DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Металлическая беседка — особенности конструкции и строительства Советы по проектированию беседки

Металлическая беседка — особенности конструкции и строительства Советы по проектированию беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Как отличаются беседки
  • 2 Что нужно для строительства беседки
  • 3 Беседка в восточном стиле

 

Как отличаются беседки

Беседки для дачи — не просто украшение Вашего участка, это функциональное строение. Здесь можно не только наслаждаться прекрасными видами (а устанавливают беседки обычно в красивых местах), но и хорошо проводить время за чаепитием, отмечать праздники с семьёй и друзьями.

Их различают по степени открытости:

Открытые — состоит из крыши и несущих перегородок, не всегда имеет пол и фундамент, в таких беседках часто устанавливают очаг, печь или гриль; Полузакрытые — помимо основных элементов конструкции имеет перекрытия в половину «стены», часто они делаются из деревянных или кованных решеток; Закрытые — из дерева и стекла, как правило, используются круглый год.

В основном, все беседки для дачи стоят отдельно от других строений, в живописном уголке участка. Они могут также отличаться и по форме:

Круглые; Квадратные; Прямоугольные;

Беседки из дерева являются самыми распространенными из-за доступности и экологичности основного материала. Иногда также для строительства используют металл, кирпич, декоративный камень.

Беседки для дачи подбираются или заказываются обычно по определённой стилистике, которая соответствует внешнему облику дома и участка:

Классические — деревянные с перекрещивающимися решётками или застеклённые с вставленными дверьми; Восточные — небольшие полузакрытые или полностью открытые, их особенностью является то, что внутри вместо стульев стоят либо низкие скамейки, либо лежат подушки; Кантри — обычно «стены» и перегородки сделаны из бревен, многое определяет декор такой беседки; Природные — либо сделаны путём специальной посадки деревьев и кустов, либо украшением стен с помощью вьюнков и подобных растений; Финские — могут быть из любых материалов, но чаще из дерева, предусматривают использование и в холодное время года.

На этом виды не ограничиваются. Всё зависит зачастую от фантазии и финансовых средств заказчика. Редко кто пытается сделать беседку самому, так как здесь требуется время и набор определенных навыков и материалов.

Беседки деревянные, которые мы строим, состоят из следующих компонентов: фасонный брус, блок-хаус или фанера для стен; металлочерепица или поликарбонат для крыши; шпунтовка или террасная доска для пола. При желании можно добавить декоративные элементы. Беседки металлические мы делаем методом художественной ковки. Рисунок и параметры могут быть разными. Внутренние элементы (стол, скамейки) могут быть сделаны из дерева или металла — при заказе это обговаривается.

Если Вас интересуют оригинальные и удобные беседки (Челябинск), наша организация предоставит Вам широкий выбор уже готовых моделей из дерева и металла или изготовит их по индивидуальному заказу, исходя из параметров и пожеланий клиента.

Что нужно для строительства беседки

В настоящее время беседка может быть изготовлена практически из любого материала, наибольшей популярностью пользуются деревянные беседки и беседки, которые изготавливаются из пластиковых конструкций, реже можно встретить кованые беседки или конструкции из камня. Хотя бывают и весьма необычные конструкции, например, из веток или пустых бутылок.

Самыми простыми конструкциями являются открытые беседки, которые изготавливаются из дерева, пластиковых или металлических конструкций. Такие беседки лучше всего подойдут дачникам, которые проводят на загородном участке несколько теплых месяцев. Открытая беседка прекрасно защищает от жары и от прямого дождя, а также создаст необходимую прохладу жарким днем.

Многие строительные компании предлагают готовые варианты открытых беседок, которые могут быть смонтированы на вашем участке за один или несколько дней. Для покрытия крыши беседки обычно используется ондулин или подобные кровельные материалы, легкие беседки часто не имеют пола, а устанавливаются на каменное основание.

беседки садовыеЕсли вы любите жарить мясо на огне, то стоит рассмотреть возможность постройки беседки с барбекю или беседки-чума. В этом случае необходимо предусмотреть дымоход, который будет отводить дым и чад.

Оформление беседки может быть различным: кому-то понравится резьба по дереву, кому-то – оригинальный цвет покраски, а кому-то – кованые конструкции. Существуют беседки, которые полностью изготавливаются из металла, но стоимость таких конструкций очень высока. Проще всего украсить летнюю беседку какими-нибудь неприхотливыми вьющимися растениями. Например, такими же, какими вы украсили перголу  в саду.

Если вы постоянно живете в загородном доме, то стоит подумать о возведении более капитальной беседки. Дизайн беседки должен  разрабатываться таким образом, чтобы он сочетался с дизайном других строений, находящихся на участке. Как правило, беседки имеют конструкцию либо без окон (просто проёмы), либо содержат очень много стекла, что позволяет минимизировать электрическое освещение беседки.  Большинство окон в беседке должны легко открываться, поэтому в беседках чаще всего устанавливают фрамужные окна.

Выбирая место для установки беседки можно посоветоваться с ландшафтным дизайнером,  неправильно установленная беседка испортит внешний вид вашего сада.

Существует несколько разновидностей беседок, например, небольшие зимние сады и павильоны, которые также могут быть возведены на вашем участке. Я беседке буду рад, если это -…зимний сад

Зимний сад представляет собой оранжерею, где поддерживается определенная температура и влажность. В отличие от парников, где многие россияне выращивать помидоры и огурцы, зимние сады могут функционировать круглый год, радуя своего владельца обилием экзотических растений. Как правило, для строительства зимних садов применяются пластиковые конструкции, которые могут надежно теплоизолировать помещение и  создать конструкцию, которая может выдержать налипание снега. Установив в саду кресла и столик, можно устроить замечательное место для отдыха, которое будет радовать зелёной растительностью круглый год.

Павильоны представляют собой помещения для отдыха, где поддерживается температура и влажность, комфортная для человека. Павильоны могут возводиться из дерева, но следует помнить, что дерево впитывает влагу и с годами начинается процесс гниения или рассыхания, что приводит к дополнительному ремонту. Одной из разновидностей павильонов является веранда – летнее помещение, которое одной стеной примыкает к дому. Как правило, веранды делаются неотапливаемыми, и могут использоваться только в тёплое время года.

Если на вашем участке есть бассейн, то также стоит задуматься о строительстве павильона для бассейна, который сможет прикрыть поверхность воды от листьев и другого мусора, а пространство вокруг чаши можно оборудовать под место отдыха. Как правило, павильоны для бассейна возводят из легких пластиковых конструкций, которые легко можно убрать.

Форма современных беседок может быть различной, считается, что круглая беседка является «классикой», но разместить в ней  мебель бывает очень трудно.  Внутренне оформление беседки может отличаться от оформления дома. Например, беседка может быть выполнена в китайском стиле или в стиле охотничьего домика.

В Интернете можно почитать множество советов, как построить беседку своими руками, но, если у вас нет опыта в строительстве, то для строительства беседки все же лучше обратиться к «знающему» человеку или в специализированную компанию.

Выбираем фундамент для строительства беседки

Став обладателем участка под строительство жилого дома или дачи, мы представляем себе не только завершенное строительство самого дома, но и благоустроенную территорию.

Комфортная жизнь в собственном доме в совокупности с красиво оформленной территорией доставляет радость и умиротворение.

Приятно ранним утром, стоя на крыльце или террасе дома с чашечкой чая или кофе, окинуть взглядом свои владения, насладиться красотой и зарядиться энергией на предстоящий рабочий день.

Помимо разнообразных посадок декоративных деревьев и кустарника почти каждый мечтает о беседке в саду, где можно в хорошую погоду посидеть с книгой или планшетом, а в выходной день собрать друзей на вечеринку.

Строения эти настолько разнообразны: от  небольших крытых, легких, защищающих от солнца конструкций, до внушительных размеров сооружений со встроенной печкой-барбекю, длинным столом со скамьями, где можно устраивать семейные праздники.

И важным шагом в предстоящем строительстве беседки (как и в любом строительстве) является устройство фундамента под будущее строение. Сегодня речь пойдет о выборе фундамента под беседку.

Что мы знаем о грунтах?

Выбор фундамента напрямую зависит от конструкции вашей беседки и типа грунтов, залегающих на участке. Наиболее стабильными грунтами являются средние и крупные пески, а также скалистые грунты, глубина закладки фундамента будет от 40 до 70 см.

Настоящей проблемой могут стать глинистые грунты, суглинки и супеси, мелкий и пылеватый пески, которые относятся к группе пучинистых грунтов. Тут необходимо обращать внимание на уровень грунтовых вод и глубину промерзания почвы. Для недопущения деформации фундамента на пучинистых грунтах, помимо глубины фундамента, которая должна быть ниже уровня промерзания грунта, нужно обратить внимание и на конструкцию фундамента.

Надежный арматурный каркас, связывающий верхний и нижний уровни фундамента, а так же уширенная нижняя часть фундамента, сделают конструкцию стабильной, и тогда не произойдет выталкивания фундамента из промерзшего пучинистого слоя грунта.

Как сделать фундамент под беседку?

По способу опирания и форме фундаменты делятся на ленточные, столбчатые и плитные.

Столбчатые фундаменты наиболее экономичны по расходу материалов и трудозатратам. Они обойдутся в 1,5-2 раза дешевле ленточных фундаментов, а при необходимости глубокого заложения – в 5-6 раз. Столбчатые фундаменты идеально подойдут для пучинистых грунтов и для легких конструкций, таких как деревянная беседка.

Данный вид фундамента можно выполнить из кирпича, бута, монолитного железобетона, железобетонных и деревянных столбов, асбестоцементных и металлических труб. Выбор материала, прежде всего, зависит от ваших денежных средств, а так же от наличия этих материалов в вашей местности.

Так устройство бутового фундамента для одних будет дорогим удовольствием, для других практически бесплатным, если этот природный материал в изобилии находится в ваших местах проживания.

При чрезмерно пучинистых грунтах можно устроить свайно-винтовой фундамент. Винтовая свая представляет собой металлическую трубу с острым наконечником и спиралевидной лопастью, благодаря которой происходит вкручивание сваи в грунт. У такого фундамента много преимуществ, а главное его можно монтировать при любых погодных условиях, даже зимой.

Столбы фундамента устраивают с шагом от 1.2 до 2м, но обязательно по углам строения, в местах пересечения несущих стен, а так же в местах примыкания перегородок к несущим стенам.

Ленточные фундаменты хороши для сооружений с тяжелыми стенами (кирпич, камень), а так же при их мелком заложении на сухих непучинистых грунтах. В свою очередь ленточные фундаменты могут быть монолитными, либо из сборных элементов.

Для устройства монолитного ленточного фундамента вырывается траншея нужной глубины и ширины. Монтируется опалубка, выполняется армирование и заполняется бетоном. Ленточный фундамент можно выполнить из кирпича, бутового камня, бетонных блоков.

Плитный фундамент устраивается на просадочных, а так же на  пучинистых грунтах. Представляет собой сплошную или решетчатую армированную плиту, которая монтируется под всю плоскость строения.

Размер плиты соответствует размеру здания по его периметру. Такой фундамент еще называют плавающим, так как в сезонные вертикальные подвижки грунта перемещается вместе с ним. Таким образом, можно залить фундамент для беседки.

Несколько слов о фундаменте из автомобильных покрышек, который применил сначала для строительства гаража, а потом и собственного трехэтажного деревянного дома Семыкин М.Е.

Что же это за фундамент? И можно ли относиться  к нему серьезно? Не буду подробно описывать это изобретение, о нем достаточно много написано на просторах интернета. Скажу лишь, что данная конструкция является разновидностью плавающего фундамента, и вполне применима для строительства беседки.

Надеемся, что наша информация станет вам полезной, и в скором будущем у вас на приусадебном или дачном участке появится оригинальная, непохожая на другие беседка, а основой ей послужит надежный фундамент.

Беседка в восточном стиле

Дачный участок, где нет беседки, сейчас скорее исключение из правил. Обширнейший ассортимент беседок для дач позволяет подобрать ту конструкцию, которая привлекательна именно для Вас и из материалов, которые нравятся Вам.

Очень любопытно выглядит беседка в восточном стиле. На Востоке беседку включают в дизайн сада,как обязательный элемент и называют ее «чайный домик». Легкость и воздушность беседки возвращает в детство, возобновляя в памяти сюжеты красивых восточных сказок.

Материалы для восточной беседки

Если Вы строите беседку в восточном стиле, то, конечно же, материалами для строительства будут кирпич, камень, дерево и стекло. Она должна быть обязательно многоугольной, с заостренной к верху крышей.

По форме беседка в восточном стиле сходна с традиционными восточными храмами или чайными павильонами, так популярными на Востоке. Беседку можно сделать и в виде домика, плывущего по воде. Для стен беседки рекомендуются легкие материалы. Украшают их либо бамбуковыми пластинами, либо расписывают вручную. Внутри беседки устанавливается небольшой деревянный столик и лавка. Занавески для окон шьют из легкой полупрозрачной ткани. Для потолка будет актуальной художественная роспись. Внешний вид Вашей беседки должен гармонировать с дизайном сада.

Оформление беседки Чтобы внести еще больше восточных ноток Вашей беседке, посадите рядом большой розовый куст или поставьте у входа вазоны или горшки с цветами. Украсьте отдельные элементы сада коваными изделиями или витражами. Это также будет хорошо гармонировать со стилем беседки.

Репост
Наверх