DelaRemontnika.ru » Материалы

Особенности отделки фасадов искусственным камнем

Особенности отделки фасадов искусственным камнем с фото
Искусственный камень часто используется для отделки домов. Такой материал представляет собой качественный аналог натурального камня. Он может отличаться своими оттенками и фактурой. Благодаря основным характеристикам отделка фасада получается привлекательной на вид и долговечной.

Содержание

  • 1 Свойства материала
  • 2 Облицовочный камень для фасадов домов
  • 3 Отделка фасада камнем
  • 4 Рекомендации по отделке
  • 5 Цена материала и работ

Свойства материала

Искусственный камень для отделки фасадов имеет немало преимуществ. Он более легкий и доступный по цене. Выполнять монтаж такого отделочного материала намного проще. С его помощью удастся отделать не только фасады, но и интерьеры загородных коттеджей и офисных центров. Благодаря искусственному камню поверхностям зданий нестрашны неблагоприятные внешние факторы, при этом отделка сохранит свой оттенок в течение долгого времени, что демонстрируют многочисленные фото.

Сегодня в продаже представлено нескольких видов такого материала:

  • керамический;
  • клинкерный;
  • бетонный;
  • полимерпесчаный;
  • стеклопластиковый.

Облицовочный камень для фасадов домов

Искусственный облицовочный камень

Отделка фасада камнем

Облицовка домов искусственным камнем считается творческой трудоемкой задачей. Чтобы облегчить процесс выполнения работ и получить отличный результат, стоит разобраться с тонкостями монтажа.

Подготовка поверхности

Перед началом отделки дома камнем следует выровнять фасад, заштукатурив все впадины и выступы. Если поверхность выполнена из древесины, то следует позаботиться о монтаже гидроизоляции. Сверху фиксируют армирующую сетку и наносят штукатурку. Только после высыхания фасада можно приступать к облицовке. Специалисты рекомендуют дополнительно обработать поверхность грунтовкой.

Укладка материала и затирка швов

Для облицовки дома нужно подготовить такие инструменты:

  • дрель с насадкой-миксером;
  • болгарка;
  • шпатель;
  • малярная кисть;
  • металлическая щетка;
  • строительный уровень.

Перед началом укладки весь облицовочный материал стоит выложить рядами, чтобы во время выполнения работ определиться с порядком. Если на каком-то из камней есть пенистый слой или другая неровность, ее можно удалить металлической щеткой. После этого материал можно начинать переносить на стену.

Отделку принято начинать с угла. Если делать это сверху, то ранее уложенные камни не будут испачканы, а если снизу, то удастся избежать сползания.

Специальный клеевой состав размешивают при помощи дрели и наносят на фасад очень тонким слоем. Им же обрабатывают камень, после чего его аккуратно прикладывают к фасаду и слегка пристукивают киянкой. В процессе укладки нужно следить за тем, чтобы толщина всех швов оставалась одинаковой.

Клей полностью высохнет не раньше чем через 3 дня. Только после этого наступает черед расшивки швов и их затирки. Для такой работы нужно приобрести щетку, расшивку, а также специальный шприц-пистолет.

  • Прежде всего, следует приготовить раствор для затирки согласно инструкции. Если оттенок швов должен быть другим, добавьте соответствующий краситель.
  • Для заполнения швов потребуется шприц-пистолет либо соответствующий пакет. В емкость наливают раствор и приступают к отделке швов.
  • Состав слегка подсохнет через полчаса, а значит, можно разгладить его специальной лопаткой и убрать излишки шпателем.
  • Когда клей полностью высохнет, нужно аккуратно обработать швы металлической щеточкой и смахнуть пыль кистью.
  • При желании можно организовать защиту облицовочного камня от грязи и воды. Для этого на поверхность распыляют гидрофобный состав.

    Рекомендации по отделке

    Чтобы кладка оказалась прочной и долговечной, следует обращать внимание на температурный режим. Если вы решили выполнить отделку дома мокрым способом, то есть используете клей на цементной основе, обязательно убедитесь в том, что температура плюсовая. Если на улице даже небольшой минус, клеевой состав не схватится. Оптимальным режимом считается диапазон от +5°C до +25°C. В данном случае соблюдение дополнительных технологий не потребуется.

    При низкой температуре нужен специальный морозостойкий клей и парники. Леса обязательно заворачивают в полиэтиленовую пленку, а воздух прогревают тепловой пушкой. Благодаря таким мерам удастся удерживать температуру на уровне +8°C. Такой режим нужно поддерживать еще минимум 3 дня после завершения отделочных работ.

    В идеале клей должен набрать не менее 90% прочности в процессе сушки. Это возможно только при соблюдении нужного температурного режима. Чтобы избежать существенных расходов на покупку или аренду тепловой пушки, некоторые люди предпочитают монтировать искусственный камень, используя специальный клей. Такой состав может схватиться даже при -10°C.

    При выполнении облицовочных работ летом нужно учитывать другие нюансы. Если на улице слишком жарко, то раствор будет быстро терять влагу, а значит, не удастся закрепить камни на стене дома. По этой же причине не следует оставлять облицованную часть фасада под прямыми солнечными лучами. Этот участок следует затемнить хотя бы на 2–3 дня.

    Чтобы фасад дома сохранил свой привлекательный вид важно учитывать, что зазор между искусственными камнями должен составлять в среднем 10–20 мм в зависимости от разновидности. Благодаря соблюдению такой рекомендации вы скомпенсируете естественную подвижку, которая нередко наблюдается при сезонном изменении температуры и уровня влажности.

    Цена материала и работ

    Облицовочный камень продается по разным ценам. Это объясняется тем, что на стоимость влияют размеры, разновидность и характеристики материала. Немаловажным фактором может выступать оттенок и фактура. В среднем цена колеблется в пределах 670–1200 рублей за 1 м?. При оптовой закупке можно неплохо сэкономить.

    Если говорить о цене отделки фасада, то на эту сумму влияет сезон, компания-подрядчик и площадь монтажа. Также учитываются особенности конструкции дома. Иногда в цену включены дополнительные материалы и облицовочные работы. Чаще всего стоимость отделки 1 м? фасада составляет 700–1000 рублей.

    Искусственный камень оптимально подходит для отделки фасадов частных домов и офисных центров. Это объясняется доступной ценой продукции и простотой ее монтажа. Выполнить облицовочные работы можно самостоятельно, используя качественный клей и соблюдая тонкости технологии.

    Репост
    Наверх