DelaRemontnika.ru » Ремонт

Коптильни холодного копчения своими руками: как коптить

Коптильни холодного копчения своими руками: как коптить с фото

Домашние копчения: что может быть вкуснее? А приготовить копченую рыбу, которая была выловлена накануне своими руками, и попробовать ее – само объедение. Именно поэтому, чтобы регулярно радовать себя и своих близких вкусными копченостями, желательно дома иметь специальную коптильню. Такие агрегаты для горячего и холодного вида копчения продаются в готовом виде в магазинах, однако, гораздо дешевле будет установить коптильню своими руками. К тому же в Интернете можно без труда найти обучающее видео, чертежи коптилен и другие материалы, которые помогут в работе.

А теперь давайте узнаем больше о копчении и разберемся, как сделать коптильню холодного копчения своими руками. Тем более что это не так и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Какими бывают виды копчения

Различают копчения трех видов:

  • холодное;
  • горячее;
  • полугорячее.

О технологиях, которые следует использовать для организации коптильни, мы и расскажем ниже. Самые вкусные копчености получаются вследствие холодного копчения, когда продукт коптится при температуре от 30 и до 50 градусов. Свиное мясо, если его прокоптить холодным способом, будет храниться больше года в сухом погребе, при этом вам не потребуется холодильник, более того, оно даже сократит срок хранения этого продукта.

Холодное копчение требует хорошей подготовки продуктов и длится от суток и до пяти в зависимости от того, что вы планируете коптить. Так, на рыбу уйдет гораздо меньше времени, чем на мясо. На весу копченые продукты следует хранить в подвешенном виде на крюке, на шток которого вешается кружок для предохранения от вредителей.

Горячее копчение осуществляется при температуре от 70 и до 120 градусов, но не стоит слушать тех, кто советует повышать температуру еще больше, иначе ничего хорошего у вас в итоге не выйдет. Коптить в таком случае получается очень быстро, начиная от нескольких минут и до 4 часов, при этом мясо или рыбу предварительно приготавливать к копчению нет необходимости.

Однако, хоть горячее копчение проще холодного, по вкусу готовых продуктов оно ему значительно уступает, кроме того, продукты горячего копчения не будут храниться очень долго, в отличие от холодного.

Для полугорячего копчения используют простые коптильни холодного копчения. Своими руками такие агрегаты будет собрать значительно дешевле, чем приобретать в готовом виде. По виду и запаху продукты практически не отличаются от холодных копченостей, однако, вкус и срок хранения таких блюд – аналогичен показателям продуктов горячего копчения.

Без специальной подготовки таким способом можно коптить исключительно свежие продукты:

  • свежевыловленную рыбу;
  • свежее парное мясо;
  • прочие продукты.

Технология сборки, чертежи коптилен и видео

Сделать коптильню холодного копчения своими руками будет не так сложно. Камеру для копчения следует поставить на деревянные чурбаки или же кирпичи, предварительно врытые в землю.

Подставка нужна для того, чтобы камера не смогла поехать вдоль почвы под влиянием конденсата.

Принцип работы конструкции такой:

  • доходя до камеры, дым остывает, и все его вредные вещества уходят в землю, включая конденсат, который может навредить процессу;
  • для дымораспределения используют шиферный лист.
  • перед тем как поставить продукт на решетку, лист шифера передвигают, чтобы «плохой» дым прошел мимо камеры, а в нее зашел приятный дымок;
  • дымооборот в камере можно регулировать влажной мешковиной, но на ней остаются отработанные остатки дыма, в результате мешковина со временем загрязняется;
  • чтобы мешковина не проваливалась на продукт, в устье конструкции нужно приделать прутки из металла, а камеру оснастить дверцей для загрузки и выгрузки.

Перед сооружением коптильни нужно выкопать яму для костра с дымоходом. Если конструкция оснащена специальной предохранительной решеткой, то в камере дверцу ставить не нужно. Кроме того, обязательно следите за качеством используемых дров для копчения.

Внимательно следите за коптильней в процессе ее работы. Как только мешковина высохнет и через нее пойдет дым, немедленно полейте ее водой, чтобы дым был направлен в нужное русло и придал продукту нужный вкус и аромат.

Помните, что земля под коптильней имеет свойство раскисать под действием конденсата даже под навесом. Перед каждой закладкой коптильня должна хорошо высохнуть, чтобы земля не вернула ей вредные вещества, что, в итоге, может негативно сказаться на качестве приготовленных копченых блюд.

Как правильно коптить продукты при помощи коптильни

При копчении продуктов примите во внимание такие полезные правила:

  • следите за температурой в коптильной камере, чтобы она не превышала допустимые для данного вида копчения нормы;
  • коптить лучше при хорошей погоде, когда нет ветра и осадков;
  • начинать коптить лучше утром, а с вечера готовить продукты заблаговременно;
  • коптильню следует оснащать поддоном для сборки жира, чтобы он не стекал в древесину и не портил качество дыма;
  • не нужно слишком часто открывать крышку и смотреть, насколько все готово. Так вы увеличите длительность копчения;
  • после того как продукты прокоптились, их охлаждают и высушивают в помещении в течение нескольких суток;
  • в дровяную смесь лучше добавлять ароматные добавки в начале или в конце приготовления, чтобы блюда были еще вкуснее;
  • нельзя использовать хвойные породы, только лиственные, иначе блюда будут отдавать горечью;
  • дрова должны быть хорошо просушены, поскольку влажная древесина будет гореть очень плохо и продукт не приготовиться нормально.

Несмотря на то что коптильня своими руками – это дешевое решение, оно имеет и ряд недостатков:

  • невозможность приготовить блюда на гриле или барбекю;
  • нестабильные результаты приготовления блюд;
  • частые прогорания днищ камер;
  • быстрая порча внешнего вида камеры буквально через несколько использований коптильни.

На что обращать внимание при покупке коптильни

Итак, если вы решили, что коптильня своими руками – это не для вас, и вы не хотите этим заниматься, вы можете приобрести готовую модель по доступной цене, такие есть в продаже в специализированных магазинах.

При этом во время покупки агрегата следует обращать внимание на такие его параметры и характеристики, как:

  • стенки металла и их толщина – чем они тоньше, тем быстрее конструкция станет непригодной для эксплуатации. Она поржавеет или просто прогорит. Ржавеющий металл негативно сказывается на вкусовых качествах продуктов, которые вы готовите: они неприятно пахнут и имеют специфический привкус. Оптимальная толщина металла коптильни составляет не менее 4 мм;
  • материал коптильни – очень важно, чтобы каждый из компонентов конструкции был сделан из безопасных материалов, которые не выделяют при горении вредных веществ;
  • объем загрузки продуктов – здесь на ваше усмотрение, все зависит от того, насколько много вы планируете готовить. Однако лучше выбирать объем побольше, чтобы угостить побольше гостей и самим полакомиться копченостями;
  • температурные датчики – желательно, чтобы они присутствовали в коптильне, так вы сможете установить нужную температуру;
  • режимы работы – будет хорошо, чтобы коптильня имела режимы для горячего и холодного копчения одновременно;
  • возможность регулировки тяги для поддержки нужного температурного режима;
  • количество полок – желательно, чтобы были как сплошные, так и в виде решеток;
  • материал решеток – лучше всего подходит нержавеющая сталь;
  • наличие гарантии на изделие. Требуйте у продавца гарантию. Чем она дольше, тем лучше качество конструкции.

В случае если вы хотите избежать проблем с самодельным домашним устройством или вам тяжело будет его сделать самостоятельно, можно купить недорогую бытовую коптильню. Также в продаже присутствуют и более дорогие агрегаты – специальные профессиональные коптильни, где можно коптить горячим и холодным способом, готовить блюда на гриле, запекать, и делать барбекю. Однако, в плане стоимости позволить ее каждый себе не сможет.

Однако и самодельная элементарная коптильня, выполненная своими руками, позволит насладиться вам неповторимым вкусом копченостей, которые вы точно не купите в магазине. А если все это приготовить на даче или на природе, то время с друзьями вы проведете просто незабываемо. Тем более что сделать такой аппарат самому не так и сложно.

Коптильни своими руками, варианты решений

Репост
Наверх