DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как построить беседку своими руками недорого Как сэкономить на строительстве беседки

Как построить беседку своими руками недорого Как сэкономить на строительстве беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Современные беседки и их отличительные особенности
  • 2 Как построить практичную беседку своими руками
  • 3 Рекомендации по строительству беседки

 

Современные беседки и их отличительные особенности

Деревянная беседка является отличным дополнением к ландшафтному дизайну практически любого участка. А если подойти к подборке ее размера, стиля, цвета, формы и места расположения грамотно и ответственно, то в результате получится привлекательный и уютный уголок. Ведь все перечисленное выше – это очень важные факторы, позволяющие сделать беседку по-настоящему красивой. Поэтому перед началом строительства следует продумать подходящее для него место. Хорошо беседка будет смотреться прямо среди цветов и подальше от любых источников шума.

На сегодняшний день все беседки разделяют всего на несколько видов. Обычно речь идет о переносных и стационарных конструкциях. Стационарные беседки можно использовать при любой погоде, а их конструктивные особенности таковые, что находится на открытом воздухе такие беседки могут хоть целый год. Если же речь идет о переносных конструкциях, то они являются актуальными исключительно летом, то есть в теплые периоды. Зато их можно даже брать на пикник с собой.

Все стационарные беседки за этим разделяют на открытые, полузакрытые и закрытые. Последние представляют собой похожие на летние домики постройки. Они полностью застклены и обеспечивают отдыхающим круглогодичный комфорт. А вот полузакрытые беседки могут быть застеклены не только полностью, но даже и частично. Они оснащены всяческими дополнительными элементами, вроде шторок или чего-нибудь подобного. Но считаются они летними, ведь не имеют стен и не закрываются. Открытые беседки – только летние. Но многие время от времени используют их и в другое время года. Их конструктивные элементы очень часто украшают различными растениями.

Хотя существуют и такие строения, которые украшают участок, но не являются беседками. Речь идет о перголах. Это так называемый набор красивых ажурных перегородок. Бельведер же это особая беседка, имеющая круговой обзор. Ее обычно ставят на возвышенности.

Разные виды беседок

Беседка является продолжением и дополнением к дому или дачному участку. Для того чтобы выбрать какую беседку вы хотите к своему дому, надо для начала определиться для каких именно функций вы ее хотите, и уже после этого выбирать тот или иной вид.

Беседки, в зависимости от того насколько они открытые, делятся на 3 вида: открытые, закрытые и полузакрытые. Наиболее часто встречаются открытые беседки. Их вы можете использовать уже в теплую погоду, в основном это конец весны, лето и начало осени. Открытые беседки считаются самым экономичным видом беседок, но в тоже время они и не самые долгосрочные, так как подвержены постоянному воздействию окружающей среды, а именно плохим погодным условиям.

Следующий вид беседок – закрытые. Часто их называют летним домиком. В основном, это небольшое застекленное сооружение, большей частью прямоугольное. Они продлят ваш дачный сезон до глубокой осени, а если сделать там отопление, то спокойно можно пользоваться ими и зимой.

Полузакрытые беседки, отличаются от открытых тем, что вместо открытых пространств, они закрыты деревянными решеточками их реек. Зачастую украшением к такому типу беседок служат вьющиеся растения, которые придают оригинальность вашей деревянной беседке.

Деревянные беседки экологичны и наиболее экономичны для кармана. Поэтому они всегда востребованы и экономически выгодны.

Как построить практичную беседку своими руками

Наконец-то ваш дом готов. Последние строительные штрихи завершены. Ухоженный и облагороженный дачный участок вокруг дачного дома из бруса радует глаз. Однако большое незаполненное пространство около дома навевает на мысль, что кое-чего не хватает. Поразмыслив немного, вы приходите к выводу, что хорошо бы около вашего жилища иметь небольшую и уютную беседку. Ведь так приятно провести своё время отдыха на свежем воздухе! Итак, в этой статье пойдёт речь именно о беседках, а также о том, как подобное сооружение можно смастерить собственными руками.

Какие же виды беседок вам известны? Воссоздать точную историю появления садовых беседок очень сложно. Однако некоторые факты неопровержимы. Например, точно известно, что за много веков до нашей эры в Древнем Египте беседки уже строились. Англия также давно знаменита своими маленькими квадратными домиками. И это естественно. Ведь в человеке природой заложена эта тяга к комфортному отдыху и уюту. А так как человек – это неотъемлемая часть живой природы, то и лишний раз соединиться с природой во время своего отдыха естественно для него. И наш нынешний век с его бурным развитием самых разных современнейших технологий позволяет очень интенсивно развивать этот вид малой архитектуры, даёт человеку возможность своими руками сконструировать беседку в любом стиле.

