DelaRemontnika.ru » Ремонт

Строим беседку на дачном участке Крыша беседки своими руками

Строим беседку на дачном участке Крыша беседки своими руками с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбираем беседку и материал из которого она изготовлена
  • 2 Какую конструкцию выбрать для будущей беседки?
  • 3 Как сделать плоскую односкатную крышу?

 

Выбираем беседку и материал из которого она изготовлена

Какой дачник не мечтает о беседке – уютном, функциональном украшении дачного участка? Согласитесь, без нее невозможно представить себе семейные летние «посиделки» на свежем воздухе за чашкой чая и неспешными разговорами. Беседка на даче многое расскажет о своем хозяине: общительный он человек или ищущий уединения, ведущий активный образ жизни или домосед. Беседка для дачи Обустраивая беседку, помните о том, что она должна органично вписываться в общий пейзаж, быть удобной, соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. Оптимальный вариант поможет подобрать ландшафтный дизайнер. Если же вы хотите попробовать себя в роли архитектора, воспользуйтесь следующими советами.

Место для беседки лучше выбрать в тенистом уголке сада, рядом с водоемом. Когда свободное пространство ограничено, обустройте уютный уголок для отдыха неподалеку от дома. Правильно подбирайте материал. Традиционно используются дерево, металл и камень. У них есть свои плюсы и минусы. Так, дерево относительно дешево стоит, имеет низкую теплопроводность (значит, летом в беседке будет прохладно), легко в обработке. Но древесина склонна к разбуханию (даже хорошо обработанная), легко воспламеняется. Кованый металл позволяет создавать легкие, «летящие» конструкции или, наоборот, солидные респектабельные, тяжеловесные беседки для дачи. Но обойдется «в копеечку», поскольку работа хорошего мастера–кузнеца стоит дорого. Беседка для дачи Камень позволяет построить основательную, гармонирующую с природой беседку. Но этот материал сложен в обработке, кроме того, каменные постройки хорошо смотрятся на участке лишь в том случае, если они выдержаны в одном стиле с домовладением и изгородью. Беседка для дачи

Современные строительные материалы (пластик, шифер, стекло и проч.) применяются реже, в случае, если загородный дом построен в стиле «модерн». Беседка для дачи Вы можете выбрать любую форму беседки для дачи: квадратную, круглую, многоугольную. Обратите внимание на размеры. Если сад небольшой, беседка не должна быть громоздкой. На маленьких участках гармонично смотрится ажурная деревянная постройка или кованная металлическая, являющаяся «продолжением» виноградника. Каменную просторную беседку хорошо построить неподалеку от большого дома. В ней гостеприимным хозяевам будет удобно принимать гостей, жарить шашлыки. Стены сделайте легкими, ажурными (каменную беседку для дачи не застекляйте). На них зафиксируйте крючки для вьющихся растений.

Зелень – неотъемлемый элемент любой беседки. Чтобы новая постройка не выглядела «голой», в первый год посадите вокруг нее вьюнок, затем вырастите виноград, садовые лианы или плющ. Если вам не нравиться постоянно выметать листву из беседки, можно выбрать красивые прочные шторы для беседок и веранд и закрывать беседку от ветра и солнца. Беседка для дачи Скамейки и стол обычно устанавливают сразу: бетонируют металлическое основание, на котором закрепляют деревянную поверхность. Беседка для дачи Обустраивая беседку на своем дачном участке, не забывайте, что она должна служить вам долгие годы. Желательно залить прочный фундамент, основательно укрепить несущие опоры, обработать деревянные поверхности, покрыть краской металлические.

Какую конструкцию выбрать для будущей беседки?

Все зависит от вкуса и индивидуальных предпочтений хозяина участка. Размеры и форма открытой беседки определяются ее функциональной направленностью и количеством человек, которые могут одновременно в ней разместиться. Кроме того, прежде, чем приступать к строительству беседки, необходимо учесть следующие моменты.

Все работы на даче — Беседки 1. Тип фундамента. В качестве его могут выступать плотно утрамбованный грунт, сплошное бетонное основание, отдельно стоящие бетонные блоки или плиты. Угловые стойки беседки можно также забетонировать в предварительно проделанных для этого отверстиях, так же как при установке столбов забора.

