DelaRemontnika.ru » Материалы

Стеклохолст под шпаклевку назначение и правила монтажа

Стеклохолст под шпаклевку  назначение и правила монтажа с фото
Трещины на месте стыков ГКЛ не появятся, если наклеить стеклохолст под шпаклевку

Бывает очень обидно, когда после окончания долгого и дорогого ремонта на потолке или стенах вдруг появляются трещины в тех местах, где проходят стыки между листами гипсокартона или другого облицовочного материала. Чтобы этого не происходило, опытные строители рекомендуют не ограничиваться сеткой-серпянкой для армирования швов, а полностью оклеить поверхности стеклохолстом своими руками.

Содержание статьи

  • Что потребуется для работы
    • Стеклохолст
    • Вспомогательные материалы и инструменты
  • Технология монтажа
    • Подготовка стен к армированию
    • Наклеивание стеклохолста
    • Финишная отделка
  • Заключение

Что потребуется для работы

Клеить стеклохолст намного проще, чем обои, времени это занимает немного, зато в качестве отделки вы сможете не сомневаться и не бояться, что из-за усадки дома или температурных перепадов ремонт в скором времени потребуется вновь. Давайте узнаем, что это за материал, как он «работает» и что нужно для его монтажа.

Стеклохолст

Стеклохолст – это нетканый материал из стекловолокна, внешне напоминающий тонкую «промокашку». Его производят методом прессования, а не переплетения волокон. Сам по себе он не обладает прочностью, легко рвется, но после наклеивания на поверхность при условии точного соблюдения технологии образует армирующее покрытие, весьма устойчивое к деформационным воздействиям.

Продается стеклохолст рулонами по 45-50 метров при ширине 1 метр, и может отличаться плотностью. У него есть лицевая и изнаночная стороны, что нужно учитывать при монтаже.

Для качественной отделки стен и потолков, склонных к образованию трещин, рекомендуется выбирать материал плотностью не менее 40 г/кв.м

Цена материала невысока, в зависимости от плотности рулон может стоить от 300 до 1000 рублей. Это не то, на чем стоит экономить, так как повторный ремонт в результате появления трещин обойдется гораздо дороже.

Вспомогательные материалы и инструменты

Разумеется, сам стеклохолст к стене не приклеится, для этого нужен специальный клей и стандартный набор инструментов:

  • Клей иногда идет в комплекте со стеклохолстом. Если это не так, покупайте клей для стеклообоев – никакой другой, включая ПВА или состав для тяжелых обоев, не подходит;
Готовый клей для стеклохолста

Обратите внимание. Рассчитывая необходимое количество клея, умножайте заявленный для стеклообоев расход на 1,5-2, так как стеклохолст обладает высокой впитываемостью. Кроме того, инструкция требует промазывать клеящим составом сверху уже наклеенные полотна.

  • Для нанесения клея, обладающего довольно густой консистенцией, на поверхность лучше всего пользоваться широкой кистью-макловицей;
  • Разглаживать стеклохолст удобно специальным пластиковым обойным шпателем, который специалисты называют «акульим плавником»;
Обойный шпатель и линии, по которым им выгоняется воздух из-под холста
  • Также вам понадобятся острый малярный нож и длинная линейка или широкий шпатель для стыковки полотен и обрезки напусков.

Технология монтажа

В процессе самостоятельного ремонта часто возникает множество вопросов.

В нашем случае самыми главными являются следующие:

  • Как готовить поверхность к армированию стеклохолстом;
  • Как его правильно клеить;
  • Надо ли шпаклевать стеклохолст перед финишной отделкой.

В этой последовательности и будем отвечать.

Подготовка стен к армированию

Прежде чем наклеивать на стену или потолок стеклохолст, поверхность необходимо выровнять шпаклевкой (см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам). Этот этап можно пропустить только в том случае, если она уже была зашпаклевана ранее, покрытие ровное, прочное.

Допускается наличие небольших трещин толщиной не более 1 мм.

  • Крупные трещины на оштукатуренной поверхности расшиваются и заделываются в несколько приемов шпаклевкой или специальным составом для швов;
  • Стыки между листами гипсокартона (см. Как шпаклевать стыки гипсокартона согласно технологии) и прочих листовых облицовочных материалов, а также места их крепления к каркасу также шпаклюются, причем швы обязательно армируются серпянкой;
Потолок из гипсокартона с заделанными стыками
  • После высыхания «заплаток» вся поверхность выравнивается шпаклевкой и шлифуется до получения ровной плоскости;

Совет. Прежде чем накладывать сплошной слой шпаклевки, отметьте на чертеже или специально сделанной фотографии, где проходят швы. Когда начнете клеить стеклохолст, они не должны совпадать с линиями стыков полотен.