Беседка, которую можно установить на даче, может быть в виде лёгкой постройки закрытого, полузакрытого или открытого типа. Когда строится обычная стационарная беседка, то для большей основательности уместным будет фундамент сделать бетонным. Если хотите сделать беседку более утеплённой, то можно использовать не только бетон, но и дерево. Ни какие сложные чертежи и расчёты при постройке не нужны. И пусть вас не смущает наличие тяжёлых строительных элементов в таком небольшом строении, как беседка. Если вы планируете пользоваться беседкой во время тёплой и безветренной погоды, то вам вполне подойдёт открытый вариант этой конструкции. Благо, сейчас совсем не проблема купить лёгкие разборные беседки. Выбор их весьма велик. Они хорошо смогут вас защитить от прямых лучей солнца, а если ещё имеется москитная сетка, то и от различных насекомых. Но иногда всё-таки хочется укрыться от сильного ветра и косых струек дождя. В этом случае стоит выбрать полузакрытую беседку. Отыскать их разборный вариант, думаю, не составит особого труда. А вот если в местности вашей дачи часты сильные порывистые ветры и дожди, то лучше остановиться на стационарном варианте, потому что легковесные разборные конструкции их просто не выдержат.

Теперь давайте рассмотрим, какие могут быть беседки по местоположению. Первое – это отдельное расположение. Как правило, их размещают посередине дачного участка или где-нибудь в углу. Но немало есть приверженцев второго варианта размещения – пристроенного. Чем же так полюбились дачникам пристроенные беседки? Одним и, пожалуй, самым главным преимуществом: в такую беседку вы можете попасть прямо из дома. И никакой сильный ветер или проливной дождь вам не страшен! Форму для беседки вы можете выбрать любую по своему вкусу: квадратную, прямоугольную, круглую, треугольную и т.д.

С чего же начать строительство беседки своими руками? Далеко не секрет, что всё то, что мы делаем своими руками, магнитом притягивает наших любопытных гостей. Да и для самого хозяина строительство своего маленького шедевра – дело крайне интересное. Для начала тщательно выберите место для вашей постройки. Определитесь с типом вашей беседки – открытая или закрытая. Если вы остановили свой выбор на открытом варианте, то учитывайте розу ветров в той местности, где находится ваша дача. Помните также о солнце. В жаркий день ваша беседка должна защитить вас от палящих лучей. Однако не стоит забывать и о таком прекрасном времени суток, как закат и рассвет. В это время мягкие лучи солнца наиболее полезны. А прекрасный вид заходящего солнца подарит вам массу целительных эмоций.

Возведение беседки следует начать со строительства основательного фундамента. Фундамент – очень важный элемент любой постройки. Поскольку беседка не имеет слишком большого веса, то столбчатый фундамент под неё вполне подойдёт. Для этого сначала нужно убрать верхний слой земли, чтобы под беседкой не начала накапливаться влага. Отметьте контуры беседки. Погрузите столбики вашего фундамента на такую глубину, до которой способна промёрзнуть земля в зимние морозы. Материал для столбиков можно использовать самый разный: дерево, кирпич, камень, асбестоцементные трубы и тому подобное. Даже деревянные столбы, если их правильно обработать, могут прослужить лет 10-15. Следите за малейшими отклонениями столбиков – постоянно проверяйте их уровнем. Далее, для обеспечения лучшей гидроизоляции, проложите слой рубероида поверх всех столбов. На них же уложите брусы 100 на 100, которые будут служить основанием беседки. Закрепите столбики к основанию вертикально по периметру. Не забудьте под будущее крепление сделать пропилы.

Теперь можно взяться за основание для крыши, которое лучше делать на земле. Для этого доски из бруса соедините посередине. Укрепите соединительное место, чтобы придать дополнительную прочность основанию. Теперь сделайте пропилы по краям – так основание войдёт в столбики. Основание для крыши готово. Установите его. Саму крышу нужно собрать из брусьев и потом прикрепить её к основанию. Изнутри крышу по желанию оббейте вагонкой. Чем покрыть крышу? Решать вам: хотите – черепицей, хотите – шифером, а можно и кровельным камнем или покрывалом. Ну вот,теперь можно немного полюбоваться уже готовым каркасом беседки. Для пола беседки также используйте брус. Стенки беседки сделайте на своё усмотрение: решётчатые, сплошные, застеклённые… Если вы любите около беседки обилие кустарников, защищающих вас от ветров, то подойдут стены решётчатые. А теперь настал момент, когда ваш маленький уютный домик готов принять первых посетителей. Накрывайте стол, наслаждайтесь ароматным чаем и принимайте лестные комплементы ваших гостей!

Рекомендации по строительству беседки

Соревновательность в любви к природе у российских граждан можно наблюдать по наполняемости пригородных и загородных просторов постройками, обнесенными ограждениями на разный вкус и кошелек.

Российский обыватель (даже если из российского в облике только гражданство) любит обустраивать свое пространство за ограждением с удобствами. А к удобствам (не в их привычном переносном понимании) мы, пожалуй, отнесем беседку. Из наблюдений дизайнерской братии следует суждение: даже не заходя в дом, не видя интерьера, по облику и устройству беседки, если таковая присутствует, можно увидеть, насколько хозяева ценят комфорт и уют в быту.

И совсем не обязателен мангал или очаг или барбекю в двухэтажном сооружении, — важен принцип расположения беседки и капитальность постройки для функционирования в переменности природных сезонов. Другими словами беседку мы строим для отдыха всей семьи.

Планировка места, где будет строится беседка важна только потому, что отдыху не должны мешать ни прямые лучи солнца, ни суета трудящихся членов семьи, ни всматривающиеся взгляды соседей. Значит, выбираем место затененное (под деревцами сада), вдалеке от подсобных построек и бани, подальше от открытого пространства с обзором соседнего участка.

После того как выбрали место для беседки, необходимо определиться с материалом, из которого будем строить. И вновь думаем о назначении сооружения. Если замысел использования – летний отдых, тогда закладываем в смету расходов облегченные строительные материалы: алюминиевый уголок, пластик, дерево, металлические стержни, и т. д.

В нашем случае фундамент будет упрощенным. А для тех, кто в строительном деле новичок, маленький строительный секрет: мы не столько закладываем фундамент, сколько заливаем площадку для деревянного (достаточно легкого) сооружения, поэтому серьезной нагрузки на почву мы не дадим.

Заливка мощного фундамента оправдана в том случае, если вы собираетесь строить двухэтажную беседку или возводить капитальные стены из кирпича, утолщенного стекла или пластика, гранитного бытового камня, шлакоблоков и т. п. И если вас все-таки впечатляет образ этажности вашей будущей беседки, добавьте к этой идее металлический сварной каркас (мысль о прочности не должна быть в данном случае на втором плане).

Кстати, поэтически-романтический тип ограждения в виде прореженной виноградной лозы на стенах стал тоже доступен и выглядит живо и эффектно, давая наилучшую оценку хозяевам, как добросовестным и покладистым садоводам. Но мы отвлеклись…

Строить недорогую, удобную, надежную беседку следует пошагово, не торопясь, не форсируя ход событий: фундамент, каркас, система стропильных направляющих и крыша.

Итак, мы залили площадку. Спустя сутки, аккуратно укладываем пропитанные специальным антисептиковым составом до 100 миллиметров брусья. С помощью крепежа (шурупов и уголков) устанавливаем деревянные стойки, на которых есть дополнительная верхняя и нижняя обвязки.

Рекомендация для новичков: при установке деревянных стоек не забывайте проверять горизонталь и вертикаль уровнем. Когда наступает время монтировать стропильную систему, стоит подумать о тяжести кровельного материала. Последний бывает легким по тяжести (металлочерепица, битумный), средним по тяжести (мягкая кровля – шифер, утолщенное стекло, пластик) и тяжелым (черепица). Таким образом, мощность стропильной системы просчитываем в соответствии с материалом кровли.

Еще раз напомним, и в частности новичкам: возведение беседки не нужно форсировать по срокам. Неверные изначально проектные решения приведут к лишним тратам средств, расходам строительных материалов и потере времени. Построенная вами беседка становится своего рода визитной карточкой вашего хозяйства.

И понимая, как вам важен этот элемент архитектурного ансамбля вашего загородного дома, призываем вас к расчетливости, разумности и профессиональности. Помните сказку о трех милых розовобоких свинках, которые думали, что строят дом, а в реальности неумело возвели беседку, жизнеспособность которой была прекращена одним волчьим дуновением.

Это мы опять отвлеклись… Завершая строительство, рекомендуем для удобства на входе в беседку соорудить небольшую лестницу. В случае, если беседка несет этажность, где нижний закрыт глухими стенками, рекомендуем подвести необходимые коммуникации: устройство вентилирования, электроэнергию и т.п. Тогда это не просто место для отдыха, а настоящий универсальный комплекс, где можно распланировать и спальные места. Тогда беседка плавно превратится в гостевой домик и настоящую гордость хозяина. Саму беседку можно отгородить от основного участка живой изгородью. Так она будет смотреться более гармонично и как бы уединенно. Лично мне живую изгородь садили специалисты Навека — очень толковые ребята, действительно мастера своего дела.

Итак, мы постарались разобраться в строительстве беседки своими хозяйскими (во всех смыслах) руками, так как временную достаточно купить в готовом виде, которую по инструктивному предписанию останется только собрать.

Репост
Наверх