2. Пол. Это могут быть грунт, бетонное основание или специально выложенный деревянный пол. Если вы решили устроить пол из досок, обязательно изолируйте его от контакта с грунтовой влагой несколькими слоями рубероида и обработайте все доски антисептиком.

3. Тип мебели. Если это будут стационарный стол и скамейки, для них придется предусмотреть наличие в стенах конструкции специальных узлов крепления. Таковые не понадобятся, если в беседке предполагается установить легкую складную или переносную мебель.

4. Проемы беседки. Решите, чем вы будете их заполнять, поскольку от этого зависят способы обработки несущих элементов ее каркаса и их конструкция. Боковые стороны беседки можно оставить полностью открытыми или частично закрыть их сверху или снизу.

5. И последняя очень важная задача — выбор кровли. Прежде всего определитесь, какой будет крыша — коньковой (двускатной или купольной) либо плоской (с углом наклона в 5-10°). Коньковую крышу построить гораздо сложнее.

Плоскую односкатную крышу можно покрыть любым рулонным материалом, листами волнистого шифера или стали. Лучшим кровельным материалом для коньковых крыш беседок является черепица или деревянная дранка. Покрытием для декоративных крыш, выполненных в виде пергол, служат вьющиеся растения — дикорастущий виноград, хмель и др.

Способы соединения деревянных деталей мы уже рассматривали в разделе, посвященном обработке различных материалов, а сейчас подробнее остановимся на устройстве фундаментов. Выбор типа фундамента зависит в первую очередь от свойства грунта, на котором будет устанавливаться беседка.

Для песчаных и скальных грунтов подходит любой вид фундамента — сплошной, ленточный и столбчатый, а закладывать его следует на глубину не более 0,5 м. На песчаных пылеватых грунтах, которые при сильном увлажнении превращаются в так называемые плывуны, беседки рекомендуется устанавливать на столбчатые фундаменты или забетонированные стойки.

На глинистых грунтах лучше всего устраивать столбчатые фундаменты не более чем с шестью стойками, расположенными по периметру сооружения. Объясняется это тем, что содержащаяся в глине грунтовая влага при замерзании вызывает вспучивание грунта, причем происходит оно неравномерно.

В связи с этим стойки рекомендуется устанавливать по периметру, потому что внутренний фундамент промерзает гораздо позднее наружного, из-за чего перекос может значительно усилиться. Для того чтобы предохранить столбы фундамента от разрушения, необходимо обернуть их поливинилхлоридной пленкой, и тогда вспученная глина будет скользить по поверхности пленки, не затрагивая столбов.

Беседка с грилем

Эта садовая многофункциональная гриль состоит из двух частей: беседки с тремя кирпичными стенами, в которой находится очаг, и площадки защищенной перголой.

Вся конструкция устроена так, чтобы большой набор садовой мебели находится под крышей, а в солнечные дни ее можно было без проблем переместить под нежную ширму из вьющихся растений — актинидии и глицинии посаженных рядом с беседкой.

Установка конструкции беседки с гирилем точно ориентированной по оси «север-юг»дает много света в любое время суток. С этой беседки с барбекю открывается прекрасный вид на пруд с водопадом, который был создан рядом, сразу же после ее строительства.

Три стены беседки с грилем, для защиты от атмосферных осадков и ветра защищенных крышей выложены из керамических блоков и  обеих сторон покрыты плитами песчаника.

В двух стенах беседки с грилем, западной и северной, оставлены небольшие оконные проемы, которые не только освещают, но и украшают интерьер.

Деревянная конструкция односкатной крыши выдвинута далеко за контуры беседки с с грилем, чтобы создать таким образом, широкие карнизы защищающие стены от атмосферных осадков.

В углу беседки с грилем из огнеупорного кирпича устроен очаг, непосредственно на который укладывается древесный уголь. Над ним, на регулируемой высоте  установлена решетка для продуктов.

К стенам беседки с грилем пристроена пергола покрытая вьющимися растениями, в которой можно продолжить отдых. На шести предварительно подготовленных фундаментных стопах с анкерами укрепленными в бетоне установлены деревянные столбы соединенные в верху горизонтальными балками. Между несущими столбами с восточной стороны закреплены две ажурные решетки для вьющихся растений.