  • Перед наклеиванием стеклохолста стены очищаются от пыли с помощью пылесоса и грунтуются.

Одним словом, все мероприятия аналогичны тем, что проводятся при подготовке к отделке обоями. На этом этапе очень важно добиться почти идеальной ровности стен, чтобы стеклохолст лег на них без складок и разрывов.

Наклеивание стеклохолста

Первым делом измерьте площадь оклеиваемых поверхностей для определения необходимого количества материалов.

Совет. Учтите, что стеклохолст клеится внахлест, поэтому к полученным данным нужно прибавить 5-10%.

Клей можно купить готовый, но он стоит значительно дороже сухой смеси. Если хотите сэкономить, берите порошок, но разводите его строго по инструкции от производителя на упаковке.

Прежде чем браться за стеклохолст, наденьте одежду с длинными рукавами и штанинами, головной убор и перчатки. Не помешает и респиратор или марлевая повязка. Дело в том, что при работе с этим материалом в воздух попадают частички стекловолокна, которые вызывают зуд и чихание.

Порядок выполнения работ:

  • Раскатайте рулон и нарежьте листы необходимой длины. В случае оклейки стен они будут равны их высоте с небольшим напуском, а потолок легче отделывать полотнами длиной полтора-два метра, особенно если работаете в одиночку, без помощника.
На фото – процесс оклеивания потолка небольшими кусками
  • Начиная от угла, нанесите на стену кистью толстый слой клея полосой чуть больше метра. Сразу всю поверхность смазывать не нужно – клей быстро сохнет.
  • Приклейте первый лист стеклохолста впритык к углу. Сначала слегка прижмите его руками, а затем разгладьте по всей длине обойным шпателем от середины к краям, как это обычно делается при наклеивании бумажных обоев.
  • Излишки холста в углу, на полу или потолке обрезаются малярным ножом по линейке.
  • Теперь снова возьмите кисть и промажьте клеем уже наклеенное полотно сверху, полностью пропитав его. Не промазанные участки легко вычисляются по цвету – они светлее основной поверхности.
  • Второе и последующие полотна наклеиваются так же, но с нахлестом на предыдущее. После разравнивания шпателем и удаления из-под листа воздуха и излишков клея к середине нахлеста прикладывается линейка и по ней ножом прорезаются оба полотна. Обрезанные полоски обоих листов удаляются, а получившийся стык промазывается клеем и прижимается шпателем продольным движением.
Обрезка стыка по шпателю
  • Дойдя до угла, измерьте расстояние до него от края последней наклеенной полосы и вырежьте из стеклохолста кусок соответствующей ширины с учетом нахлеста. Дело в том, что если угол не идеально ровный, материал на нем все равно порвется, поэтому лучше сразу сделать ровный срез.

Таким образом оклеивается вся площадь. Не забудьте смещать стыки полотен относительно стыков между листами гипсокартона, иначе на этом месте может появиться трещина.

До полного высыхания стен должно пройти не менее суток, в течение которых в помещении нельзя допускать сквозняков.

Финишная отделка

Наконец, ответим на последний вопрос: нужно ли стеклохолст шпаклевать перед покраской, декоративной штукатуркой или наклейкой обоев.

Нужно обязательно, хотя бы по следующим причинам:

  • Обои плохо держатся на такой поверхности, особенно если они тяжелые – виниловые или флизелиновые;
  • Фактура стеклохолста, не отличающаяся декоративностью, будет видна под слоем краски;
  • Основание, армированное стекловолокном, отличается повышенной способностью впитывать в себя влагу, что приводит к серьезному перерасходу обойного клея или краски, которую придется накладывать в несколько слоев.
Финишная шпаклевка потолка

Поэтому желательно зашпаклевать стены перед заключительным этапом отделки мелкодисперсными финишными составами, предварительно их загрунтовав. Так как они уже были выровнены на подготовительном этапе, много времени это не займет и большого расхода материалов не потребует: достаточно нанести 1-2 тонких слоя финишной шпаклевки.

Заключение

Оклеивание проблемных поверхностей стеклохолстом в несколько раз снижает вероятность появления на них трещин, поэтому его применение вполне оправдано, а иногда просто необходимо. Как сделать это правильно, вы теперь знаете, но для закрепления информации предлагаем вам также посмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх