры прямым потоком, поэтому продукты в элементе не будут равномерно закопчены;
  • внизу коптильни собирается конденсат и туда же уходит дым, поэтому земля под ней быстро раскисает, пользоваться элементом нужно только при совершенно сухом грунте внизу.

Сделать коптильню можно при полном следовании определенным этапам, которые заключаются в следующем:

    • формируется чертеж будущей конструкции, в котором будет указано, из каких частей и

      основных составных элементов она должна состоять, какими параметрами они должны обладать и в какой последовательности монтируются, причем желательно заблаговременно просмотреть обучающее видео, в котором будет четко описан весь процесс;

    • выбирается место для расположения коптильни, причем находиться она должна на таком участке территории, где будет использоваться с наибольшим комфортом и удобством;
    • на грунт наносится разметка, которая определяет размеры будущего элемента и его нахождение, для чего используются деревянные колышки, между которыми натягивается прочная нить;
    • осуществляется создание ямки, размер которой должен быть равен примерно 50×50 см, а чтобы топливо, которое будет использоваться при работе оборудования, горело равномерно и ровно, рекомендуется на дно полученного котлована уложить жестяной лист;

  • монтируется дымоход для конструкции, выполнить это нужно правильно, для чего можно просмотреть соответствующую видео-инструкцию. Создается дымоход с помощью формирования небольшой траншеи, ширина которой должна быть равна 26 см, а длина — приблизительно 2 м;
  • полученная траншея накрывается шифером или другим подходящим материалом, который должен быть негорючим, после чего элемент присыпается землей для герметичности;
  • чтобы потери дыма были минимальными, с

    тенки дымохода могут быть выложены кирпичом, что обеспечит создание не только прочной системы, но и улучшит герметичность;

  • как только дымоход будет окончательно сделан, можно начинать непосредственную установку коптильной камеры, для чего наиболее часто используется простая металлическая бочка, являющаяся дешевым и доступным элементом;
  • дно подготовленной бочки отсоединяется, после чего внизу закрепляется сетка, которая застилается мешковиной, что позволит эффективно фильтровать сажу и иные продукты процесса копчения, а также монтируется внизу плотная решетка, которая фильтрует элементы;
  • последний этап работы предполагает фиксацию решетки из металла в 20 см от основного края коптильни, для чего используются обычные болты, а предназначен элемент для выкладывания продуктов

Создать коптильню своими руками, которая будет обеспечивать качественное холодное копчение, с применением металлической бочки, очень просто. В интернете можно найти обучающее видео, которое не позволит совершить каких-либо ошибок или допустить недочеты. Затраты на конструкцию будут минимальными, а работает она эффективно и долго.

Создание коптильни горячего копчения

Коптильня своими руками, которая предназначена для горячего копчения, считается достаточно сложной в устройстве. Здесь оборот дыма и другие процессы осуществляются за короткий промежуток времени, поэтому должны быть учтены многочисленные требования и условия.

Основными принципами конструкции являются:

  • коптильная камера в обязательном порядке должна загружаться в специальный дымовой кожух, сужающийся вверху, чтобы дым равномерно проникал в камеру через отверстия, сделанные в кожухе;
  • дно камеры должно быть глухим;
  • необходимо во время работы оборудования пользоваться термометром, шкала которого должна достигать даже 250 градусов, чтобы четко контролировать устанавливаемую в оборудовании температуру.

Как построить коптильню горячего копчения? Чаще всего для этих целей используются металлические листы, которые правильно соединяются друг с другом, а также оснащаются дополнительными элементами. Для этого нужно просмотреть обучающее видео и следовать определенной последовательности действий:

    • создается схема и чертежи будущего оборудования, в соответствии с которыми и будут выполняться основные этапы его создания;
    • приобретаются необходимые материалы для работы и подготавливаются инструменты, которые необходимы для их реализации;
    • металлический лист разрезается на 4 части, которые должны быть совершенно одинаковыми, для чего можно воспользоваться обычной болгаркой, причем от ровности полученных частей зависит привлекательность и эффективность будущей коптильни в целом;
    • два металлических листа соединяются друг с другом, для чего используется капельная сварка, причем необходимо пользоваться во время процедуры строительным углом, что позволит получить нужное соотношение плоскостей, которое будет равно 90 градусам;
    • все внутренние швы в конструкции должны быть тщательно и правильно проварены, поскольку это позволит добиться идеальной герметичности конструкции;
    • второй металлический лист разрезается болгаркой на две части, после чего в одном элементе вырезается отверстие, которое будет являться дном конструкции, после чего он приваривается к коробу;
    • из последней металлической части нужно получить четыре полоски одинакового размера, причем их габариты должны быть немного больше, чем размеры коптильни снаружи;

  • данные полоски привариваются к листу металла, который должен по своему размеру быть схожим с размером дна коптильни, что позволит получить крышку подходящей глубины, которая будет легко и свободно одеваться на готовый корпус;
  • на последних этапах работы привариваются ручки и прутья для поддона, предназначенного для жира, стекающего в процессе копчения с продуктов, а также можно приварить прутья, которые будут выступать в качестве крюков для продуктов.

Таким образом, изготовление коптильни горячего копчения отличается определенными сложностями, но если точно следовать инструкции, просмотреть обучающее видео и оценить все нюансы, то можно получить идеальную, долговечную и эффективную конструкцию своими силами с минимальными денежными тратами.

Особенности формирования дымогенератора

Дымогенератор является обязательным элементов в случае осуществления горячего или холодного копчения различных продуктов. Если создавать коптильню своими руками, то можно самостоятельно заняться и организацией этого дополнительного элемента.

  • Дымогенератор для горячего копчения. Этот элемент формируется достаточно просто. Устройств должно быть соединено с самой камерой копчения, поскольку здесь не возникает необходимость производить охлаждение дыма в случае с холодным способом копчения продуктов. Именно дымогенератор обеспечивает создание нужного количества дыма, нагревающего продукты.
  • Дымогенератор для холодного копчения. Этот элемент создается достаточно сложно, поскольку обладает специфической и необычной конструкцией. Здесь основной трудностью является то, что дым, который используется для копчения, перед воздействием на продукты, должен охлаждаться, поэтому основным элементом устройства является система охлаждения.

Какое сырье использовать

Важно не только знать, как сделать коптильню, но и что использовать для ее работы. Чаще всего в этих целях используются щепки или опилки, обеспечивающие эффективное поддержание горения. Важно учитывать, что на процесс горения влияет сорт древесины, причем даже вкус и запах копченых продуктов может меняться в случае изменения топлива.

Самыми оптимальными являются древесные элементы от яблони или вишни, а также груши. Топливо можно заготавливать самостоятельно или приобретать в готовом виде в специальных магазинах, предназначенных для создания коптилен и других аналогичных установок. Если коптильня будет применяться достаточно часто, то в наличии всегда должно иметься много древесных элементов для работы оборудования. В этом случае процесс может осуществляться бесперебойно.

Таким образом, копчение различного вида мяса или рыбы может осуществляться различными способами, каждый из которых имеет свои особенности и параметры. Любое оборудование может быть создано своими усилиями, поэтому можно не тратить на эти цели огромные средства. Использоваться для этого могут совершенно разные материалы, а также габариты изделий могут быть различными. Однако для получения эффективной, долговечной, надежной и качественной конструкции нужно точно следовать инструкциям и учитывать многочисленные рекомендации, требования и условия.

Репост
Наверх