Поверхности в обеих частях беседки с грилем выполнены из красного песчаника.

Материалы для строительства беседки с грилем:

фундаменты — бетон, арматура; стены: керамические блоки, цементно — известковый раствор, песчаник; крыша: 5 брусков (прогонов) сечением 5 ? 15 см, длиной 3,45 м, 1 прогон 5 ? 15 см, длиной 4 м,доски, бруски для устройства обрешетки, шурупы и гвозди, рубероид, тростниковые маты.

Для строительства перголы:

фундаментные стопы — бетон, 6 металлических анкеров с зажимом 15 ? 15 см; конструкция: 6 деревянных столбов 15 ? 15 см, длиной 2,45 м, 4 балки — 6 ? 13 см длиной 2.70 м, 10 прогонов 5 ? 15 см, длиной 4,6 м, винты и шурупы, уголки из листового металла; покрытие части крыши прилегающей к беседке: доски, рубероид, бруски для устройства обрешетки и котробрешетки,  тростниковые маты, гвозди; отделка: декоративная решетка — из деревянных реек 2 ? 4 см; вьющиеся растения: актинидия и глицинии.

Оформление поверхности площадки перед беседкой барбекю: пропитанные плиты красного песчаника, цементный раствор.

Как сделать плоскую односкатную крышу?

Плоская односкатная крыша – экономная, практичная и относительно несложная конструкция, которую можно выполнить самостоятельно при минимальных строительных навыках. Конструкция такой крыши опирается на две противоположных стены, хотя «плоская» — не значит без уклона, поэтому строительные стандарты при возведении бюджетной «головы» постройки необходимо соблюдать.

Уклон плоской крыши

Крутизна ската определяется перепадом высоты между противоположными стенами, на которые опирается конструкция.

Для того чтобы плоская крыша своими руками не только защищала дом от атмосферных осадков, но и прослужила владельцу длительное время, необходимо определить оптимальный тангенс угла. Кроме того, от крутизны ската зависит стоимость конструкции: меньше угол – дешевле строительство.

Уклон в 3-5? — нежелательная конструкция с точки зрения эксплуатационных характеристик: на поверхности будет задерживаться вода и снег, что нанесет урон даже основательной и крепкой крыше.

Основным параметром, по которому рекомендуется определять уклон – водоупорность в зависимости от сезонных нагрузок на каркас. Специалисты рекомендуют планировать минимальный уклон 20-30?, а при строительстве в регионах с обильными осадками (снегообильные регионы) — 45?.

Полезные советы: как сделать односкатную крышу?

Конструкция плоской крыши состоит из подкоса, стойки, стропильной ноги, леженя, верхнего прогона и подстропильного бруса. Основным материалом для строительства является дерево, которое используется для стропил, балок, потолочных досок и обрешетки. Красивая плоская крыша своими руками – односкатная конструкция с  кровельным материалом: черепица, металлочерепица, ондулин, шифер.

Порядок работ:

1.    Уложить балки шагом 60-80 см (в зависимости от тяжести кровли) на сейсмопояс или верхнюю часть стен. При отсутствии сейсмопояса рекомендуется уложить мауэрлатную доску. 2.    Вырезать в опорном брусе и перекладине специальные пазы, которые обеспечат плотный контакт конструктивных элементов.

3.    Закрепить вертикальные стропила на балки и установить опоры на каждую балку. Для удобства выполнения работ рекомендуется выполнить настил досок. 4.    После крепления опоры на крыше образовывается прямой угол из вертикальной стропилы и балки. Стропила необходимо закрепить и выполнить гидроизоляцию: уложить мембранную пленку внахлест, заклеить специальным скотчем. 5.    Уложить оберешетку из реек 50х50 мм поперек стропил. На этом этапе необходимо контролировать угол и высоту — по всей длине крыши параметры должны быть одинаковыми.

При планировании уклона крыши рекомендуется учесть оптимальное расположение: низкая сторона должна быть расположена с подветренной стороны. Для надежного крепления мауэрлата и стропил рекомендуется использовать толстую медную проволоку и специальные металлические пластины. Последним этапом работ является укладка утеплителя (базальтовой минеральной ваты) и монтаж кровельного материала.

Репост
Наверх